Могут ли гос органы отказать в оформлении временной опеки?

Здравствуйте! Хочу взять временную опеку над ребёнком (знакомой) 4 года. Читала что органы опеки должны приехать и осмотреть жилье.. Дело в том что мы с мужем живём в аренде в маленькой комнате 8 квадратных метров... Может ли данное условия жилья усложнить процедуру временной опеки?

, Анастасия, г. Новосибирск
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Анастасия.

Конечно 8 м малова-то, очень даже. Попробуйте поменять арендуемое жилье на большее по площади.  И заключите договор.

 Для оформления опеки вам надо:

 написать заявление, в котором отражено желание претендента стать опекуном,

справка о зарплате с места работы по форме 2-НДФЛ, подтверждающая материальное положение претендента,

 справка о месте жительства заявителя с указанием на конкретное жилое помещение и прав на это жилище, акт обследования жилищных условий, справка, подтверждающая отсутствие уголовного преследования и судимости,

 заключение медучреждения, подтверждающее надлежащее состояние здоровья претендента и отсутствие у него препятствующих осуществлению опекунства заболеваний,

претендента, написанная собственноручно,

согласие членов семьи будущего покровителя на осуществление им опеки, зафиксированное в письменном виде.

С уважением.