Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты на ребенка

При расставании супругов за каждым из них сохраняется обязательство финансово поддерживать своего ребенка. Тот родитель, у которого остаются жить дети, имеет право на получение алиментов на их содержание.

Алименты на ребенка

Алименты на ребенка должны выплачиваться до достижения им 18 лет. Выплаты могут быть продлены, если ребенок признан инвалидом I или II группы, нетрудоспособным и финансово нуждающимся. В этом случае родители обязаны помогать ему пожизненно.

Чаще всего алименты выплачиваются одним родителем другому, с которым и проживает ребенок. Однако если ребенок был по решению суда и органов опеки и попечительства помещен в детский дом или под опеку, то оба родителя должны будут оплачивать содержания ребенка, передавая алименты его официальному представителю.

Размер выплат определяется в соответствии с доходами родителя и количеством детей в семье. На одного ребенка выплата составляет 25% от зарплаты, 33% – на двоих детей, 50% – на троих и более. Эта сумма может быть уменьшена, если у плательщика есть другие дети, например, от второго брака. В ряде случаев суд может принять решение о назначении уплаты алиментов в твердой сумме. Это происходит, если у родителя-плательщика нет стабильной зарплаты: он не работает, трудоустроен неофициально или зарегистрирован как индивидуальный предприниматель.

Невыплата алиментов может привести к серьезным последствиям. Если долг был признан судом, то должник может лишиться части имущества и получить запрет на выезд за границу.

Как выплачиваются алименты

Алименты могут выплачиваться как добровольно, так и по решению суда. Если родители сами договорились о сумме и порядке выплат, они могут заключить письменное соглашение. В нем нужно указать сумму алиментов и периодичность их выплат (раз в месяц, раз в квартал или другую). При этом, если указанная выплата меньше той, которая может быть назначена в суде, соглашение может быть оспорено. Проще всего обратиться за консультацией к адвокату, который поможет составить документ в соответствии с российским законодательством. Соглашение необходимо будет заверить у нотариуса в присутствии обоих родителей. В нотариальную контору следует предоставить паспорта участников соглашения, свидетельство о рождении ребенка и свидетельства о браке и разводе, если пара состояла в браке.

При отсутствии согласия между родителями тот из них, кто постоянно проживает с ребенком, может подать в суд на другого для взыскания алиментов. В судебном решении будет указан размер и периодичность выплат.

Как правило, оплата алиментов осуществляется в денежной форме. В ряде случаев родитель-должник может погасить свою задолженность по алиментам имуществом. Для владельцев индивидуальных фермерских хозяйств суд может предоставить возможность выплаты части суммы алиментов продуктами питания.

Лучше всего выплачивать алименты денежным переводом. Если нет возможности сделать это,  деньги можно передавать лично в обмен на расписку об их получении.

При изменении финансового положения ответчика как он сам, так и супруг, получающий алименты на ребенка, могут подать в суд для пересмотра алиментного соглашения. При этом нельзя просто прекратить выплачивать деньги, сумма может быть уменьшена или увеличена только после повторного решения суда.

В ситуации, когда один из родителей отказывается выплачивать алименты в срок, другой может обратиться к судебным приставам с судебным постановлением. В этом случае деньги могут взыскиваться путем удержания сумм из зарплаты или конфискацией части имущества.

Суд по алиментам

Для подачи заявления в суд необходимо грамотно составить заявление. В нем следует указать фамилию, имя и отчество ребенка и его родителей, адреса их фактического проживания, основания для назначения алиментов. Чаще всего причиной служит развод, но возможно взыскание алиментов с одного из родителей даже в браке. Если истец и ответчик все еще женаты, то первому необходимо привести доказательства того, что последний уклоняется от обязанности содержать своего ребенка. К заявлению необходимо приложить свидетельство о рождении ребенка, копию паспорта заявителя, свидетельства о браке или разводе, если они имеются, справки с места жительства истца о составе семьи, справки о доходах. Не следует надолго откладывать подачу заявления, так как алименты могут быть взысканы только с момента обращения в суд. Заявление можно передать в суд по месту жительства ответчика лично или же отправить заказным письмом весь пакет необходимых документов.

