Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возвращение на родину

В соответствии с законом «О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом» № 99-ФЗ от 24.05.1999 года, на постоянное место жительства в Россию привлекаются лица, проживающие за ее пределами.

Согласно указанному закону, претендовать на возвращение на родину на льготных условиях могут:

  • граждане РФ, проживающие за границей;
  • лица, ранее проживавшие в СССР и после его распада оставшиеся жить на территории его бывших республик, вследствие чего ставшие иностранцами;
  • иностранные граждане — выходцы из Российской империи, РСФСР, РФ, СССР.

Иными словами, возвращение на родину возможно практически для любого человека, так или иначе имеющего или имевшего связь со страной. Это в полной мере касается эмигрантов, в том числе любой из массовых волн, беженцев, вынужденных переселенцев и т. д. Все эти люди при наличии у них достаточных оснований, вправе получить гражданство РФ (если его нет) в упрощенном порядке.

Граждане России, пребывающие или проживающие за рубежом и желающие вернуться на родину, но не имеющие возможности сделать это по причине утраты документов, могут обратиться в консульское учреждение страны за оформлением свидетельства на возвращение.

О том, как получить свидетельство или стать участником программы переселения соотечественников из-за рубежа, расскажут юристы портала Правовед.ru. Воспользоваться консультацией можно в любое время по телефону или онлайн.

Последние вопросы по теме «возвращение на родину»

