Наследство в Эстонии

Здравствуйте.

У нас вопрос по получению НАСЛЕДСТВА В ЭСТОНИИ. Сами проживаем в России и Норвегии.

С нами связался Эстонский адвокат, веб сайт http://www.adv.ee/ru/

Возникли вопросы:

1. Можно ли доверять вцелом? Нет ли в нижеперечисленных документах лазеек

для недобросовестного обращения с наследуемым имуществом, присвоения себе или другому лицу, например.

Или же это выглядит как стандартые документы?

2. Корректнось договора:

Госп ААА

адрес ААА

Контактный телефон.. 123

дальнейшем именуемый  "клиет"

и Заведующий Адвокатским бюро  Иностранная юридическая консультация,

находящаяся в Таллинне, по ул. , регистрационный номер налогоплательщик № в лице присяжного адвоката БББ,

в дальнейшем именуемый как "адвокатское бюро", заключили настоящий договор о нижеследующем.

1.   ЗАДАНИЕ

Клиент поручает адвокатскому бюро выяснение обстоятельств,

представление законных интересов и оказание помощи  в связи

с наследственным делом ВВВ, умершего в Эстонии.

2.   ОПЛАТА

Клиент оплачивает адвокатскому бюро за проделанную работу сумму

пропорционально ее стоимости выполненного задания,

что составляет восемнадцать (18) процентов  стоимости унаследованного имущества.

Оплата подлежит лишь при положительном разрешении дела, после его завершения,

за счет унаследованных сумм. В случае, если клиент по каким-либо причинам не наследует,

понесенные расходы  несет адвокатское бюро и оплата в этом случае не предусмотрена.

3.    ОГОВОРКА  О ПРЕСЕЧЕНИИ ФАКТОВ ОТМЫВАНИЯ ДЕНЕГ И ФИНАНСИРОВАНИЯ

ТЕРРОРИЗМА

Адвокатское бюро имеет право  без соблюдения  срока предварительного предупреждения

на расторжение договора, если лицо или клиент участвующие

 в хозяйственной или профессиональной сделке, не представят,

несмотря на сделанное предупреждение соответствующих документов и

требуемых   сведений,

или если представленные документы и сведения не устраняют  подозрений  в отношении обязанного лица в том,

что целью завершения сделки или коммерческих  отношений

могут быть факты отмывания денег или финансирование терроризма.

3. Доверенность ENG:

POWER OF ATTORNEY

On ...... October, two thousand seventeen.

Hereby I,

born on….,

of………………………………………………………………, Norway

authorize BBB, Attorney at Law, of , Tallinn Estonia

to represent me in Estonia in connection with the matter

of the estate of late CCC who died on 2017 in Estonia,

to order vital and court records from archives,

to submit applications in inheritance proceedings,

title changes and receiving any kind of certificates needed;

to administer and dispose of the property situated in the Republic of Estonia,

to enter into all kind of contracts and deeds permitted by law concerning that property,

especially to sell and mortgage real estates, to receive any sums due to me and close and open banking accounts for that, etc.

This Power of Attorney is given for an unspecified term and remains in force until the revocation by us.

The validity of this Power of Attorney does not terminate on the occasion of my death.

This notary deed has been read out to the Principals and presented to them for examination prior to acknowledgement.

It has thereafter been acknowledged by the Principals and singed by them own hand in the presence of the notary.

The notary has checked the Principals passive and active legal capacity as well as their

capacity to exercise will and confirms that this notary deed corresponds to her will.

4. Доверенность на русском:

Д О В Е Р Е Н О С Т Ь

Я ААА рожд.

паспорт № , выданный проживающий

настоящей доверенностью уполнамачиваю присяжного адвоката БББ рожд. года, личный код, проживающего в Эстония,

вести все мои дела и быть моим представителем во всех судебных, государственных, административных,

финансовых и иных учреждениях Эстонии, в том числе и в домоуправлениях, бюро недвижимости, у судебных исполнителей,

по вопросам, связанным с моим вступлением в права наследства после смерти Михаила Абаева 24 февраля 2017 года,

в том числе подавать всякого рода заявления, от моего имени подтверждать, что я принял наследство,

заботиться о сохранении наследственного имущества, уточнить состав наследственного имущества,

подавать, запрашивать, получать во всех упомянутых учреждениях любые документы, дубликаты документов,

решения, получать свидетельства о рождении, заключении брака, о смерти и любые другие свидетельства и справки,

подтверждающие мое родство с умершим, получать решения и определения суда, получить свидетельство

и другие документы о праве на наследство, оформить, зарегистрировать наследственное движимое имущество

на мое имя в установленном законом порядке, получить документы, подтверждающие право наследства на мое имя,

подписать все с этим связанные документы; заключить договор купли-продажи недвижимости на условиях по своему усмотрению,

в том числе с правом обременения недвижимости ипотекой, подписать все необходимые документы, связанные с исполнением данных поручений,

с правом получения документов после регистрации, производить финансовые расчеты, получать следуемые деньги,

закрывать счета в банке и получать остаток счета, представлять мои интересы во всех судебных,

административных и иных учреждениях подписывать все необходимые документы, связанные с исполнением данного поручения.

Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте,

Клиент оплачивает адвокатскому бюро за проделанную работу сумму

пропорционально ее стоимости выполненного задания,

что составляет восемнадцать (18) процентов  стоимости унаследованного имущества.

Вопрос, пропорционально стоимости выполненного задания. а у вас есть этапы какие-то работы. как вычислять. что он сделал, а что не сделал и сколько это стоит?

подписать все с этим связанные документы; заключить договор купли-продажи недвижимости на условиях по своему усмотрению,

в том числе с правом обременения недвижимости ипотекой, подписать все необходимые документы, связанные с исполнением данных поручений,

с правом получения документов после регистрации, производить финансовые расчеты, получать следуемые деньги,

закрывать счета в банке и получать остаток счета, представлять мои интересы во всех судебных,

Убирайте, денег он не должен иметь права получать, также как и распоряжаться вашим имуществом, это очень опасные полномочия.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо.

1. Этапы не расписаны. Я так понял что 18 процентов будут оплачены после продажи комнаты с вырученных денег.

2. То есть я должен сам ездить в Эстонию для подписания всех бумаг?

А махинации со столроны адвоката вполне рельны и были прецеденты?

Как это делается при получении международного наследства подскажите пожалуйста.

Тем более что наследство совсем небольшое и на билеты и гостиницы я боюсь больше потратить.

Спасибо.

1. Этапы не расписаны. Я так понял что 18 процентов будут оплачены после продажи комнаты с вырученных денег.

2. То есть я должен сам ездить в Эстонию для подписания всех бумаг?

А махинации со столроны адвоката вполне рельны и были прецеденты?

Как это делается при получении международного наследства подскажите пожалуйста.

Тем более что наследство совсем небольшое и на билеты и гостиницы я боюсь больше потратить.

1.Тогда лучше пункт изменить, что он получает деньги в размере 18% от полученного имущества и всё.

2.Прецеденты бывают подобные и даже с адвокатами, если неплохие деньги на кону, я думаю, что в данном случае вам надо прописать в довернности, за сколько вы продавать будете если что жилье и кому, т.е. под конкретную сделку потом дослать доверенность, а право получения денежных средств все равно убрать. пусть переводят безналичным расчетом.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

То есть я должен сам ездить в Эстонию для подписания всех бумаг? А махинации со столроны адвоката вполне рельны и были прецеденты? Как это делается при получении международного наследства подскажите пожалуйста. Тем более что наследство совсем небольшое и на билеты и гостиницы я боюсь больше потратить.

Андрей

Добрый день!

Полномочия по оформлению наследства на ваше имя, вполне допустимы т.к. все документы будут оформлены на ваше имя уже затем вы сможете распорядиться данным имуществом (возможно, через представителя). На данном этапе пока наследство не оформлено, давать такие широкие полномочия представителю, в том числе по продаже и  расчётам, как минимум преждевременно. Ограничьтесь в представительстве пока оформлением наследства.

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Андрей.

1. ЗАДАНИЕ Клиент поручает адвокатскому бюро выяснение обстоятельств, представление законных интересов и оказание помощи в связи с наследственным делом ВВВ, умершего в Эстонии.

Андрей

Исходя из предмета договора, адвокат берет на себя обязанность по представлению Ваших интересов при оформлении наследственных прав. Продажа наследуемого имущества в предмет представленного договора не входит, соответственно за эти услуги может быть потребована дополнительная оплата.

Если Вашей целью является представление Ваших интересов при распоряжении имуществом, то это следует отразить в договоре, но лучше оформить отдельным договором и отдельной доверенностью, чтобы не мешать все в одну кучу.

Дополнительно можно рекомендовать включить в договор условия об обязанности адвоката регулярно (например, ежемесячно) отчитываться о выполненных им действиях, чтобы не допускать безосновательного затягивания процесса оформления, а также оговорить Ваше право отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке, в случае нарушения сроков отчетности или затягивания процесса. Можно попытаться оговорить срок в течение которого взятые обязательства должны быть выполнены.

Если захотите предоставить полномочия по распоряжению имуществом, можно рекомендовать указать цену, по которой планируете продавать, конкретное описание имущества и сроки реализации. Т.е. чем подробнее будет указано в договоре то, что Вы хотите получить в итоге, тем больше Вы будете защищены от неприятных нюансов.

То есть я должен сам ездить в Эстонию для подписания всех бумаг?

Андрей

Подписание бумаг Вы можете доверить представителю, при условии, что эти бумаги будут соответствовать Вашим требованиям. А вот порядок получения денег стоит конкретизировать, например, можно указать, что покупатель должен перечислить деньги на Ваш счет, а Вы потом уже сами перечислите комиссию адвокату.

Но до продажи, наследуемое имущество должно быть оформлено.