Существует две основные процедуры назначения алиментов. Если ответчик имеет стабильный доход, проще всего обратиться в мировой суд за упрощенной процедурой. В этом случае суд не проводит длительное рассмотрение дела, а выпускает приказ, в котором выплаты назначаются в процентном соотношении от дохода ответчика. Преимущество этого способа в быстроте рассмотрения дела, что дает возможность быстрее взыскать алименты.

В более сложных случаях, например, если ответчик по делу об алиментах индивидуальный предприниматель и не имеет постоянного дохода, следует обратиться в суд с иском на открытие полноценного гражданского иска. В рамках такого процесса необходимый элемент – судебные заседания. Судья назначает их для того, чтобы выслушать обе стороны конфликта. В такой ситуации истцу лучше всего нанять адвоката, который сможет эффективно защищать его интересы.

Подать на алименты

Подать на алименты возможно в любое время, как после развода, так и до него, а также в ситуации, если родители ребенка никогда не состояли в браке. Если у ребенка не указан отец в свидетельстве о рождении, мать должна перед взысканием алиментов установить отцовство. Для этого она может подать отдельный иск в суд для назначения генетической экспертизы.

Затребовать выплату алиментов может и государство, если оба родителя лишены родительских прав и уклоняются от обязанностей по воспитанию и содержанию детей.

Образец заявления

Образец заявления на взыскания алиментов можно скачать на сайте мирового суда. Также его можно запросить у адвоката, если с ним подписан договор о юридической помощи. Образец лучше всего напечатать на компьютере, а впоследствии распечатать и подписать.

Последние вопросы по теме «алименты на ребенка»

