580 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Срок принятия наследства

Семь месяцев назад моя мать умерла, по месту ее смерти открылось наследство, которое состоит из квартиры. Я являюсь наследником первой очереди на это имущество. В установленный законом срок заявление нотариусу о принятии наследства я не подала, поскольку между мной и другими наследниками существовала договоренность о добровольном разделе наследства в случае, если те ее примут. Но позже выяснилось, что другие наследники не хотят делиться наследством. Я считаю, что срок для принятия наследства пропустила по уважительным причинам. Предусмотрен ли дополнительный срок для принятия наследства и как его получить?

05 Июня 2012, 10:49, вопрос №8839 Пользователь, г. Санкт-Петербург
190 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Алексей
452
ответа
145
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Да, законом предусмотрен дополнительный срок для принятия наследства, но для этого необходимы следующие основания:

  • 1) Пропуск срока принятия наследства по уважительным причинам (болезнь, командировка наследника и т.п.)

Обоснование:

Статья 1155 Гражданского кодекса
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

На мой взгляд, признать указанную Вами причину уважительной, будет достаточно сложно. В любом случае, для принятия наследства по этому основанию, Вам необходимо обратиться в районный суд в течении 6 месяцев, с момента как причина пропуска отпала.

  • 2) Если остальные наследники согласятся в письменной форме на принятие Вами наследства, то возможно принятие наследства после истечения установленного срока без обращения в суд.

Обоснование:

Статья 1155 Гражданского кодекса
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

С уважением, Алексей.

05 Июня 2012, 10:52
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2539
ответов
979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго Вам дня!

Данное право Вам дано ст. 1155 ГК РФ, которая предусматривает, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если наследство же было принято дркгуми наследниками, обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства.

В Вашей ситуации, к сожалению, будет трудно доказать, что срок был пропущен по уважительным причинам.

05 Июня 2012, 10:53
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Римма
656
ответов
220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Коломна
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В силу ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ст. 1154, 1155 ГК РФ устанавливает, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Какого-либо перечня уважительных причин, дающих суду право восстановить срок для принятия наследства, в законодательстве не содержится. Как правило, такими причинами являются тяжелая болезнь или длительная командировка наследника. Договоренность с другими наследниками о принятии и разделе наследства, не может являться уважительной причиной пропуска сроков.

05 Июня 2012, 11:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Тамара
2822
ответа
656
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В Вашей ситуации Вы имеете право подать иск о восстановлении пропущенного срока на основании доказательств Вашей договоренности ( письменные, устные , свидетели) с другими наследниками.

Дела о восстановлении срока принятия наследства рассматриваются судами с привлечением всех наследников (заинтересованных лиц) и поэтому для успешного исхода необходима правильная позиция в суде. В случае, когда иск удовлетворяется, и срок для принятия наследства восстанавливается, после вступления решения суда в законную силу как правило подается иск о разделе наследственного имущества.

Кроме того, другой вариант восстановить Ваше право на долю в наследстве может быть реализован на основании следующего.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, если Вы проживаете Вы сейчас или ранее в этой квартире (на момент смерти) или совершили одно из вышеуказанных действий, то Вам следует подавать иск о признании фактического принятия наследства. В этом случае восстанавливать пропущенный срок не требуется.

При обоснованном иске и правильной позиции, Вы имеете все шансы восстановить свое право на долю в наследстве.

Смогу оказать услугу по составлению необходимого иска с учетом особенности рассмотрения таких вопросов в суде, а также проконсультировать по выигрышной позиции.

С уважением Ф. Тамара

05 Июня 2012, 18:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 938-51-33