Можно ли поменять испорченный паспорт Украины в РФ?

Можно ли поменять испорченный паспорт Украины в РФ? После утери паспорта гражданина украины его нашли добрые люди и вернули, только он был испорчен природными условиями и стал недействителен! Нахожусь на территории РФ, что делать?

, Александр, г. Краснодар
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Похожий вопрос уже был на сайте правовед и коллега Юрий уже отвечал на него!

Если иностранный гражданин потерял национальный паспорт, то необходимо заявить об этом в полицию, получить справку об утере документа. Затем обратиться в консульские учреждения Украины в России.

При этом, если он постоянно прописан в Украине, то ему будет оформлено свидетельство на возвращение на родину. А если гражданин выписан на постоянное жительство в Россию и он состоит на консульском учете, то ему до восстановления национального паспорта будет оформлена временная справка, удостоверяющая его личность. Новый национальный паспорт можно оформить через ближайшее консульское учреждение Украины в России.

При утере миграционной карты иностранец в период пребывания на территории России должен в трехдневный срок заявить об этом в территориальный орган миграционной службы по месту пребывания, который после проверки паспортных данных заявителя по учета выдает ему дубликат миграционной карты. Всего доброго!

 аналогично как и с потерей паспорта, следует сделать и при его негодности.

Источник:https://pravoved.ru/question/6...