Восстановление срока для принятия наследства

Здравствуйте.

Такая ситуация. Недавно совершенно случайно я узнал что за моей бабушкой числится земляной участок. Я и моя мама не знали об участке, хотя жили вместе с моей бабушкой. Она ни разу не говорил о нём. Мы просто и не догадывались о его существовании. Выяснилось это случайно, нам позвонила женщина собирающая деньги на определённые работы в этом садовом товариществе. Спрашивала она естественно мою бабушку. Мы не знали что и думать, но по всем бумагам проходит что именно моя покойная бабушка является владельцем этого участка. У нас ни каких бумаг не сохранилось. Мы физически не могли узнать про это имущество, ни кто из родственников ни чего не знал. Бабушка моя скончалась уже давно, около 5 лет назад .

Пожалуйста помогите разобраться в этой ситуации. Мы бы и рады были признать это имущество своим, но бабушка живя с нами и слова не упомнила об участке. Может она сама не знала, теперь уже не узнаешь.

Спасибо.

, Максим, г. Москва
Сергей Максимович
Юрист

Для того чтобы восстановление пропущенного срока для принятия наследства стало возможным, крайне важно, чтобы были соблюдены два условия:

Необходимо подтверждение того, что наследник не узнал и не должен был узнать о том, что наследство открылось, или же пропустил этот срок в силу других уважительных причин.

Лицо, пропустившее срок наследования, может обратиться в суд для восстановления пропущенного срока в течение шести месяцев после того, как причины, вызвавшие пропуск этого срока, отпали.

Восстановление пропущенного срока принятия наследства осуществляется судом в порядке искового производства. Одновременно с восстановлением судом пропущенного срока принятия наследства суд может признать право собственности наследника на имущество, переходящее в порядке наследования.

Подавайте иск в суд на восстановления сроков вступления в наследство. Ссылка :http://www.advokat-natarius.ru/20/

Мариэтта Сойко
Адвокат, г. Белгород

А в банке у бабушки случайно не было денежных вкладов, которые бы вы получили после ее смерти? Если да, то тогда даже в суд не придется обращаться за восстановлением срока.