Как пересылать ювелирные изделия за границу?

Доброго времени суток! Хочу задать вопрос. Моя сестра живет в России, я живу в Европе. Она хотела бы сделать нам с мужем подарок, обручальные кольца из золота. Может ли она переслать нам кольца и каковы условия пересылки? Заранее спасибо за ответ!

, Юлия, г. Архангельск
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно «Почтовым правилам» (приняты Советом глав администраций связи Регионального содружества в области связи 22.04.1992)

п. 424. В международных почтовых отправлениях запрещено пересылать:

ювелирные и иные бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней;

430. Допускается отправка за границу:

а) золота, серебра, платины и металла платиновой группы в слитках, ломе и изделиях, а также драгоценных камней, жемчуга, изделий из них, иностранной валюты (иностранных банкнот, казначейских билетов и монет), платежных документов, выписанных в иностранной валюте, иностранных фондовых ценностей (акций, облигаций с купонами к ним и т.п.), аннулированных денежных знаков, имущественных документов, в том числе доверенностей на распоряжение имуществом, — с разрешения финорганов и органов, ведающих вопросами внешних экономических связей;

г) ювелирных изделий из драгоценных металлов — по разрешению финансовых органов;

Что это за органы закон не уточняет. Обратитесь в местное отделение почтовой связи.