Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Срок вступления в наследство

после смерти отца(свекра)муж не успел вступить в наследство-умер,есть еще 2 брата.Завещания не было.Имею ли я право вступить в наследство за мужа?Братья уже в наслед.вступили.Прошло 1.5 года со дня смерти отца.Могу ли я заявить о себе?от нотариуса скрыли,что я вообще существую

01 Ноября 2012, 13:39, вопрос №24203 лариса, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день!

    В Вашем случае, при отсутствии завещания свекра, наследование происходит по закону.

    В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

    В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Таким образом, сыновья свекра всупили в наследство на законных основаниях как наследники первой очереди. За мужа в наследство Вы, к сожалению, всупить не можете.

    С уважением.

    01 Ноября 2012, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а мне нотариус ответил,что имею право,но мне нужно уточнить срок вступления,сколько предусмотрено законом?доля конечно меньше будет.Это гражданская трансмиссия-только вчера мне ответили...

    01 Ноября 2012, 16:29
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Да, действительно, Вы правы, признаю свою ошибку.

    Что касается срока, то по наследственной трансмиссии срок вступления в наследство - общий, т.е. 6 месяцев. Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
    Однако, в Вашем случае этот срок уже прошел.

    У Вас есть два способа вступить в наследство.

    1. Получить согласие на Ваше вступление в наследство всех наследников, принявших наследство, в письменном виде. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства (ч. 2 ст. 1155 ГК РФ).

    2. Если согласия не будет, то в порядке ч. 1 ст. 1155 ГК РФ подать заявление в суд о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство.

    При этом суд может восстановить пропущенный для принятия наследства срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    Остались вопросы - пишите.

    С уважением, Марина.


    01 Ноября 2012, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats