Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Военная служба по контракту

Прохождение службы по контракту сегодня интересует многих военнообязанных. К подобной службе отношение совершенно другое. Это уже не просто обязанность гражданина перед страной, а больше похоже на престижную, хорошо оплачиваемую работу с перспективой продвижения.

Но военная служба по контракту предъявляет свои требования к кандидатам. Они должны иметь определенные физические данные, состояние здоровья, определенный возраст. Кроме того, могут быть предъявлены и другие требования. Подробнее о порядке прохождения службы по контракту вы можете узнать у юристов портала Правовед.RU, если обратитесь к ним за получением профессиональной консультации.

Последние вопросы по теме «военная служба по контракту»

Фильтры
Военное право
Куда обращаться, если в военкомате отказываются принимать мои результаты медицинской комиссии?
Здравствуйте, поступаю на военную службы по контракту, в военкомате отказываются принимать мои результаты медицинской комиссии, ссылаясь на то что в военкомате идёт проверка (на самом деле никакой проверки нет). Сотрудники просто бездействуют. Собственно как и начальник военкомата. Что делать в данной ситуации и куда обращаться?
, вопрос №2454142, Сергей, г. Москва
Военное право
Возможно ли трудоустроиться на военную службу по контракту, если 10 лет назад было дело по ст 116,2 УК РФ?
Возможно устроится на военную службу по контракту, если 10 лет назад было дело 116.2, но все закончилось примирением сторон
, вопрос №2453343, Алексей, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Военное право
Может ли девушка в 28 лет с высшим образованием попасть на службу по контракту?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, девушка 28 лет имеющая высшее образование, специалитет таможенное дело - может ли попасть на военную службу по контракту и что для этого потребуется?
, вопрос №2448845, Ольга, г. Маркс
Военное право
Увольняют с военной службы по контракту по отрицательной статье, могу ли я пройти ВВК перед увольнением?
Увольняют с военной службы по отрицательной статье (в связи с невыполнением условий контракта). Могу ли пройти ВВК перед увольнением и уволиться по состоянию здоровья?
, вопрос №2446652, Сергей, г. Иваново
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Увольнение по несоблюдению условий контракта
Здравствуйте. Я офицер МО РФ,капитан, контракт заканчивается через год. В служебной карточке все взыскания сняты, ГДП отсутствуют. В марте стало известно о переводе в другой регион, причин не назвали. Беседу никакую со мной не проводили, основания для перевода не огласили. Принял решение уволиться по любой статье. Написал 2 рапорта на увольнение, 1 по собственному желанию "в связи с нежеланием проходить военную службу по контракту", ответа не последовало, через 2 недели написал 2 рапорт "прошу уволить по несоблюдению условий контракта с моей стороны, в связи с нежеланием проходить военную службу.." Вызвал командир к себе, сказал что увольнять не будет. Аттестационную комиссию не собирали. Приказ по моему переводу состоялся, допущен к сдаче дел и должности, на днях исключат из списков в/ч. К новому месту службы я обязан прибыть в любом случае. Вопрос: 1. как максимально быстро уволиться из рядов ВС РФ, будучи на новом месте службы.(разумеется без уголовки) 2. Могу ли я еще предпринять какие либо действия по вопросу своего увольнения, пока не сдал дела и должность
, вопрос №2443344, Егор, г. Хабаровск
Военное право
Коснется ли повышение окладов меня, если я прохожу службу по контракту в Росгвардии?
Здравствуйте, узнал из новостей, что наш президент Путин В В подписал указ. Об увеличении окладов рядового и сержантского состава проходящего военную службу по контракту. Коснётся ли это повышение меня, если я прохожу службу по контракту в росгвардии? Заранее спасибо.
, вопрос №2441932, Алексей, г. Петрозаводск
Военное право
Можно ли встать на должность механика ремонтного отделения с 9 классами образования?
Здравствуйте меня зовут Андрей. Я хочу с запаса устроится на воену службу по контракту. И хотел бы уточнить можно, можно ли встать на должность механика ремонтного отделения с 9 классами?
, вопрос №2439422, Андрей, г. Новосибирск
Военное право
Возможно ли поступление в гражданский ВУЗ для военнослужащего по контракту?
