Можно ли поехать в Украину, если есть разрешение на свидетельство о возвращении на родину?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у меня такая ситуация и вопрос .

В 2018 г. , 26 ноября ,в посольстве Ростов-на-Дону ,я писала заявление, о том ,чтоб Украина разрешила выдать мне «свидетельство о возвращении»

Мне позвонили с посольство и сказали , (что разрешение получили ),как только я приезжаю в посольство ,мне выдают это свидетьство и с этого момента оно действует . Вопрос -могу ли я поехать в данный момент сейчас в 2019 г. ??? Ведь свидетельство ещё не выдали ,а только пришло разрешение с Украины .

, Валерия, г. Москва
Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

На Родину может вернутся каждый, кто имеет паспортный документ или удостоверение личности на возвращение в Украину. Данный документ выдается в случае потери паспортного документа, который подтверждает Вашу личность в нашей стране и иностранных государствах, а также дает право пересекать государственную границу.

Его можно получить, обратившись в   дипломатическое представительстве и консульское учреждение Украины за рубежом.

Удостоверение личности на возвращение оформляется Консульским отделом в случае утери / кражи / порчи паспорта гражданина Украины для возможности его возвращения на Родину. На основании письменного заявления владельца потерянного / украденного паспорта Консульский отдел обращается в областной отдел паспортной и миграционной работы по месту прописки и выдачи утраченного или похищенного загранпаспорта с просьбой подтвердить личность и гражданство заявителя.

Документ оформляется только после получения ответа из ГМС, которая подтверждает личные данные.