8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление шестимесячного срока принятия наследства

Если в суде восстановили срок принятия наследства можно сразу обращаться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство? Какие дальнейшие действия?

, Галина Стерликова, г. Горно-Алтайск
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Если одновременно с восстановлением судом пропущенного срока суд признал за вами, как за наследником право собственности на имущество, то с момента вступления решения суда в законную силу такое имущество считается принадлежащим вам как законному наследнику, и последующего обращения к нотариусу для продолжения процедуры наследования не требуется.

Если в числе наследуемого имущества есть имущество, права на которые подлежат государственной регистрации (недвижимость), то решение суда является также и правоустанавливающим документом и подлежит регистрации в Росреестре(орган юстиции по регистрации прав), на общих основаниях, указанных в законе.

Если это решение только о восстановлении срока, и он восстановлен, то обращайтесь с судебным решением к нотариусу.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Предъявлен иск, требование о восстановлении срока принятия наследства, прочие
Добрый вечер! Поделитесь) п.1 Ст.1155 ГК РФ, Постановление Пленума ВС 2012 №9 10 лет прошло после истечения пресекательного срока, однако одна непонятная предъявила иск с требованием о восстановлении срока принятия наследства, (признание права собственности и виндикация). А дальше, что она делать будет с таким решением? Что можно возразить тогда, когда решение по барабану, хоть удовлетворит иск, хоть нет – никакого эффекта не будет. Или исправлять предмет и говорить что фактически утрачено право на (на восстановление срока принятия наследства) что как следствие признание ее судом наследником принявшим наследство. Ну и удовлетворит ей суд такое требование допустим восстановит ей срок для принятия наследства, в остальном откажет. Решение не будет иметь исполнительной силы. Воспользоваться решением не сможет. Восстанавливающий результат (правовой) в предмете иска не указан (прошу восстановить срок для принятия наследства и признать наследника принявшим наследство) А если суд, исправит порок предмета иска сам, тогда неожиданность п.5 согласно ч.3 ст.196 ГПК РФ суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.03 №23 «О судебном решении») Вижу что судья хренью занимается, понимая что речь идет о пресекательном сроке п.1 ст.1155 ГК, занимается исследованием фактов пропуска обращения в суд и исковых сроков (в определении о назначении предварительного написала такое, это как раз к нашему спору и относимо), от такой и выход за пределы требований можно ждать. Какие мысли? Как целесообразнее поступить? Спасибо
, вопрос №2613127, Елена, г. Химки
7 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как восстановить срок принятия наследства, если не знал о смерти наследодателя?
В сентябре 2017г. умер мой отец, не поддерживавший со мной контактов. В мае 2019г. я узнал об этом, попытавшись зайти к нему и обнаружив опечатанную квартиру. Пытаясь выяснить обстоятельства его смерти и место захоронения, я узнал, что его тело пролежало невостребованным длительное время. Сотрудники морга заявляли в полицию о розыске родственников, но меня не нашли, несмотря на то, что я проживаю в том же городе и во всех анкетных данных всегда указывал данные отца (в последний раз менее года назад, при оформлении загранпаспорта). Попутно я обнаружил, что являюсь прямым наследником квартиры (до этого считал, что он проживает в муниципальной квартире по социальному найму), но срок принятия наследства уже прошел. В районной администрации меня уведомили, что направили письмо в мэрию с просьбой о признании квартиры выморочным имуществом и принятии ею наследства. Дозвонившись до соответствующего отдела мэрии, я получил информацию, что данное письмо находится в работе, но поскольку появился наследник, решение по нему будет отложено, и мэрия не будет препятствовать принятию наследства мной. Пожалуйста, по возможности, опишите последовательность моих действий при подаче заявления в суд о восстановлении срока принятия наследства. Как мне доказать, что я не знал о возникновении факта наследования? Является ли такой иск имущественным, или достаточно простого решения о восстановлении срока, а далее наследство оформляется нотариально? Если иск имущественный, то как определить размер госпошлины, учитывая, что квартира опечатана? Из рРосреестра пришел ответ, что у них нет сведений о кадастровой стоимости квартиры. Нужно ли заручаться письменным согласием мэрии об отказе от принятия наследства в мою пользу?
, вопрос №2407011, Антон Викторович, г. Новосибирск
15 ответов
Наследство
Госпошлина за восстановление срока принятия наследства
Здравствуйте! пропущен срок принятия наследства в виде накопительной части пенсии умершего. сумма пенсионных накоплений неизвестна. остальное наследство уже принято единственным наследником. сколько составляет гос.пошлина в суд за подачу заявления о восстановлении срока принятия наследства?
, вопрос №1360617, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Восстановление пропущенного срока принятия наследства
Является ли нахождение в местах лишения свободы уважительной причиной для восстановления пропущенного срока принятия наследства?
, вопрос №736521, Надежда, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданское право
Восстановление сроков принятия наследства
Здравствуйте, городской суд отказал в восстановлении сроков наследования, в решении суда есть явные логические ошибки, но решение суда не обжаловать в установленные законом сроки не успел (было некогда и за делом следил другой человек, когда сам взялся обнаружил в решении множество ошибок и логических несостыковок). Отсюда вопрос могу ли я подать повторный иск о восстановлении сроков принятия наследства в верховный суд или уже поздно метаться?
, вопрос №666789, Артур, г. Нижневартовск
1 ответ