Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат ювелирных изделий в магазин

В нашей стране люди не часто покупают драгоценности, а потому не всегда знают, подлежат ли возврату ювелирные изделия. С одной стороны, Закон РФ «О защите прав потребителей» позволяет вернуть украшение ненадлежащего качества. Это можно сделать в течение 14 дней. Порядок здесь такой же, как и с любым другим товаром, если дефект явно заметен или произошла подмена в качестве металла. Возможно, прежде чем произвести возврат ювелирного изделия, продавец потребует проведения экспертизы, которую, в случае подтверждения неприятного факта, оплатит сам.

Совсем по-другому обстоит дело с возвратом ювелирных изделий надлежащего качества. Они попадают в перечень, утвержденный Правительством Российской Федерации в 1998 году Постановлением № 55, а потому, сдать их в магазин не получится.

Узнать, возможно ли вернуть драгоценности продавцу в вашем случае, можно у опытных юристов сайта Правовед.ru совершенно бесплатно.

Последние вопросы по теме «возврат ювелирного изделия»

Фильтры
Все
Здравствуйте!Сколько можно вывозить золота(ювелирные изделия)из России в ЕС?
Здравствуйте!Сколько можно вывозить золота(ювелирные изделия)из России в ЕС?оооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо
, вопрос №726769, Максим, г. Уфа
Защита прав потребителей
Ювелирное изделин
С момента покупки серебряного браслета прошло 15 дней ровно, могу ли я требовать обмена или возврата без проведения экспертизы?от браслета просто отпала часть застяжки...Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №716422, Наталья, г. Новокузнецк
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Как пересылать ювелирные изделия за границу?
Доброго времени суток! Хочу задать вопрос. Моя сестра живет в России, я живу в Европе. Она хотела бы сделать нам с мужем подарок, обручальные кольца из золота. Может ли она переслать нам кольца и каковы условия пересылки? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №715279, Юлия, г. Архангельск
Гражданское право
Некачественное ювелирное изделие
Здравствуйте ! Купил 2 обручальных золотых кольца чек сохранил. Кольца с камнем, камень (бриллиант) в диаметре 4 мм, столько же ширина кольца. В месте крепления камня золота как крепления очень мало (кольцо ослаблено в этом месте). При проведении работы по хозяйству в перчатках кольцо от небольшой внешней нагрузки немного согнулось как раз в месте крепления камня и он вывалился. Физически я этого не почувствовал, синяка или царапины на пальце нет, так как нагрузка была совсем незначительная. Вопрос: могу ли я подать претензию продавцу за продажу некачественного товара (ненадёжная конструкция крепления в ювелирном изделии).?
, вопрос №699368, Игорь, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Обмен изделия
Добрый день! у меня вот такая проблема, решил сделать Новогодний подарок своей супруге, она давно хотела браслет Pandora. приезжаю я в фирменный магазин и начинаю общаться с продавцом. Девушка мне четко ясно сказала что я должен знать размер запястья, я уехал. всякими разными способами померил ее запястье и на следующий день поехал в магазин. Это было 30.12. в магазине ажиотаж, люди покупают подарки. Я дождался пока освободится один из продавцов и приступил к выбору. Продавец у меня спросила знаю ли я размер запястья, на что с уверенностью ответил, что обхват запястья 18см. она мне предложила шармики-весюльки на этот браслет и мы приступили к выбору. Пришло время дарить подарки, супруга обрадовалась, но тут же огорчилась, браслет был мал. Продавец не учла тот факт что каждый шарм, уменьшает браслет, это я уже вычитал сам в интернете. 05.01. я приехал в магазин с прозьбой обменять на другой размер, на что мне ткнули в нос выписку из закона, о том что ювелирные изделия обмену и возврату не подлежат, я пригласил старшего продавца-администратора. она записала мой номер телефона и обещала позвонить, но ни ответа ни привета.... Как мне быть? попал из за некомпетентности продавца!!! Как написать правильно претензию и что вообще делать в моей проблеме?
, вопрос №683213, Андрей, г. Сочи
Защита прав потребителей
Возврат ювелирных изделий
Здравствуйте, купил кольцо в подарок, оно не понравилось девушке. Понимаю, что сам поступим недальновидно и возврат денег не предусмотрен. Тем не менее, очень нужны деньги и собираюсь попробовать вернуть деньги. Хотел спросить, известны ли прецеденты и какие есть способы действий и возможных лазеек с моей стороны? Спасибо.
, вопрос №679314, Валентин, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Возврат товара
Добрый вечер. Является ли кожаный шнурок с золотой застежкой ювелирным украшением? Если нет, то как доказать в магазине?
, вопрос №675688, Светлана, г. Екатеринбург
Товарные знаки, патенты
Обмен или возврат
Добрый день!!! Сегодня в 14:00 я преобрела ювелирное изделие (кольцо) в одном из магазинов своего города. Пока мерила все устраивало и вроде размер подошел. После одела и поняла что вме таки оно мне большевато. Решила съездить в магазин и вернуть его. Но достав чек где поставлена моя подпись снизу написано" изделие возврату и обмену не подлежит". Вопрос такой: могу я все такие вернуть или обменять? Все чеки у меня на руках.
, вопрос №660500, Яна, г. Абакан
Защита прав потребителей
Некачественное ювелирное изделие
Купила серьги белое золото со скидкой по акции. Через месяц крепление серег (круг соединяющий 2 части) потемнело. Обратилась в магазин Московского ювелирного завода о возврате денег. После проверки магазин вернул деньги. Остался только чек возврата средств на карточку. Сейчас ищу другие серьги, но стоимость всех ювелирных изделий возросла. Могу я потребовать неустойку что из-за того что мне продали некачественный товар и теперь я не могу купить по той же стоимости серьги?
, вопрос №645567, Аюна, г. Чита
Защита прав потребителей
Ювелирные изделия
Приобрела кольцо, носила 2 недели, за это время из него 3 раза выпадал камень, в итоге я его потеряла, обратилась в магазин за помощью, отказали. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №641083, Наталья, г. Новый Уренгой
Защита прав потребителей
В течении скольки дней могу вернуть ювелирное изделие?
Купил браслет, вроде нравился, но что-то не лежит на руке как надо. Хочу обменять обратно. Это возможно вообще?
, вопрос №628770, Ваня,
Защита прав потребителей
Возврат заложенных ювелирных изделий в ломбарде
доброго времени суток.я золожила золото в ломбард но не успела по срокам его выкупить.после истечения срока мои изделия выставили на торги.не предупредив заведомо меня об этом.(номер телеф мой в ломбарде записан старый.не рабочий)как быть и вернуть свои изделия.(спасибо)
, вопрос №603095, НАТАЛЬЯ,
Все
Продажа ювелирных изделий
Могу ли я продать золотое кольцо в частном порядке от одного человека другому. Или обязательно через ломбард, магазин, то есть с привлечением юридического лица.
, вопрос №595060, Максим, г. Москва
Гражданское право
Возврат изделия из золота
Купила браслет золотой, через две недели носки разошлось звено. В магазине отказали в гарантии, сказав, что неправильно носила. Но я его точно нигде не зацепляла. Как быть?
, вопрос №592708, Ирина, г. Архангельск
Защита прав потребителей
Купила золотое кольцо а оно не настоящее
Купила золотое кольцо 5 лет назад а оно не настоящее просто хорошо опыленное ,есть все документы на это кольцо ,есть свидетель что я именно у них его брала ,пришла к ним объяснила всю ситуацию но мне сказали золото возврату и обмену не подлежит тем более куплено 5 лет назад ,я говорю золото не подлежит а вы мне продали подделку на что мне ещё и нагрубили .Можно ли подать на них в суд и чем все может окончится? Стоит ли этим заниматься ? .
, вопрос №578859, НАТАЛЬЯ, г. Омск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 15.02.2015