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, сержант. (С непрерывной продолжительностью службы не менее 3 лет) Хочу понять что означает Постановление Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 г. № 1155 «О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту... Пункт 1: Настоящие Правила регулируют в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» вопросы, связанные с реализацией военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет (далее – военнослужащие), права на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения. Здесь имеется в виду, что при поступлении в ВУЗ имею маленькое приимущество (при равным баллах с гражданским человеком) то тогда попадаю на бюджет. Или если я не набираю достаточное количество баллов и обучаюсь на платной (договорной) основе, то государство за меня платит или я сам плачу за обучение?
, вопрос №2432115, Сергей, г. Москва
Военное право
Куда мне обратиться по вопросам перерасчета?
здравствуйте,я прохожу военную службу по контракту в Южной Осетии города Цхинвал. Я взял свой положенный отпуск 45 суток,мне положены какие-то отпускные денежные средства ? Просто мне приходит моя зарплата и все? К кому обратиться с этим вопросом для перерасчёта?
, вопрос №2432020, Никита, г. Владикавказ
Военное право
Должен ли быть поставлен отпуск по болезни перед увольнением по состоянию здоровья в/с?
Здравствуйте, прохожу военную службу по контракту, попал в госпиталь, находясь на лечении в течении месяца, врач поставил диагноз, который подпадает под категорию Д. Врач отправил документы на ввк в округ, и сказал рассматриваться будет в течении месяца. Это время пока ввк будет рассматривать мое дело для окончательной категории годности, где я должен находится, должен ли быть предоставлен отпуск по болезни, перед увольнением по состоянию здоровья?
, вопрос №2428121, Олег, г. Москва
Военное право
Военная служба по контракту и экипажные выплаты
Здравствуйте. Я прохожу военную службу по контракту в городе Цхинвал. У меня должность " заместитель начальника расчета " . Я должен получать надбавку за "экипажные " ,но по какой-то причине мне их не платят. Подскажите пожалуйста, к кому я могу обратиться с этим вопросом и какие документы нужны,чтобы заняться этим вопросом ?
, вопрос №2426137, Никита, г. Владикавказ
Военное право
Увольнение с военной службы по контракту и перевод на срочную службу
Добрый вечер , ситуация у меня такая. 26 ноября 2018 года приехали служить в Чебаркуль после учебной части. Нам сразу предлагали подписать контракт на 2 года (с учётом срочки) но я отказался. Позже 16 декабря в воскресенье (выходной день) весь полк отвели в клуб, где говорили что ваш батальон должен быть весь контрактным (бтгром) , подписывайте контракт иначе не уйдете ч клуба.Никого не выпускали и давали морально подписать контракт, ссылаясь на то,что потом поможем вам спокойно перевестись обратно на службу и все такое, подпишите просто для отчётности ,что бы нам не компасировалт мозги, что ваш батальон должен быть контрактным.Многие офицеры подразделения уговаривали подписать, потому что их самих тоже не выпускали с клуба в воскресенье,наши же офицеры говорили подпишите контракт , вас переведет потом обратно на срочку и все такое....В итоге вечером я подписал его.Сам приказ о том,что я контрактник пришел 1.02.19 , сразу же со своим командиром роты я начал делать документы о переводе на срочную службу как не выдержавшего испытательный срок 3 месяца, мне писали выговора и протоколы гдп о нарушениях формы одежды, опоздание на службу и все такое . Когда все документы необходимые были готовы, прошла аттестационная комиссия в штабе полка где затем мои документы должны были передать в дивизию.И вот сегодня 28 июня когда у меня уже дембель , мои документы с дивизии вернули и сказали что увольнять меня никто не будет, служи ещё год. Подскажите как мне быть в данной ситуации
, вопрос №2417809, Леонид, г. Чебаркуль
Военное право
Законно ли отказывают в увольнении с военной службы по контракту?
Здравствуйте. Моего судна не увольняют с военной службы по контракту. Говорят ,что пока он сам не приведет себе замену ,документы об увольнении не подпишут. Подскажите пожалуйста,законно ли это всё и как действовать в такой ситуации? Уволиться надо в течении месяца-полутора,т.к. возникли проблемы .
