Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Восстановление срока для принятия наследства

Мой отец умер 11 лет назад, он проживал в Киргизии я живу в Челябинске с 1994 года о правах наследования меня не осведомили. Есть ли возможность восстановить свои права о наследстве, если я там не жила и не была прописана?

26 Мая 2012, 18:11, вопрос №8192 Фарида, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 786 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кальнишевский Андрей Геннадьевич
    Кальнишевский Андрей Геннадьевич, Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Есть несколько вариантов восстановления срока на принятие наследства.

    1. Если есть другие наследники, которые приняли наследство (написали заявление на принятие наследства у нотариуса, который ведет наследственное дело), согласятся включить Вас в число наследников.

    2. Через суд. Подаете заявление на восстановление срока, однако необходимо указать причину по которой Вы пропустили 6 месячный срок и она должна быть уважительной.

    26 Мая 2012, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Думаю, что есть.

    Согласно нормам Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (в том числе между Россией и Киргизией) право наследования недвижимого имущества определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой находится это имущество.

    Таким образом, права наследования иностранного гражданина (гражданина России) в Киргизии регулируются законодательством этой страны, но если по аналогии с росс. законодательством, то скорее всего, так же как и у нас, вас должны были уведомить, а если этого не сделали вы вправе обратиться с заявлением о восстановлении сроков принятия наследства в суд по месту жительства вашего отца, или месту нахождения его имущества, после восстановления срока принятия наследства, с судебным решением обратиться к нотариусу и в орган регистрации недвижимости.

    28 Мая 2012, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats