8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление срока для принятия наследства

Здравствуйте.

Такая ситуация. Недавно совершенно случайно я узнал что за моей бабушкой числится земляной участок. Я и моя мама не знали об участке, хотя жили вместе с моей бабушкой. Она ни разу не говорил о нём. Мы просто и не догадывались о его существовании. Выяснилось это случайно, нам позвонила женщина собирающая деньги на определённые работы в этом садовом товариществе. Спрашивала она естественно мою бабушку. Мы не знали что и думать, но по всем бумагам проходит что именно моя покойная бабушка является владельцем этого участка. У нас ни каких бумаг не сохранилось. Мы физически не могли узнать про это имущество, ни кто из родственников ни чего не знал. Бабушка моя скончалась уже давно, около 5 лет назад .

Пожалуйста помогите разобраться в этой ситуации. Мы бы и рады были признать это имущество своим, но бабушка живя с нами и слова не упомнила об участке. Может она сама не знала, теперь уже не узнаешь.

Спасибо.

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Сергей Максимович
Сергей Максимович
Юрист

Для того чтобы восстановление пропущенного срока для принятия наследства стало возможным, крайне важно, чтобы были соблюдены два условия:

Необходимо подтверждение того, что наследник не узнал и не должен был узнать о том, что наследство открылось, или же пропустил этот срок в силу других уважительных причин.

Лицо, пропустившее срок наследования, может обратиться в суд для восстановления пропущенного срока в течение шести месяцев после того, как причины, вызвавшие пропуск этого срока, отпали.

Восстановление пропущенного срока принятия наследства осуществляется судом в порядке искового производства. Одновременно с восстановлением судом пропущенного срока принятия наследства суд может признать право собственности наследника на имущество, переходящее в порядке наследования.

Подавайте иск в суд на восстановления сроков вступления в наследство. Ссылка :http://www.advokat-natarius.ru/20/

0
0
0
0
Мариэтта Сойко
Мариэтта Сойко
Адвокат, г. Белгород

А в банке у бабушки случайно не было денежных вкладов, которые бы вы получили после ее смерти? Если да, то тогда даже в суд не придется обращаться за восстановлением срока.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Возможно ли как-то вступить в наследство?
Здравствуйте! В 1999 году умерла бабушка, а в 2000 году умер дедушка. Осталась квартира в РБ г.Минск. В ней сейчас проживает мой родной дядя (брат мамы). Может ли моя мама (дочь умерших бабушки и дедушки) подать иск в суд на восстановления наследства если прошло уже более 20 лет и дело на наследство не открывалось? И такой момент при жизни после смерти бабушки дедушка написал дарственную на моего дядю (его сына). Возможно ли как-то вступить в наследство? Изначально в 90-х годах эта квартира была получена от министерства обороны на всех 4-х членов семьи, но мама в ней не проживала.
, вопрос №4075811, Екатерина, г. Саратов
Наследство
Как должны наследники поделить наследство?
Есть три наследника. Срок принятия наследства наступает через 4 месяца. Один наследник ещё при жизни родителя получил дарственную на квартиру. После смерти родителя осталась машина. Как должны наследники поделить наследство? Может ли один из наследников пока поставить эту машину в свой гараж до наступления срока наследования?
, вопрос №4075405, ирина, г. Челябинск
Наследство
Ведь как я могла принять наследство, если не знала что наследователь умер?
Здравствуйте! В 2022 году у меня умер брат, мы с ним были совладельцами квартиры, но проживал там только он. О смерти брата я у знала только в 2023 году, когда подала заявление полицию, соответсвенно сроки принятия наследства пропустила. Но я после его смерти посещала квартиру, так как ключи у меня были, пользовалась его вещами, отремонтировала там кран, то есть фактически приняла наследство. Собираюсь идти в суд, так как есть свидетели, которые могут подтвердить, что я пользовалась имуществом брата после его смерти. Но влияет ли факт незнания о его смерти? Свидетельство о смерти я также получила только в 2023 году. Ведь как я могла принять наследство, если не знала что наследователь умер? Может ли суд отказать на основании того, что я не знала о смерти брата, хоть и распоряжалась наследуемым имуществом?
, вопрос №4075235, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Восстановление или дубликат свидетельства рождения Украины как восстановить
Восстановление или дубликат свидетельства рождения Украины как восстановить
, вопрос №4075288, Андрей, г. Санкт-Петербург
Наследство
Что будет с его долей если он так и не примет наследство?
я вступил в наследство 1.2 от квартиры прошло пол года получил свидетельство на наследство а брат второй наследник не написал отказ и не принял наследство.что будет с его долей если он так и не примет наследство?
, вопрос №4074675, юра, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2012