Как быть, если моему знакомому бывшая жена не дает видеться с ребенком?

Здравствуйте. У меня к вам вот такой вопрос. Моему очень хорошему знакомому бывшая жена не даёт видеться с сыном, а для него это единственный смысл в жизни, подал заявление в суд для разрешения, но как бы еще поступить, что бы хоть несколько часов в день видеть его?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если полюбовно договориться невозможно, то, собственно, единственным выходом остаётся суд

В вашем случае лучше составить иск для обращения в суд и тем самым продемонстрировать серьёзность своих намерений. К иску обязательно Вам нужно приложить график, который вы будете просить установить суд.

Обращение в суд всегда подталкивает стороны к переговорам, поскольку договориться можно на приемлемых для всех условиях, а суд уж решает по своему усмотрению, что может не понравиться в итоге никому

В процессе рассмотрения дела вы в любой момент сможете заключить мировое соглашение, которое будет утверждено судом и станет обязательным к исполнению. Именно утверждённое судом мировое соглашение является самым надёжным способом разрешить дело миром. Поэтому не избегайте обращения в суд, наоборот так скорее можно будет добиться мирового соглашения, если оно вообще возможно, чем бесконечными ссорами

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ксения, здравствуйте!
Вопрос об общении с ребенком может быть решен в судебном порядке.

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. (ст. 66 СК РФ)

С уважением, Александр Васильев