Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Военнослужащий по контракту

Прохождение военной службы в РФ осуществляется как в принудительном (призыв), так и в добровольном порядке. Что такое военная служба по контракту, как на нее устроится, и какие права и обязанности имеет военнослужащий, расскажем в этом материале.

Понятие

Служба по контракту — это исполнение воинских обязанностей на основании и на условиях, определенных в соглашении, которое заключается между военнослужащим и Министерством обороны либо иным федеральным органом исполнительной власти РФ (ФСБ, МВД и т.п.).

Основным принципом заключения договора является добровольность. Это означает, что никто не может быть принужден к подписанию контракта на военную службу.

Документ заключается по типовой форме, которую можно найти в Приложении №1 к Положению о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. № 1237 (далее — Приложение №1). В этом документе обязательно должны быть указаны срок службы и условия, на которых заключается контракт.

Порядок поступления на добровольную службу в Вооруженные силы РФ определен в разделе V Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ (далее — Закон № 53-ФЗ).

Основные требования к кандидату

Основные требования, которые предъявляются к кандидатам на прохождение добровольной военной службы, перечислены в ст. 33 Закона № 53-ФЗ. Они сводятся к:

  • владению государственным языком;
  • подходящему состоянию здоровья;
  • прохождению профессионального и психологического отбора.

Стать военнослужащим по контракту может как гражданин России, так и иностранец, который законно проживает на территории РФ. При этом, согласно п. 2 ст. 34 Закона № 53-ФЗ, первый договор заключается с гражданами РФ в возрасте от 18 до 40 лет, а с иностранцами — от 18 до 30 лет.

Для того, чтобы определить, можно ли заключить с претендентом контракт, проводится медицинское освидетельствование и профессионально-психологический отбор. По результатам медицинского освидетельствования претенденту присваивается категория годности. На службу по договору берут только тех, кому присвоили категории «А» или «Б».

При определении категории годности по здоровью врачи руководствуются «Расписанием болезней», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. № 565 (далее — Расписание болезней).

Мероприятия по профессиональному и психологическому отбору проводятся в соответствии с правилами, установленными в Руководстве, утв. Приказом Министра обороны Российской Федерации от 26.01.2000 г. № 500. По результатам указанных испытаний всем кандидатам присваиваются категории — от первой до четвертой. Первая категория означает, что претендент рекомендуется к направлению на контрактную службу в первую очередь, а четвертая — не рекомендуется вообще. С теми гражданами, которые получили четвертую категорию, служебный договор не заключается.

Выплаты

Условия документа должны содержать положения о соблюдении прав военнослужащего и членов его семьи, что включает в себя получение вышеуказанными лицами компенсаций и социальных гарантий, положенных по закону.

Предоставляемые контрактникам выплаты включают в себя не только денежное довольствие (зарплату), но и различные надбавки, суммы единовременной материальной помощи и т.п. Найти полный перечень выплат можно в Федеральном законе «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 07.11.2011 г. № 306-ФЗ (далее — Закон № 306-ФЗ).

Согласно ст. 2 Закона № 306-ФЗ основным средством стимулирования является денежное довольствие. Оно состоит из:

  • месячного оклада по воинскому званию;
  • месячного оклада по воинской должности;
  • дополнительных выплат;
  • ежемесячных выплат.

В Приложении к Постановлению Правительства РФ от 05.12.2011 г. №992можно найти единые размеры воинских окладов по званиям и должностям. Именно эти данные берутся за основу при составлении расчетного листа военнослужащего.

Помимо этого, гражданам положены ежемесячные надбавки за:

  • выслугу лет (назначается при выслуге от двух лет);
  • работу со сведениями, которые составляют гос. тайну;
  • классную квалификацию (самая большая надбавка за класс мастера);
  • особые условия службы;
  • выполнение задач, которые связаны с риском для здоровья и жизни;
  • прохождение службы в северных или иных неблагоприятных климатических условиях;
  • особые достижения на службе.

