Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывшая жена не дает видеться с ребенком

Развод всегда является испытанием и для бывших супругов, и для детей, которые после развода бывшими не становятся. По статистике, мужчины приобретают больше проблем после развода, чем женщины. Речь идет о том, что теоретически равные доли имущества в результате раздела часто оказываются неравными: квартира со всем имуществом остается у жены, сбережения в лучшем случае делятся, а ребенок, на которого родители имеют одинаковые права, почти всегда остается с матерью. 

Нередко женщины пытаются досадить бывшему супругу, используя при этом детей. Ребенка настраивают против отца, рассказывая о нем неприятные вещи, зачастую вымышленные. В некоторых случаях матери всячески препятствуют общению отца с детьми. Иногда отцу с ребенком не позволяют видеться вообще. В таком случае не стоит пытаться решить проблему силой, устраивать скандалы. Это лишь даст второй стороне конфликта дополнительные доводы для отказа в общении с ребенком, будет вызвана полиция, составлен протокол, и вы попадете в списки дебоширов, а можете быть привлечены к ответственности. Ст. 213 УК РФ о хулиганстве предусматривает максимальную ответственно до семи лет лишения свободы.

Если вы желаете отстоять свои нарушенные права, действовать следует исключительно в законном русле. 

В этой статье мы расскажем о типовых способах решения проблем, но следует помнить, что каждый случай уникален. Вам может помочь квалифицированный адвокат, он выстроит правильную стратегию защиты, а при необходимости защитит ваши права, в том числе и в суде. Если же ваши отношения с бывшей супругой таковы, что любой контакт заканчивается скандалом, то и переговоры с ней следует вести через квалифицированного адвоката.

Закон защищает права отца

Независимо от настроения и желаний бывшей супруги законодательство Российской Федерации закрепляет за отцом целый ряд прав, в том числе на общение с ребенком. Оно регламентировано ст. 66 СК РФ. Там указано, что препятствовать встречам отца с детьми бывшая жена не имеет права. Если родителям договориться между собой не удается, то такие встречи могут быть назначены в судебном порядке. Кроме того:

  • Отец имеет право участвовать в воспитании ребенка и заботиться о состоянии его здоровья.
  • Отец имеет право получать информацию о месте жительства и учебы ребенка, состоянии его здоровья, и мать обязана эту информацию предоставить.
  • Вывоз ребенка за границу может быть осуществлен только с разрешения второго родителя.
  • Если ребенок носит фамилию матери, он по собственному желанию может изменить ее на фамилию отца. Воспрепятствовать такому желанию ребенка юридически мать возможности не имеет.

Что делать, если бывшая жена не дает видеться с ребенком?

Случаи, когда несмотря на личные договоренности и даже судебные решения мать ребенка все же не позволяет отцу с ним встречаться, происходят нередко. Чаше всего решать данную проблему приходится через суд. Рассмотрев обстоятельства дела, судья определит порядок встреч с ребенком.

В ст. 65 СК РФ установлено, что родители обязаны урегулировать между собой все вопросы воспитания и образования ребенка с учетом его интересов.

Этими интересами бывшие жены часто манипулируют. Заявления о том, что после скандалов и встреч с отцом ребенок стал нервным, несколько суток не спал, в суде не являются редкостью. Если вы не в состоянии общаться с бывшей супругой спокойно, поручите это адвокату. Через него будет проще достичь компромисса.

Если в частном порядке устранить разногласия между супругами не удалось, отцу придется подавать в суд исковое заявление об устранении препятствий в общении с ребенком. Заявление должно содержать следующие сведения:

  • Название и расположения суда, в который оно подается.
  • ФИО отца и матери и их контактные данные.
  • Данные органа попечительства и опеки.
  • Сведения о причинах, побудивших отца обратиться в суд.
  • Доказательства того, что отец пытался достигнуть договоренности в частном порядке, но ему это не удалось, либо достигнутые договоренности постоянно нарушаются. Подобные доказательства чаще всего строятся на показаниях свидетелей. Они же могут подтвердить, что до развода отец активно участвовал в воспитании ребенка (часто гулял с ним, забирал из садика или школы и т.д.)

Квалифицированного юриста следует пригласить еще на этапе личных переговоров. А при разбирательстве в суде это бывает просто необходимо. Не будучи специалистом в юриспруденции, легко совершить множество ошибок, которые могут привести к решению суда не в вашу пользу.

Проанализировав материалы и выслушав мнения сторон, суд примет решение в пользу одного из родителей, найдет компромисс.

Если даже после вердикта суда мать не дает отцу видеться с ребенком, хотя не имеет на это права, в соответствии со ст. 66 СК РФ по отношении к ней могут быть приняты установленные в законе меры, а именно:

  • Суд может определить четкие сроки, в которые мать обязана выполнить судебное решение.
  • Может быть принято решение о передаче ребенка на воспитание отцу.

Вопросы имущества, принадлежащего ребенку

Ребенок имеет право на пользование индивидуальными вещами. За ним, в соответствии с ЖК РФ, закреплено право на долю в жилище родителей, расторжение брака этого права не отменяет.

