Предусмотрен ли досрочный возврат прав после лишения?

Добрый день, меня зовут Валерий, вопрос такой. Есть два лишения сроками на 12 и 18 мес. Одно за оставление места дтп другое за пьянку. Срок заканчивается в ноябре этого года, возможно ли вернуть права досрочно?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валерий!

Сокращение срока наказания законом не предусмотрено. Придется ждать ноября.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерий. КоАП РФ не предусматривает досрочного прекращения административного наказания в виде лишения специального права.

Согласно ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права водительского удостоверения.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Елена Адвокат Люфт
Адвокат, г. Армавир

Административным кодексом не предусмотрено досрочное погашение наказание. Данный вид предусмотрен только уголовным законодательством.