8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок пребывания иностранного гражданина в РФ с регистрацией в гостинице

Здравствуйте!

У меня к вам вопрос по поводу миграционного учёта.

Иностранный гражданин (СНГ-безвизовый режим) на поезде законно пересекает границу в РФ и едет в Москву. Через 2 сутки прибывает в Москву и заселяется в гостиницу. Гостиница как принимающая сторона уведомляет территориальный орган о прибытии иностранца. В результате иностранцу выдается отрывная часть бланка уведомления (регистрация). В этом же бланке (регистрации) гостиница указывает последнюю дату пребывания иностранца (срок пребывания до: ___), именна ту дату, до которой иностранец забронировал и проживает в гостинице. Допустим, иностранец, пересекает границу 22.12.2018. Через 2 сутки доезжает и прибывает в Москву и соответственно в гостиницу 24.12.2018 числа. Бронирует и оплачивает за проживание в гостинице до 03.01.2019. И соответственно в уведомлении (в регистрации) указывается - Срок Пребывание До: 03.01.2019. Дальше, иностранец покидает гостиницу 03.01.2019 числа, и в эту же дату сядит в поезд и едет домой к свою страну. Но он доезжает в границу РФ опять через 2 сутки, то есть 05.01.2019 числа. Но он с 03.01.2019 по 05.01.2019 бывает только на поезде на пути к себе домой. Срок пребывания до: который был указан в регистрации как 03.01.2019 уже переходит, так как иностранец доезжает в границу РФ только 05.01.2019 числа. В этом случае иностранец считается что он нарушает срок пребывания в РФ, или нет?

Заранее Благодарю Вас!

04 января 2019, 18:59, Вугар, г. Москва
Денис Воднев
Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 389-ФЗ, от 30.12.2015 N 466-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося высококвалифицированным специалистом, и срок временного пребывания в Российской Федерации членов его семьи определяются сроком действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.
(абзац введен Федеральным законом от 20.03.2011 N 42-ФЗ)

05 января 2019, 10:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Продление пребывания иностранных граждан в РФ
Добрый день! как возможно продлить срок пребывания иностранного гражданина в РФ в конце срока трёх месяцев?
17 ноября 2019, 09:32, вопрос №2590656, Регина, г. Казань
1 ответ
Миграционное право
Продление срока пребывания иностранного гражданина при регистрации в качестве налогоплательщика
С 1 января 2019 года вступает в силу Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)». Согласно тексту закона, налогоплательщиком налога на профессиональный доход могут являться граждане Российской Федерации, а также граждане стран – членов Евразийского экономического союза, в частности граждане Республики Беларусь. В настоящий момент разрешенный срок официального нахождения в России для граждан РБ составляет не более 90 дней один раз в полугодие начиная от даты, когда лицо въехало в страну. Однако при наличии достаточных оснований белорусом может быть продлен разрешенный срок нахождения. Обычно такими основаниями становится то, что он находит работу, или получение вида на жительство в РФ. Будет ли являться достаточным основанием для продления разрешенного срока пребывания гражданина Республики Беларусь в Российской Федерации факт регистрации в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход? (Например, гражданин Беларуси находит работу в качестве няни/сиделки/парикмахера, арендующего рабочее место, т.е. не связанного трудовым договором с владельцем салона красоты).
16 декабря 2018, 00:02, вопрос №2200223, Антон, г. Ногинск
1 ответ
Миграционное право
Как поменять регистрацию по месту пребывания иностранного гражданина?
Здравствуйте подскажите как менять регистрацию по месту пребывания иностранного гражданина? Сделали регистрацию в Воронеже на 90 дней, сейчас нужно менять и сделать в Хохольский рн. в Воронежской области. Спасибо заранее.
05 декабря 2016, 08:51, вопрос №1463077, ирина, г. Воронеж
1 ответ
Гражданство
Срок пребывания иностранного гражданина в России после освобождения
Каков разрешенный срок пребывания иностранного гражданина в России после освобождения из мест заключения (за тяжкое преступление) и какой нормой права это регламентировано?
07 октября 2014, 08:50, вопрос №578519, Павел, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Продление срока пребывания иностранного гражданина на территории РФ
Здравствуйте! Я имею гражданство Украины. Моя дочь занимается в университете Санкт-Петербурга. Вот уже два года я живу в Санкт-Петербурге, нахожусь со своей дочерью и помогаю ей. Так как я имею право находится на территории страны не более 90 дней (я регистрируюсь по адресу своей подруги в Спб), я выезжаю из страны на 8-12 дней. Мой муж живет в подмосковье, недавно получил РВП. В связи с вышедшим законом, где говорится, что «Срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток…» , возникает вопрос, как я теперь смогу жить и помогать своей дочери в Санкт-Петербурге, если продлить срок пребывания по регистрации я могу в случае: 1. Учебы 2. Лечения 3. Разрешения на работу Как быть в моем случае, могут ли документы об учебе дочери в университете СПБ быть основанием для продления регистрации или документы мужа об РВП? Заранее, спасибо!
10 января 2014, 19:01, вопрос №338219, Лариса, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 05.01.2019