Все полученные ребенком до достижения совершеннолетия доходы и имущество являются его собственностью. Однако распоряжается ими родитель, с которым ребенок проживает. Не секрет, что некоторые матери предпочитают тратить эти деньги на свои нужды, а не на ребенка и его образование. Если такое происходит в вашем случае, есть смысл задуматься о защите прав ребенка и, возможно, требовать его передачи вам.

Лишение родительских прав отца ребенка

Отец ребенка в ходе судебного разбирательства может быть лишен родительских прав. Обычно это происходит, когда матери удается доказать, в том числе с помощью показаний свидетелей, факты невыплаты алиментов, отсутствия заботы о ребенке и неучастия в его воспитании.

Многие отцы передают алименты наличными из рук в руки, в процессе судебных разбирательств это очень опасный фактор. Мать всегда может заявить, что денег не получала. Переводите алименты через банк или почту. В крайнем случае, передавайте их в присутствии людей, способных стать свидетелями.

Не стоит рассчитывать на то, что суд автоматически примет решение в вашу пользу. Судебное разбирательство - процесс сложный и малоприятный. Ложь со стороны вашей бывшей жены и не соответствующие действительности показания свидетелей из числа ее друзей и родственников в этом процессе явления достаточно обыденные. В частности, таким образом вас пытаются вывести из себя и представить перед судом в невыгодном свете. Выдержать спокойно все это способен не каждый. Нужно оперировать только фактами, не теряя самообладание. Кроме того, на суде пригодятся знания законодательства, опыт в подобных делах. Мы настоятельно советуем вам при принятии решения о направлении иска в суд нанять адвоката или проконсультироваться со специалистом.

Правила, которыми стоит пользоваться, общаясь с ребенком после развода

Старайтесь общаться с ребенком так же, как и до развода. Демонстрируйте ребенку ваше желание общаться с ним и заботиться о нем. Участие в совместных беседах, прогулках и развлечениях смогут помочь ему понять, что он вам по-прежнему дорог. В этом случае развод и период после него ребенок сможет пережить без серьезных психологических травм. Как бы ни вела себя мать, не стремитесь настраивать сына или дочь против нее.

Привлечение юристов к процессу

В этой статье мы неоднократно указывали, что для защиты своего права на общение с ребенком лучше привлечь юриста. В рамках этого раздела мы поговорим о стоимости таких услуг. Естественно, расценки конкретного адвоката зависят от его квалификации, сложности вашего дела и длительности участия в судебном процессе. Достаточно сильно разнятся цены и в различных регионах нашей страны.

Приведем усредненные расценки на оказание ряда услуг по столичному региону России:

  • Проведение консультации по телефону – до 2 тыс. рублей.
  • Консультации, связанные с отправкой электронных или бумажных писем – до 4 тыс. рублей.
  • Составление исковых заявлений и других юридических бумаг – до 8 тыс. рублей.
  • Представление ваших интересов в суде по гражданским делам – до 40 тыс. рублей.

Если вы раздумываете насчет привлечения юриста, обратитесь за помощью к нашим специалистам. Первая консультация предоставляется бесплатно. Записаться на нее вы можете, оставив заявку на сайте или позвонив по указанным телефонам. Задать вопрос можно также через онлайн-форму.

Последние вопросы по теме «бывшая жена не дает видеться с ребенком»