, вопрос №2407823, Алёна, г. Дзержинск
Военное право
Какова правомерность отправки военнослужащего в Таджикистан?
я военнослужащий проходящий военную службу по контракту в звании капитан и воинской должности командир реактивной артиллерийской батарей, материально ответственное лицо, с полной материальной ответственностью. в данный момент на мне числится военного имущества на сумму более 100 миллионов рублей. командование части хочет отправить меня в составе воинской команды в республику таджикистан в так называемую командировку на 3 месяца, при этом чтобы я исполнял обязанности командира мотострелковой роты. командир роты и командир батареи приравниваются, но функциональные обязанности абсолютно разные. правомерно ли такое решение командованием части?
, вопрос №2407135, павел, г. Самара
Военное право
Отсутствие справки, подтверждающей право на обучение от командира
для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера, разработаны Правила реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 года № 1155. Учебные отпуска предоставляются таким военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также при направлении на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба. В то же время встречаются случаи поступления на военную службу граждан Российской Федерации, не имеющих воинского звания офицера и непрерывной продолжительности военной службы более трех лет, которые на момент поступления на военную службу по контракту уже обучаются по образовательным программамза счет средств федерального бюджета или на договорной (коммерческой) основе, либо случаи, когда они начинают обучениепо образовательным программамне за счет средств федерального бюджета, а на договорной (коммерческой) основе. Федеральные законы № 273-ФЗ и № 76-ФЗ не запрещают таким гражданам поступать на военную службу по контракту, а затем будучи военнослужащими, – обучаться на договорной (коммерческой) основе, однако не определяют порядок предоставления им учебных отпусков. Несообщение о поступлении на обучение в образовательную организацию не является основанием для отказа в предоставлении учебных отпусков (при условии, что образование военнослужащим получается впервые), за исключением участия военнослужащего в учениях, походах кораблей и других мероприятиях (перечень установлен в федеральных органах исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба), а также в случае направления военнослужащего, обучающегося в образовательной организации, в служебную командировку продолжительностью свыше трех месяцев, в том числе для участия в миротворческих и контртеррористических операциях. При этом командиром воинской части военнослужащему выдается справка, которая вместе с личным заявлением является основанием для переноса времени прохождения промежуточной (итоговой) аттестации либо предоставления в установленном порядке академического отпуска. Начальник управления кадров Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции И. Триполев ■ А а вот позиция суда Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 года № 1155 утверждены Правила реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счёт средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения (далее — Правила). Как следует из пп. «а» п. 9 Правил, военнослужащим, поступившим в образовательные организации высшего образования на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам магистратуры или программам специалитета по очно-заочной и заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, предоставляются учебные отпуска для прохождения, в том числе промежуточной аттестации. При этом, как видно из п. 5 Правил, документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска и другие социальные гарантии, является справка-вызов. Вместе с тем, как усматривается из п. 6 Правил, учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба. Однако, при этом, согласно п. 2 Правил, документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу. В судебном заседании административный истец пояснил, что поступил в образовательное учреждение по личной инициативе, обучается за счёт собственных средств, справку установленного образца о праве военнослужащего на обучение он не получал и в интересах военной службы на обучение не направлялся. Таким образом, из приведенных выше правовых норм следует, что справка о праве военнослужащего на обучение, выдаваемая командиром, подтверждает его право на обучение за счёт средств федерального бюджета, на получение учебных отпусков и других социальных гарантий, связанных с обучением. Отсутствие такой справки не лишает военнослужащего права на получение образования, однако в этом случае командование не несет обязанности по обеспечению условий реализации права на получение образования и, в частности, по предоставлению учебных отпусков. Делая такой вывод, военный суд также учитывает, что согласно п. 5 и 7 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года № 1495, военная служба — это особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами в Вооруженных Силах Российской Федерации, при этом военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными федеральными конституционными законами и федеральными законами. На основании изложенного и руководствуясь ст. 175-180 и 227 КАС РФ, решил: В удовлетворении административного искового заявления военнослужащего войсковой части № Коваева об оспаривании действий командиров войсковых частей № и №№, связанных с отказом в предоставлении учебного отпуска, — отказать. И как быть?
, вопрос №2389817, александр, г. Орел
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 30.07.2019