308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Можно ли оформить временную опеку над 3-летним ребенком?

Добрый день! Можем ли мы оформить временную опеку над ребенком 3х лет,которого мы собираемся усыновить,но пока готовим все необходимые документы?

02 Октября 2018, 10:57, вопрос №2122000

Уточнение клиента

Да, но в органах опеки утверждают что т.к. мы не родственники и ребенок уже помещен в дом малютки нам ничегг нельзя и мы ни на что не имеем права. Исключительно в стандартном порядке. Все документы и школа приемных родителей. Мы ее вот вот закончим и половина всего собрано, но нам отказывают.

02 Октября 2018, 13:32
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алия
17
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, можете, в соответствии со ст. 12 48-ФЗ Об опеке и попечительстве Вы можете оформить предварительную опеку сроком на 6 месяцев. Для этого необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по адресу проживания ребенка. Опекуном или попечителем в этом случае может быть временно назначен только совершеннолетний дееспособный гражданин. Принятие акта о предварительных опеке или попечительстве допускается при условии предоставления указанным лицом документа, удостоверяющего личность, а также обследования органом опеки и попечительства условий его жизни. Проведение предварительной проверки сведений о личности опекуна или попечителя в соответствии с частями 1 и 2 статьи 10 настоящего Федерального закона не требуется.

02 Октября 2018, 11:05
q Отблагодарить
1 0
Анастасия
клиент, г. Санкт-Петербург
Да, но в органах опеки утверждают что т.к. мы не родственники и ребенок уже помещен в дом малютки нам ничегг нельзя и мы ни на что не имеем права. Исключительно в стандартном порядке. Все документы и школа приемных родителей. Мы ее вот вот закончим и половина всего собрано, но нам отказывают.
02 Октября 2018, 13:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут