Срок принятия наследства
Семь месяцев назад моя мать умерла, по месту ее смерти открылось наследство, которое состоит из квартиры. Я являюсь наследником первой очереди на это имущество. В установленный законом срок заявление нотариусу о принятии наследства я не подала, поскольку между мной и другими наследниками существовала договоренность о добровольном разделе наследства в случае, если те ее примут. Но позже выяснилось, что другие наследники не хотят делиться наследством. Я считаю, что срок для принятия наследства пропустила по уважительным причинам. Предусмотрен ли дополнительный срок для принятия наследства и как его получить?
Добрый день!
Да, законом предусмотрен дополнительный срок для принятия наследства, но для этого необходимы следующие основания:
- 1) Пропуск срока принятия наследства по уважительным причинам (болезнь, командировка наследника и т.п.)
Обоснование:
Статья 1155 Гражданского кодекса
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
На мой взгляд, признать указанную Вами причину уважительной, будет достаточно сложно. В любом случае, для принятия наследства по этому основанию, Вам необходимо обратиться в районный суд в течении 6 месяцев, с момента как причина пропуска отпала.
- 2) Если остальные наследники согласятся в письменной форме на принятие Вами наследства, то возможно принятие наследства после истечения установленного срока без обращения в суд.
Обоснование:
Статья 1155 Гражданского кодекса
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
С уважением, Алексей.
Доброго Вам дня!
Данное право Вам дано ст. 1155 ГК РФ, которая предусматривает, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Если наследство же было принято дркгуми наследниками, обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства.
В Вашей ситуации, к сожалению, будет трудно доказать, что срок был пропущен по уважительным причинам.
Добрый день!
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В силу ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Ст. 1154, 1155 ГК РФ устанавливает, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Какого-либо перечня уважительных причин, дающих суду право восстановить срок для принятия наследства, в законодательстве не содержится. Как правило, такими причинами являются тяжелая болезнь или длительная командировка наследника. Договоренность с другими наследниками о принятии и разделе наследства, не может являться уважительной причиной пропуска сроков.
Здравствуйте!
В Вашей ситуации Вы имеете право подать иск о восстановлении пропущенного срока на основании доказательств Вашей договоренности ( письменные, устные , свидетели) с другими наследниками.
Дела о восстановлении срока принятия наследства рассматриваются судами с привлечением всех наследников (заинтересованных лиц) и поэтому для успешного исхода необходима правильная позиция в суде. В случае, когда иск удовлетворяется, и срок для принятия наследства восстанавливается, после вступления решения суда в законную силу как правило подается иск о разделе наследственного имущества.
Кроме того, другой вариант восстановить Ваше право на долю в наследстве может быть реализован на основании следующего.
В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Таким образом, если Вы проживаете Вы сейчас или ранее в этой квартире (на момент смерти) или совершили одно из вышеуказанных действий, то Вам следует подавать иск о признании фактического принятия наследства. В этом случае восстанавливать пропущенный срок не требуется.
При обоснованном иске и правильной позиции, Вы имеете все шансы восстановить свое право на долю в наследстве.
Смогу оказать услугу по составлению необходимого иска с учетом особенности рассмотрения таких вопросов в суде, а также проконсультировать по выигрышной позиции.
С уважением Ф. Тамара