Отдельной дополнительной выплатой являются подъемные — денежная сумма, которая выплачивается в случае перевода военнослужащего-контрактника в другой регион службы. Нуждающимся могут предоставить материальную помощь в размере одного оклада денежного содержания. Если гражданин подходит к выполнению своих обязанностей добросовестно, то ему положена выплата премии, размер которой в расчете на один год может составлять до 3-х окладов содержания.

Лишение премии допускается в тех случаях, когда военнослужащий нарушает свои должностные обязанности.

Гражданам, направляемым в командировки, полагается выплата командировочных.

Льготы и компенсации

Военнослужащим и их семьям предоставляются различные льготы и компенсации:

  • предоставление служебного жилья на время прохождения военной службы по контракту;
  • предоставление жилищной субсидии для покупки собственного жилья (или участие в накопительно-ипотечной системе на льготных условиях);
  • предоставление денежной компенсации в размере уплаченного налога на имущество или землю - положено военнослужащим, которые были уволены в связи с штатными мероприятиями, достижением предельного возраста или по состоянию здоровья;
  • пенсии по потере кормильца;
  • ежемесячные пособия женам военных, которые не могут устроиться на работу;
  • на время поступления и заочного обучения военного в ВУЗе — предоставление отпуска с сохранением всех денежных выплат.

Это не весь перечень привилегий, которые имеют контрактники. Полный их список можно найти в Федеральном законе от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее — Закон № 76-ФЗ).

Порядок заключения контракта

Порядок заключения договора определен Законом № 53-ФЗ, а также Положением о порядке прохождения военной службы. Первый договор может заключаться на срок от двух лет. При этом подписание такого документа возможно с гражданином, который проходит военную службу по призыву, в случае, если он отслужил три месяца.

По окончании контракта его можно продлить (перезаключить).

Военнослужащие, которые заключили договор с Министерством обороны, могут в дальнейшем по собственной инициативе перевестись для службы в иные федеральные органы исполнительной власти (и наоборот). Такая возможность предусмотрена ст. 44 Закона № 53-ФЗ. Для перевода потребуется подать соответствующий рапорт командованию.

Основания для прекращения контракта

Отвечая на вопрос о том, как разорвать договор, необходимо обратиться к ст. 51 Закона № 53-ФЗ, в которой перечислены причины увольнения военнослужащих. Их можно разделить на три большие группы:

  • по инициативе командования;
  • по собственному желанию;
  • по не зависящим от сторон обстоятельствам.

Командование может инициировать разрыв контракта в таких случаях:

  • утрата доверия;
  • несоблюдение условий договора;
  • последствие нарушения запретов на определенные виды деятельности, установленных Законом № 53-ФЗ;
  • арест с последующим вынесением судом приговора о наказании в виде лишения свободы.

Совершение военнослужащим всего одного грубого дисциплинарного проступка из списка, который дан в п. 2 ст. 28.5 Закона № 76-ФЗ, может расцениваться как невыполнение условий контракта.

Аналогичным образом расценивается и тот случай, когда гражданин получает строгий или обыкновенный выговор при наличии неснятых дисциплинарных взысканий. Невыполнение приказа не может считаться основанием для увольнения в том случае, если такой приказ был незаконным.

Прекращение контракта по желанию военнослужащего возможно в следующих ситуациях:

  • систематическое и существенное нарушение условий со стороны командования;
  • в связи с семейными обстоятельствами;
  • при назначении военнослужащего должностным лицом субъекта РФ или при избрании в законодательные органы власти.

Существуют причины для расторжения, которые напрямую не зависят ни от гражданина, ни от командования:

  • неудовлетворительное состояние здоровья;
  • проведение организационно-штатных мероприятий;
  • достижение предельного возраста.

Порядок увольнения во всех перечисленных ситуациях приблизительно одинаков:

  • подается рапорт командиру (если увольнение происходит по желанию контрактника);
  • рапорт изучается, назначается медицинское освидетельствование, а в некоторых случаях — аттестационная комиссия;
  • при принятии положительного решения происходит исключение из списков личного состава части;
  • военнослужащий получает обходной лист, происходит расчет по всем формам денежного довольствия;
  • оформляются все документы, которые затем пересылаются в военный комиссариат по месту регистрации.

Если у вас есть правовой вопрос, касающийся заключения военного контракта или его расторжения, обращайтесь к нашим специалистам. Звоните нам или заполняйте специальную форму на нашем сайте.

Последние вопросы по теме «военнослужащий по контракту»

Фильтры
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
С командиром роты появились некоторые личностные разногласия из за которых он принял решение о переводе
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту. С командиром роты появились некоторые личностные разногласия из за которых он принял решение о переводе меня в другую часть на равную должность, по закону он имеет право сделать это без моего согласия, что мне нужно сделать, чтобы на законном основании отказаться от такого перевода?
, вопрос №4007838, Никита Казанов, г. Псков
Военное право
Здравствуйте мой муж военнослужащий по контракту доброволец находился в СВО получил ранение после ранение
Здравствуйте мой муж военнослужащий по контракту доброволец находился в СВО получил ранение после ранение его направили в госпиталь после госпиталя он проходил реабилитацию потом в военную комиссию приехал домой находился дома часть поменяла дислокацию переехала некто не знает командир с ним не связывался воинская часть тоже где она находится не знает мой муж обратился сам в военкомат чтоб его направили служить дальше него задержала военная комендатура и сейчас находится в госпитали связи нет что сним случилось не знаю куда мне обращаться, что мне делать, у нас четверо несовершеннолетних детей
, вопрос №4007662, Екатерина, г. Ульяновск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Военное право
Добрый день, я военнослужащий по контракту, контракт закончился 03.05.2023, служу дальше так как сказали что нет
Добрый день, я военнослужащий по контракту, контракт закончился 03.05.2023, служу дальше так как сказали что нет оснований на увольнение, сейчас заболел пневмонией, могу ли я уволиться сейчас через ввк за счет пневмонии?
, вопрос №4007084, Артур, г. Москва
Военное право
Могу ли перевестись с военной службы в Рогвардию
Могу ли перевестись с военной службы в Рогвардию. Я действующий военнослужащий по контракту я хочу перевестись в Рогвардию или МВД возможно ли это э.
, вопрос №4004442, Данила, г. Москва
Военное право
Могу ли перевестись с военной службы в Рогвардию
Могу ли перевестись с военной службы в Рогвардию. Я действующий военнослужащий по контракту я хочу перевестись в Рогвардию или МВД возможно ли это э.
, вопрос №4004444, Данила, г. Москва
Военное право
2 при положительном рассмотрении рапорта, через какой срок проводится комиссия?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Военнослужащий по контракту на СВО, служит с осени 2023 года. Сильные боли в спине, возможно,требуется операция, как минимум, обследование и лечение. 1) если он подаёт рапорт о проведении врачебной комиссии, через какой срок по закону такой рапорт должен быть рассмотрен? 2) при положительном рассмотрении рапорта, через какой срок проводится комиссия? 3) Может ли ВВК с заболеваниями спины и позвоночника комиссовать или перевести военнослужащего СВО на более подходящий для здоровья режим службы? Как это обстоит на практике?
, вопрос №3999352, Роман, г. Хабаровск
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
2023 Могу ли уволиться по окончанию контракта в данный момент или нет?
Здравствуйте я военнослужащий по контракту контракт закончился 27.08.2023 Могу ли уволиться по окончанию контракта в данный момент или нет ?
