Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление срока принятия наследства

Как происходит восстановление срока принятия наследства через суд?

В Гражданском кодексе РФ закреплены не только правила и условия вступления в наследство, но и возможности для человека, указанного в завещании или принимающего имущество по закону, восстановления срока принятия. В законе указано, что наследник обязан в течение полугода заявить о себе и своих правах и приступить к процедуре получения права собственности на имущество. Если же положенные полгода прошли, а человек не заявил о своих правах или опоздал с этим, то допускается восстановление пропущенного времени вступления в наследство через суд.

Причинами «срыва сроков» может быть как банальное незнание о наличии завещания или смерти наследодателя, так и недееспособность наследника или ошибочные представления его о своем праве на имущество.

Как бы то ни было, а восстановление срока принятия наследства инициируется либо самим человеком, либо его представителем путем подачи в судебные органы соответствующего искового заявления. Процесс, конечно же, не самый быстрый и простой, однако, потенциально, позволяет избежать нарушения закона в ходе радела имущества после смерти наследодателя.

Юристы на портале Правовед.RU помогут вам советом и консультацией в случае, если перед вами стоит проблема пропущенного времени на принятие наследуемого имущества. Вы получите ответы и советы по телефону или онлайн, через форму обратной связи нашего сервиса.

Последние вопросы по теме «восстановление срока для принятия наследства»

Фильтры
Земельное право
Восстановление срока для принятия наследства
Здравствуйте. Такая ситуация. Недавно совершенно случайно я узнал что за моей бабушкой числится земляной участок. Я и моя мама не знали об участке, хотя жили вместе с моей бабушкой. Она ни разу не говорил о нём. Мы просто и не догадывались о его существовании. Выяснилось это случайно, нам позвонила женщина собирающая деньги на определённые работы в этом садовом товариществе. Спрашивала она естественно мою бабушку. Мы не знали что и думать, но по всем бумагам проходит что именно моя покойная бабушка является владельцем этого участка. У нас ни каких бумаг не сохранилось. Мы физически не могли узнать про это имущество, ни кто из родственников ни чего не знал. Бабушка моя скончалась уже давно, около 5 лет назад . Пожалуйста помогите разобраться в этой ситуации. Мы бы и рады были признать это имущество своим, но бабушка живя с нами и слова не упомнила об участке. Может она сама не знала, теперь уже не узнаешь. Спасибо.
, вопрос №25434, Максим, г. Москва
Наследство
Срок вступления в наследство
после смерти отца(свекра)муж не успел вступить в наследство-умер,есть еще 2 брата.Завещания не было.Имею ли я право вступить в наследство за мужа?Братья уже в наслед.вступили.Прошло 1.5 года со дня смерти отца.Могу ли я заявить о себе?от нотариуса скрыли,что я вообще существую
, вопрос №24203, лариса шуваева, г. Самара
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
190 ₽
Вопрос решен
Наследство
Срок принятия наследства
Семь месяцев назад моя мать умерла, по месту ее смерти открылось наследство, которое состоит из квартиры. Я являюсь наследником первой очереди на это имущество. В установленный законом срок заявление нотариусу о принятии наследства я не подала, поскольку между мной и другими наследниками существовала договоренность о добровольном разделе наследства в случае, если те ее примут. Но позже выяснилось, что другие наследники не хотят делиться наследством. Я считаю, что срок для принятия наследства пропустила по уважительным причинам. Предусмотрен ли дополнительный срок для принятия наследства и как его получить?
, вопрос №8839, Пользователь, г. Санкт-Петербург
Наследство
Восстановление срока для принятия наследства
Мой отец умер 11 лет назад, он проживал в Киргизии я живу в Челябинске с 1994 года о правах наследования меня не осведомили. Есть ли возможность восстановить свои права о наследстве, если я там не жила и не была прописана?
, вопрос №8192, Фарида Стригина, г. Челябинск
Наследство
Восстановление шестимесячного срока принятия наследства
Если в суде восстановили срок принятия наследства можно сразу обращаться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство? Какие дальнейшие действия?
, вопрос №8168, Галина Стерликова, г. Горно-Алтайск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 12.11.2012