Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат водительских прав после лишения

Возврат прав после лишения — процесс, который регламентируется Кодексом об административных правонарушениях и законом 28-ФЗ «О безопасности дорожного движения». Согласно нормативным актам, лишенный удостоверения, независимо от основания, на котором суд принял решение, имеет возможность не только вернуть свое водительское удостоверение после изъятия, но и на то, чтобы оспорить вердикт — в суде высшей инстанции. Досрочное возвращение удостоверения тоже возможно: но только если половина назначенного судом срока уже прошла.

Если же речь идет о возврате по истечении указанного в судебном решении срока, порядок процедуры довольно прост: подается заявление, далее водитель должен повторно пройти квалификационный экзамен.

Своевременно поданное заявление и прохождение экзамена (в ряде случаев — и медицинского освидетельствования) позволят быстро вернуть документ.

Специалисты на портале Правовед.RU помогут вам советом и консультацией о порядке действий, перед тем, как вы начнете проходить процедуру на возврат прав после лишения — консультации проводятся как по телефону, так и в форме вопроса/ответа.

Последние вопросы по теме «возврат прав после лишения»

Фильтры
Лишение водительских прав
Обязательно ли оплачивать штрафы с истекшими сроками давности для возврата прав после лишения?
Ответьте пожалуйста, я описала весь вопрос, я была лишена вод прав, сейчас срок прошел, у меня есть неоплаченные штрафы с истекшей давеостью, в том числе штраф 30000 руб, обязательно ли их оплачивать, чтоб выдали права?
, вопрос №2644246, Татьяна, г. Ульяновск
Лишение водительских прав
Нужно ли платить штраф и пересдавать экзамен для возврата прав после лишения?
Здравствуйте! У меня вот такой вопрос, в мае 2014 меня лишили водительского удостоверения на полтора года (за езду в нетрезвом состоянии), плюс назначили штраф 30т.р. Сейчас, прошло уже больше 5 лет, с момента изъятия у меня прав! У меня теперь два вопроса: 1) Нужно ли мне платить 30 т.р? Я слышал что существует срок давности по неоплаченным штрафам и он якобы составляет 3 года?! Разъясните этот момент пожалуйста! 2) Нужно ли мне перездавать ПДД? И нужно ли заново проходить мед.комиссию? Подскажите, с чего мне вообще начать восстановительный процесс моего водительского удостоверения? Заранее спасибо!
, вопрос №2422573, Станислав, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Лишение водительских прав
Какой установлен срок возврата прав после лишения?
Нарушил ПДД, по суду прав лишили на год. Права сдал в ГИБДД 13.06.2018 г., есть отметка. Теоретический экзамен уже сдал, подтверждение есть. Могу ли я требовать вернуть права 14.06.2019 г.????? Год прошел, 365 дней прошло, даже если считать с 14.06.2018 г., то 13.06.2019 - это последний день лишения. Инспектор в устном порядке сказал приходить после 14 числа, т.е. 15 и далее. Мне позарез нужно 14 июня забрать, нужно ехать в отпуск.
, вопрос №2378146, Юрий, г. Тарко-Сале
Лишение водительских прав
В каком подразделении осуществляется возврат прав после лишения?
Сдавать экзамены для возврата удостоверения можно только в подразделении по месту исполнения постановления суда, не зависимо от того, что сами права были сданы в другом городе, не по прописке?
, вопрос №2284411, Татьяна, г. Краснодар
Лишение водительских прав
Нужна ли мед справка при возврате прав после лишения по статье 264 часть 1 УК РФ?
Здравствуйте. Был лишен прав по статье 264 ч.1 УК РФ. Нужна ли для возврата прав, кроме сдачи теоретического экзамена по ПДД, еще и мед. справка?
, вопрос №2246439, Максим, г. Краснодар
Лишение водительских прав
Нужно ли оплачивать все штрафы для возврата прав после лишения?
Был лишен прав за езду не в трезвом виде. 1,5 года прошло, штраф в 30тр оплатил, справки все предоставил, экзамен сдал. В полиции дали распечатку с административными штрафами начиная с 2014 года. Скажите должен ли я их все оплатить?
, вопрос №2165283, Ольга, г. Самара
Лишение водительских прав
Имею ли я право на возврат прав после лишения?
