8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от вступления в наследство по истечении 6 месяцев?

Добрый день!

У меня умерла мама, я единственный ее ребенок. Подала в течении 6 мес. заявление на вступление в наследство. Но законным 2 наследником является бабушка (мама моей мамы). Моя бабушка сказала, что не будет вступать в наследство, но заявление на отказ сразу не написала у нотариуса при первом обращении, т.к. не было с собой паспорта. Буквально до наступления 6 месяцев за дней 7-10 до этой даты, я узнала,что бабушка написала заявление на получение 1/2 наследства. Теперь она хочет отказаться, от заявления на вступление в право наследства 1/2 доли, т.к. не сможет платить 50% за 1/2 своей доли . Насколько я знаю, что по истечению 6 мес. уже невозможно отказаться. Но в наследство еще никто не вступил, т.к. нужно собирать кучу справок.

Что Вы можете посоветовать в данном случае?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Бабушка может написать отказ от наследства у нотариуса.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

 
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

0
0
0
0

Теперь только в судебном порядке она может отказаться. Но лучше все же получить свидетельство  и зарегистрировать право собственности в Росреестре и затем уже оформить договор дарения. Для этого опять же предстоит обращаться к нотариусу.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153),суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Так а что советовать, до оформить документы и по дарственной передать вам долю, срок вышел для отказа, нотариус в игры не играет. В начале отказ, потом заявление, затем отказ снова. 

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Она не писала изначально на отказ, а только на вступление. Сейчас хочет отказаться

Объясняю ваши же слова: 

1. Моя бабушка сказала, что не будет вступать в наследство, но заявление на отказ сразу не написала у нотариуса при первом обращении

2. Буквально до наступления 6 месяцев за дней 7-10 до этой даты, я узнала, что бабушка написала заявление на получение 1/2 наследства. 

3. Теперь она хочет отказаться, от заявления на вступление в право наследства 1/2 доли, т.к. не сможет платить 50% за 1/2 своей доли . 

Она приняла наследство, напишите соглашение о распределении долей в наследстве или после получения документов без регистрации ее права в росреестре регистрируйте дарственную на 1/2 на вас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
Семейное право
Спустя 3 месяца, жена подала иск судебным приставам о взыскание задолжности за те 6 месяцев, когда приказ был в суде
Добрый день. Жена подала на алименты через мировой суд. Меня, о судебном приказе никто не оповещал. Я его спустя 9 месяцев так и не получил. Жена получила приказ спустя 6 месяцев, и отдала мене. Я сразу отправил его в бухгалтерию, для перевода алиментов, 1/3 от заработка. Спустя 3 месяца , жена подала иск судебным приставам о взыскание задолжности за те 6 месяцев, когда приказ был в суде. Правомерно ли это.
, вопрос №4058654, Николай, г. Краснодар
Предпринимательское право
Подскажите, пожалуйста, можно ли не обращаясь в суд, подать заявление в налоговую на исключение участника из
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли не обращаясь в суд, подать заявление в налоговую на исключение участника из общества, если он полностью не оплатил долю в уставном капитале и не принимает никакого участия в обществе (ссылаясь на статьи 14 и 24 Федерального закона)? Так как если участник не оплатил свою долю по истечении 4 х месяцев, он согласно ст 14 ФЗ перестает быть участником общества
, вопрос №4058465, Вахид, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, можно ли отказаться от участия в сво заключённому с непогашенной судимостью если он уже воюет что за это будет?
Здравствуйте , можно ли отказаться от участия в сво заключённому с непогашенной судимостью если он уже воюет что за это будет?
, вопрос №4058200, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2017