, вопрос №3997374, Данил, г. Краснодар
Военное право
Рапорта на отпуск писал но получал в усной форме нет и обратно рапорт ни кто не отдаёт просто выкидывает
Добрый день. Я военнослужащий по контракту нахожусь в зоне сво. Не был в отпуске с 2022г примерно 14 месяцев. Рапорта на отпуск писал но получал в усной форме нет и обратно рапорт ни кто не отдаёт просто выкидывает.
, вопрос №3997133, Роман, г. Москва
Военное право
Добрый день, я военнослужащий по контракту, и у меня заканчивается в контрак 17 марта этого года возможно ли уволится
Добрый день,я военнослужащий по контракту,и у меня заканчивается в контрак 17 марта этого года возможно ли уволится
, вопрос №3996446, Дмитрий, г. Курск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если мне предложат уволиться по состоянию здоровья, то в этом случае, что мне положено по выплатам, будет ли пенсия у меня, что с ипотекой или ничего не положено так как в отпуске получил травму
Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту, 20 июня 2024 г заканчивается контракт, в августе 2024 г, была бы выслуга 20 лет. Получил тяжёлую травму в отпуске, перелом голеностопа(таранной кости) и полный вывих. Прошел лечение, но подвижность стопы до конца не восстановилась и хромаю, также присутствуют боли. Категорию годности ещё не присвоили. Есть военная ипотека. Если мне предложат уволиться по состоянию здоровья, то в этом случае, что мне положено по выплатам, будет ли пенсия у меня, что с ипотекой или ничего не положено так как в отпуске получил травму. Или стоит дотянуть до выслуги 20 лет и там увольняться, то что в этом случае будет и как увольняться просто по окончанию контракта или пробовать по состоянию здоровья?
, вопрос №3993796, Евгений, г. Сергиев Посад
Военное право
Могу ли я подать рапорт о переводе по семейным обстоятельствам так как дети и жена не могут переехать ко мне в город где ведутся боевые действия?
Я военнослужащий по контракту. Проходил службу в Южно-Сахалинске. Семья( жена и 2е несовершеннолетних детей) проживает в Хабаровске. В ноябре находясь на сво был переведен приказом стат секретаря в донецкую часть. Сейчас готово отношение о переводе в часть в Хабаровск. Могу ли я подать рапорт о переводе по семейным обстоятельствам так как дети и жена не могут переехать ко мне в город где ведутся боевые действия?
, вопрос №3990339, Роман, г. Хабаровск
Военное право
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, контракт заканчивается в марте, мне говорят то что отправят на
Здравствуйте , я военнослужащий по контракту , контракт заканчивается в марте , мне говорят то что отправят на сво , я не хочу продолжать военную службу , как мне уволиться по окончанию контракта и не уехать на сво?
, вопрос №3989481, Виктор, г. Иркутск
Трудовое право
Диагноз спонтанно излеченный туберкулёз с большими остаточными изменениями в виде многочисленных пилотных обызвествленных очагов верхних долей обоих лёгких
Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту, рядовой. Диагноз спонтанно излеченный туберкулёз с большими остаточными изменениями в виде многочисленных пилотных обызвествленных очагов верхних долей обоих лёгких. Предварительно категория В ограниченно годен. Что это означает?
, вопрос №3989423, Максим, г. Краснодар
Военное право
Могу ли я уволиться с армии в нынешней ситуации
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, контракт закончился в прошлом году. Нахожусь на сво. Умер отец, осталась мать инвалид 1 группы. Могу ли я уволиться с армии в нынешней ситуации. Командиры мне отказывают.
, вопрос №3983995, Василий, Алчевск
Военное право
Здравствуйте я военнослужащий по контракту, могу ли я уволиться с военной службы по состоянию здоровья, категория годности В — ограниченно годен к военной службе
Здравствуйте я военнослужащий по контракту, могу ли я уволиться с военной службы по состоянию здоровья, категория годности В — ограниченно годен к военной службе.
, вопрос №3983207, Сергей Тимошенко, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 10.02.2024