Добрый день.
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
1) по достижению предельного возраста
2) по состоянию здоровья (признание не годными к военной службе)
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.
При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.
Как указано в статье 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
Собственно в Вашем случае такие лица имеются.
Если вопрос задан в связи с желанием уволиться с военной службе — то к сожалению он не разрешаем.
Независимо от того как братья будут мотивировать свой отказ за сестрой — такой отказ во внимание приниматься не будет.
Основанием для увольнения по семейным обстоятельствам в силу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» является
С учетом того, что Вас три брата — то каждый в равной мере обязан осуществлять содержание Вашей сестры.
Обязанность вытекает из ст. 93 Семейного кодекса РФ
Поэтому ваши братья также в силу закона обязаны содержать свою сестру.
Наличие у Вас братьев, на которых также в силу закона возложена соответствующая обязанность — является достаточным основанием для отказа в увольнении с военной службы.
Законность такого рода отказов многократно подтверждена судебной практикой.
Вы конечно можете обратиться с рапортом на увольнение по данному основанию, но получите отказ в реализации рапорта.
При этом Вы не лишены права обратиться с рапортом на перевод к новому месту службы по месту жительства сестры.
Для такого перевода от ваших братьев отказ в уходе и содержании за сестрой не требуется.
Право на перевод основано на ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которой
Наличие заключения МСЭ о нуждаемости является достаточным основанием для Вашего перевода.