Фильтры
Семейное право
Куда лучше обратиться с этим вопросом
Добрый день. Подскажите как быть, бывшая жена не дает видеться с ребенком. График общения установлен через суд, но теперь она оформляет ребенку больничный лист почти каждые две недели на неделю. При этом, я вижу и понимаю, что ребенок не болеет. Куда лучше обратиться с этим вопросом. Заранее спасибо.
, вопрос №3576575, Саша, г. Воронеж
Семейное право
Но доверия на жену нету и я хотел бы спросить имею ли я право на личное обеспечение ребенка?
Я бы хотел задать вопрос! Проблема в том что бывшая жена не дает видеться с ребенком и просит элементы на его содержание! Но доверия на жену нету и я хотел бы спросить имею ли я право на личное обеспечение ребенка? то есть забрать его одеть , сводить куда то в развлекательные центры и т.д
, вопрос №3147786, Анатолий, г. Вологда
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Алименты
Есть ли шансы подать в суд, на то, что не дает видеться с сыном?
Здравствуйте!Бывшая жена не дает видеться с ребенком и не подает на алименты.Деньги я незнаю куда ей переводить и делаю перевод ее бабушке с подписью:"Алименты кому и от кого".Хочу подать в суд,но у меня была судимость по ст.264.1(вождение не в трезвом виде,пол года колонии поселения).Ни кого не убил,просто останавливали в легкой степени опьянения.Работаю не официально,но каждый месяц перевожу по 7000 тысяч(ее бабушке).Есть ли шансы подать в суд,на то,что не дает видеться с сыном?И если она решит подать черещ 3 года на алименты,мне эту сумму засчитают в этот счет,которую перевожу?
, вопрос №3102505, Алексей, г. Владивосток
Семейное право
Как быть, если моему знакомому бывшая жена не дает видеться с ребенком?
Здравствуйте. У меня к вам вот такой вопрос. Моему очень хорошему знакомому бывшая жена не даёт видеться с сыном, а для него это единственный смысл в жизни, подал заявление в суд для разрешения, но как бы еще поступить, что бы хоть несколько часов в день видеть его?
, вопрос №2673009, Ксения, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Что делать, если мне бывшая жена не дает видеться с ребенком?
Развелись! Потом снова начали жить, только не расписывались второй раз! Жили жили ! Год с небольшим, А потом она меня выгоняла так как я был в её квартире, ну оплачивал я за всех! И за всё! был просто прописал там ! Ну это не суть важна! Вот , дальше прошло 3 месяца, я не знаю где она всех заблокировала мелкого боюсь потерять!
, вопрос №2665615, Иван, г. Казань
Семейное право
Стоит ли подавать иск о порядке встреч с ребенком, если алименты не выплачиваются?
Здравствуйте! Вопрос, касаемо выплаты алиментов и общения с ребёнком. Бывшая жена не даёт видеться с ребёнком, отец не платит алименты, но хочет видеться с ребёнком. Стоит ли обращаться в суд, для разрешения в судебном порядке видеться с ребёнком, если алименты не выплачиваются.
, вопрос №2664452, таисия, г. Новосибирск
Семейное право
Что можно предпринять, если бывшая жена не дает видеться с ребенком?
Здравствуйте, бывшая жена не дает видится с ребенком, ребенку почти 9 лет. Мы разведены , ребенок на общих правах. Что делать?
, вопрос №2625043, Александр, г. Новосибирск
Семейное право
Как составить встречный иск, если бывшая жена не дает видеться с ребенком?
Здравствуйте, как составить иск на противодействия бывшены? Не дает видеться с ребенком. Требует деньги, а я хочу тратит деньги именно на сына
, вопрос №2494900, Анастасия Федоровская, г. Барнаул
Семейное право
Бывшая жена не дает видеться с ребенком и хочет лишить меня родительских прав
Бывшая жена не дает видеться с ребёнком, плачу алименты не всегда но когда есть возможность, пришла бумага на суд о лишении родительских прав, что делать
, вопрос №2472852, Дмитрий, г. Новокузнецк
Семейное право
Каковы перспективы суда, если бывшая жена не дает видеться с ребенком?
Бывшая жена не даёт видеться с ребёнком и не говорит её место нахождения, она является гр Украины, сыну 4 года, он зарегистрирован у меня в квартире, у меня есть загородный дом , машина квартира а у неё нет ничего, есть у меня шанс подать иск о определение место жительства сына по моемую место жительства?
, вопрос №2455213, вадим, г. Москва
Семейное право
Что делать, если бывшая жена не дает видеться с ребенком в настоящее время?
Что делать если бывшая жена не дает видется с ребенком? Я его очень сильно люблю и он меня, он даже к матери нехочет,говорит что со мной хочет жить.
, вопрос №2385792, Иванов Вячеслав Александрович, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Бывшая жена не даёт видеться с ребёнком бабушке и дедушке
Бывшая жена не даёт видеться с ребёнком бабушке и дедушке. Я живу в другом городе и когда приезжаю тоже не всегда могу видеть детей т. к. Обуславливается это что у детей есть занятия на этот день. Сам я военнослужащий по контракту имею не плохую з. п. У жены долги по кредиту за которые она не платит.. Как мне решить данный вопрос. Хочу либо детей забрать себе... Или что бы детей могли забирать в гости в любое время бабушка и дедушка или отец ребенка
, вопрос №2371144, ВЯЧЕСЛАВ, г. Челябинск
Семейное право
Как добиться встреч с ребенком после развода?
моему мужу, бывшая жена не даёт видеться с ребёнком. как можно добиться встреч с ребёнком? через суд. что бы она не имела право запретить
, вопрос №2310149, Виктория Текшева, г. Судогда
Семейное право
Куда обратиться, если бывшая жена не дает видеться с ребенком?
Бывшая жена не дает видеть дочь. Дочери 11 лет. Так же я толком и не знаю куда они щас переехали. Номер телефона дочери она поменяла. Алименты плачу по закону. Что мне делать?
, вопрос №2287539, Александр, г. Челябинск
Семейное право
Помощь юриста по праву посещения и общения с несовершеннолетним ребенком после развода
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить нам в нашем случае? Мой молодой человек не давно развёлся суд установил правело посещения его с ребёнком и размер алиментов, но так как моего молодого человека не устроил размер алиментов, он подал на аппеляцию опять в суд, теперь его бывшая жена не даёт видеться с ребёнком и препятствует общению даже по телефону, отсылаясь на свою занятость и так далее, как нам быть в этом случае
, вопрос №2209997, Ирина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 24.01.2023