Фильтры
Миграционное право
Можно ли поехать в Украину, если есть разрешение на свидетельство о возвращении на родину?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у меня такая ситуация и вопрос . В 2018 г. , 26 ноября ,в посольстве Ростов-на-Дону ,я писала заявление, о том ,чтоб Украина разрешила выдать мне «свидетельство о возвращении» Мне позвонили с посольство и сказали , (что разрешение получили ),как только я приезжаю в посольство ,мне выдают это свидетьство и с этого момента оно действует . Вопрос -могу ли я поехать в данный момент сейчас в 2019 г. ??? Ведь свидетельство ещё не выдали ,а только пришло разрешение с Украины .
, вопрос №2215709, Валерия, г. Москва
Миграционное право
Срок пребывания иностранного гражданина в РФ с регистрацией в гостинице
Здравствуйте! У меня к вам вопрос по поводу миграционного учёта. Иностранный гражданин (СНГ-безвизовый режим) на поезде законно пересекает границу в РФ и едет в Москву. Через 2 сутки прибывает в Москву и заселяется в гостиницу. Гостиница как принимающая сторона уведомляет территориальный орган о прибытии иностранца. В результате иностранцу выдается отрывная часть бланка уведомления (регистрация). В этом же бланке (регистрации) гостиница указывает последнюю дату пребывания иностранца (срок пребывания до: ___), именна ту дату, до которой иностранец забронировал и проживает в гостинице. Допустим, иностранец, пересекает границу 22.12.2018. Через 2 сутки доезжает и прибывает в Москву и соответственно в гостиницу 24.12.2018 числа. Бронирует и оплачивает за проживание в гостинице до 03.01.2019. И соответственно в уведомлении (в регистрации) указывается - Срок Пребывание До: 03.01.2019. Дальше, иностранец покидает гостиницу 03.01.2019 числа, и в эту же дату сядит в поезд и едет домой к свою страну. Но он доезжает в границу РФ опять через 2 сутки, то есть 05.01.2019 числа. Но он с 03.01.2019 по 05.01.2019 бывает только на поезде на пути к себе домой. Срок пребывания до: который был указан в регистрации как 03.01.2019 уже переходит, так как иностранец доезжает в границу РФ только 05.01.2019 числа. В этом случае иностранец считается что он нарушает срок пребывания в РФ, или нет? Заранее Благодарю Вас!
, вопрос №2215352, Вугар, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Миграционное право
Условия въезда в РФ после возвращения на родину с просроченным миграционным листом
добрый день.если миграционныи лист просрочен почти на два годаи хотят сделать возвращение на родину?чтоб поехать сделать паспорт и вернутся обратно в течении недели.это возможно.
, вопрос №2126518, медея, г. Москва
Миграционное право
Как вернуться на родину по просроченному паспорту гражданина РФ?
Нахожусь на территории Абхазии. Скоро исполняется 45 лет, заменить вовремя паспорт РФ нет возможности. Как вернуться на родину по просроченному паспорту?
, вопрос №2043421, Юлия, г. Москва
Миграционное право
Как можно бабушке в данном случае вернуться на родину?
Что делать бабушка гражд грузии был паспорт ссср и утерян все время находилась в москве без документов и стала инвалидом без пальцев на ноге возвращение на родину возможно?
, вопрос №2043018, Анна, г. Москва
Миграционное право
Можно ли поменять испорченный паспорт Украины в РФ?
Можно ли поменять испорченный паспорт Украины в РФ? После утери паспорта гражданина украины его нашли добрые люди и вернули, только он был испорчен природными условиями и стал недействителен! Нахожусь на территории РФ, что делать?
, вопрос №2036042, Александр, г. Краснодар
Миграционное право
Могут ли депортировать с документами с возвращением на родину?
здраствуете ,я хотел узнать если я получил документ возвращения на родину меня могут депортировать с этим документом если у меня нет никакого адмнистративного штрафа
, вопрос №2016095, Гасан, г. Санкт-Петербург
Миграционное право
Сколько стоит возвращение на родину из посольства Москвы?
Я потеряла свой паспорт и мне надо возвращатся на родину. Хочу узнать сколько будет стоить возвращение на родину?
, вопрос №2011828, Агаджанян Ирина Хачиковна,
Миграционное право
Как мне получить справку о возвращении на родину?
Здравствуйте, как мне получить справку, возвращение на родину(перечень документов), на руках только свидетельство о рождении, паспорт не получал Азербайджанского. Родители Граждане РФ
, вопрос №1812444, Рахман Худаверди оглы Аллазов, г. Калуга
Миграционное право
Сколько стоит возвращение на родину в Армению?
Скажите пожалуйста сколько стоить возвращение на родину из посольства Сочи.берут много если обман надо что то с этим делать.
, вопрос №1743242, Лусине, г. Сочи
Миграционное право
Как получить паспорт РФ или вернуться в Таджикистан, если есть только свидетельство о рождении?
Здравствуйте. Мне 18 лет и я 11 лет не была в Таджикистане. У меня нет паспорта, только свидетельство о рождении. Как мне получить внутренний паспорт в России , возможно ли это ? Если нет. То скажите пожалуйста как. Мне получить возвращение на родину. Сколько будет стоить? Какие документы необходимы для оформления возвращение?
, вопрос №1741473, Манижа, г. Москва
Миграционное право
Как правильно вернуться на родину и какие нужны документы?
Здравствуйте , я гражданка Р . Таджикистан , проживаю на территории Р.Ф с 2001 г , и не выезжала в Р. Таджикистан с того момента , чтобы вернуться нам посоветовали взять возвращение на родину и уехать, скажите в какой срок его сделают и можно ли получить его в Омске ? , из документов у меня только св. О рождении . что делать
, вопрос №1701053, Шарифа, г. Москва
Миграционное право
Считается ли депортацией возвращение на родину?
Возвращение на родину,считается ли это депортацией ?и скажите с документом удостоверяющим личность можно ли получить такую справку ?
, вопрос №1689706, Лика, г. Новосибирск
Миграционное право
Могут ли не выпустить ребенка с доверенным лицом из заграницы на родину?
Доверенность на ребёнка третьему лицу.Для чего указывать сроки?Могут ли не выпустить ребёнка с доверенным лицом из-за границы на родину?
, вопрос №1666283, Татьяна, г. Москва
Миграционное право
Как выехать в Украину с сохранением статуса временного убежища в РФ?
Здравствуйте! Я гражданка Украины с временным убежищем в Ставропольском крае Российской Федерации. Интересует вопрос выезда в Украину в недельный срок для получения диплома об образовании на территории Украины (требуется обязательное личное моё присутствие с паспортом). Училась заочно, уже два года с супругом находимся в России. В РФ мы с мужем хотим пойти по программе переселения соотечественников (ранее программой не воспользовались именно из-за возможности потерять паспорт Украины и диплом об образовании), однако в УФМС сказали, что если я заберу паспорт Украины и отдам свидетельство временного убежища, то программой может воспользоваться только супруг, а я по возвращении статус временного убежища повторно не получу и программой воспользоваться не смогу. В РФ смогу легально находится 90 дней, после чего должна буду покинуть РФ или оформлять каждый месяц патент на трудоустройство, или поступить здесь в ВУЗ и получить временную регистрацию на срок обучения почему-то только в общежитии ВУЗа (у нас здесь уже свое жилье), чтобы официально находится в РФ. Подскажите, пожалуйста, как без потери статуса временного убежища выехать за дипломом на короткий срок в Украину и не потерять возможность с мужем пойти по программе переселения соотечественников. Хотим здесь проживать и работать. Спасибо!
, вопрос №1656020, Томара, г. Ставрополь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 05.01.2019