у меня категории а,в,д. по каким билетам я должен сдавать экзамен в гибдд? был лишен за отъезд с места аварии
, вопрос №2165259, Николай, г. Москва
Лишение водительских прав
Какой предусмотрен порядок возврата прав после лишения в данной ситуации?
Здравствуйте,срок лишения закончился,было два лишения по одному штраф оплачен,а по другому нет,так как на суде я не был и постановление с суда так и не пришло,у приставов задолженности нет,в единой базе ГИБДД тоже,а права не отдают,хотя экзамен сдан и все справки подготовил.говорят,нужна справка,о том,что второй штраф тоже оплачен.как быть в данной ситуации?
, вопрос №2091650, Александр, г. Москва
Лишение водительских прав
Как происходит возврат водительских прав после лишения?
Здравствуйте! Моего мужа лишили прав на 1,5 года со штрафом в 30 000 рублей. Срок вышел мы сделали мед справку, сдали экзамен но штраф не заплатили! Штраф удвоился и весит уже у суд приставов! Заплатить нет возможности так как муж официально не где не работает со старой работы уволили так как он там работал водителем! На новую не смог устроиться так как нет не опыта не образования! Он ходит шабашит я работаю официально но нам катострафически не хватает денег так как у нас на руках маленький ребенок! Что нам делать мы можем выплачивать штраф по частям ! Возможно ли таким образом как нибудь забрать права?
, вопрос №1997632, Марина, г. Пермь
Лишение водительских прав
Нужно ли платить штраф для возврата прав после лишения?
Лишили водительских прав,за езду на скутере, в нетрезвом виде. Прошло ровно 2 года штраф 30000не оплачивал. Сейчас хочу забрать права. Что будет? Нужно будет платить штраф???
, вопрос №1975053, Вадим, г. Майский
Лишение водительских прав
Предусмотрен ли досрочный возврат прав после лишения?
Добрый день, меня зовут Валерий, вопрос такой. Есть два лишения сроками на 12 и 18 мес. Одно за оставление места дтп другое за пьянку. Срок заканчивается в ноябре этого года, возможно ли вернуть права досрочно?
, вопрос №1957589, Валерий, г. Санкт-Петербург
Лишение водительских прав
Законно ли требование оплатить штрафы для возврата прав после лишения?
Не возврвщают ВУ после лишения, пока не заплачу штрафы за 2015г. И есть свежие штрафы на автомобиль ,который зарегестрирован на меня. Законно ли это?
, вопрос №1911454, Саддат, нп. Брянск-4
Лишение водительских прав
Какой предусмотрен порядок возврата прав после лишения?
Добрый день. 31.12.2015 попал в ДТП, по моей вине и покинул место ДТП. Был лишен прав по решению суда (без штрафа) на 1 год. Дата вступления в силу решения суда от 26.04.2016, однако решение суда было доставлено в ГАИ в конце 2016 года, а физически я сдал права 11.01.2017. Приближается срок возврата прав, каковы мои действия? Еще один нюанс, сдавал права я в Подмосковье, т.к. был там прописан и ДТП было в области, сейчас я прописан в Москве, это на что-то влияет ?
, вопрос №1859370, Александр, г. Москва
Лишение водительских прав
Нужно ли при возврате прав после лишения оплачивать долги по штрафам 3-летней давности?
Здравствуйте, был лишен прав, по статье за отказ от освидетельствования на алк, опьянение, подошел срок возврата прав ,теоретическиий экзамен сдал , но имеются неоплаченные штрафы 3 -ех годичной давности за другую машину которую продал по доверенности ,скажите, права мне отдадут? или могут потребовать оплату штрафов, Спасибо
, вопрос №1716243, влад, г. Москва
Лишение водительских прав
Как вернуть водительские права после лишения, отсрочив оплату штрафа?
Всем доброго дня.у меня такая ситуация.пощел в гаи с заявлением о возврате прав после лишения инспектор наотрез отказалась выдавать права .говорит что нужно сначало щтраф оплатить я обьясняю что меня лишили ву в мае 2014 г.а закон вышел в ноябре об обязательной уплате штрафов.в общем ву так и не отдала.отправила к начгаю.я сбросил заявление в ящик для заявлений сказали месяц ждать.кто даст совет может можно както побыстрее этот вопрос решить??????????за ранее огромное спасибо.
, вопрос №1631873, Александр Песковой, г. Нижний Новгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 13.01.2020