Фильтры
Семейное право
Могу ли я не платить алименты?
Выплачиваю алименты на ребенка. Девушка уже вышла замуж за другого. Я сам женат. Есть ребенок. Могу ли я не платить алименты?
, вопрос №3617895, Александр, г. Москва
Семейное право
Это и называется соглашение сторон?
Я сейчас получаю алименты на ребенка по исполнительному производству через судебных приставов. А сейчас отец ребенка просит составить договор с прописанием суммы алиментов ежемесячно. Не понимаю зачем это нужно и какие могут быть последствия. Это и называется соглашение сторон?
, вопрос №3617452, Светлана, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Добрый день, может ли бывшая жена подать на алименты на ребенка, которому сейчас 17 лет за все 17 лет?
Добрый день, может ли бывшая жена подать на алименты на ребенка, которому сейчас 17 лет за все 17 лет?
, вопрос №3617026, Кирилл, Евпатория
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Может писать в суд, что живут отдельно?
Гражданин в прошлом браке имеет 2х несовершеннолетних детей. В новом браке родился один ребенок (третий). Бывшая жена желает подать на алименты. Вопрос: если вторая супруга подаст на алименты быстрее, чем первая, то ей положено по ст. СК РФ Статья 81. - 25% от зп мужа. А если первая подаст чуть позже второй жены, то ей по этой статье получается присуждается 33%...тогда выходит 58% от зп, что противоречит закону...Цель - сохранить какой то процент во второй семье, так как бывшая жена алкоголичка и пропьет все равно все детские деньги. Или посоветуете соглашение сделать со второй женой и выплате ей каких то денег в стабильной валюте или в стабильном проценте и будет ли такое соглашение играть роль, когда гражданин будет судиться с первой женой и доказывать суду, что с него уже взыскиваются алименты на ребенка, а значит на первых двух детей положено взыскивать уже меньшую сумму. Будет ли камнем преткновения то, что со второй женой живет гражданин совместно...может писать в суд, что живут отдельно? Как лучше? Как выгоднее?
, вопрос №3616160, Алла Фельдман, г. Москва
Семейное право
Что мне делать и куда обращаться?
Бывший муж не платит алименты на ребенка. Судебные пристава бездействуют. Что мне делать и куда обращаться?
, вопрос №3608949, Юлия, г. Москва
Семейное право
Выплачиваю алименты на ребенка по решению суда, сейчас мать ребенка подает исковое заявление с требованием взыскивать с меня алименты в твердой сумме
Выплачиваю алименты на ребенка по решению суда, сейчас мать ребенка подает исковое заявление с требованием взыскивать с меня алименты в твердой сумме. Последние 10 лет работаю наемным работником на 0.5 ставки, имею постоянный доход
, вопрос №3607801, Андрей, г. Астрахань
486 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Есть ли возможность лишить бывшего мужа род
Есть ли возможность лишить бывшего мужа род.прав,в разводе 2 года,с ребенком общается редко,на алименты не подавала,но он пересылает деньги на карту подписывая алименты на ребенка,в юужущем хотим уехать жить в испанию он согласие не дает
, вопрос №3602404, Оксана, г. Москва
Семейное право
Но начал платить официально с 2020г?
Можно лишить отца родительских прав, если он не платил алименты на ребенка с 2016г., но начал платить официально с 2020г?
, вопрос №3597439, Оля, г. Москва
Налоговое право
Что будет считаться моим доходом и за какой период для расчета аллиментов?
Я ИП на общей системе налогообложения. Плачу налог 3 НДФЛ. У меня есть карта физ лица , на которую поступают деньги. Как суд будет считать алименты на ребенка в случае подачи бывшим мужем на 1/4 от дохода . От налога 3 НДФЛ по ИП , от суммы прихода денег на карту , за какой период ? С момента подачи иска ? Или за прошлый период ? Что будет считаться моим доходом и за какой период для расчета аллиментов ?
, вопрос №3590792, Татьяна, г. Москва
Алименты
Если да, то это получается 100% от двух заработков?
Здравствуйте, я работаю на официальной работе. Плачу алименты на ребенка и бывшую супругу. С меня удерживают 50% от заработной платы. Естественно мне не хватает денег и я хочу устроиться на официальную подработку. Будут ли у меня удерживать алименты со 2ой подработки? Если да, то это получается 100% от двух заработков ?
, вопрос №3587892, Вадим, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Так же у муж платит алименты на ребенка ( с прошлых отношений, без регистрации брака)
Добрый вечер, хочу подать соглашение на алименты по беременности, что для этого нужно. Так же у муж платит алименты на ребенка ( с прошлых отношений, без регистрации брака)
, вопрос №3587266, Наталья, г. Волгоград
Семейное право
Этот долг как то влияет на подачу на алиментов и принятие положительного решения в суде?
Доброе утро....я хочу подать на алименты на ребенка без развода....у меня имеется долг по судебным приставам (9 тысяч) .....этот долг как то влияет на подачу на алиментов и принятие положительного решения в суде?
, вопрос №3585851, Александра, г. Калининград
Алименты
Сможет ли он в таком случае уменьшить алименты на первого ребёнка до 16%?
Доброго времени суток. Муж платит алименты на ребенка от первого брака в размере 25% от з/п. Я вторая жена, сейчас нахожусь в положении. Хочу подать на мужа на алименты по беремености, так как нигде не работаю. Сможет ли он в таком случае уменьшить алименты на первого ребёнка до 16%? Или нужно ждать рождения второго ребенка и потом подавать на алименты, чтобы он мог уменьшить размер выплаты на первого ребенка?
, вопрос №3582056, Аноним, г. Обнинск
Семейное право
Так же у нас двое детей и я в положении, если я подам на алименты на 2х детей и на свое содержание, у него будут списывать 50 или 70%?
Здравствуйте, Муж платит алименты на ребенка от первого брака. После устройства на новое место работы накопился долг, но сейчас приставы его списывают (осталось примерно 60 тысяч)с зп по 50%. Так же у нас двое детей и я в положении, если я подам на алименты на 2х детей и на свое содержание, у него будут списывать 50 или 70%?
, вопрос №3572143, Разиля, г. Бавлы
Семейное право
Как можно уменьшить алименты при высоком доходе?
Мой супруг платит алименты на ребенка от первого брака в размере 1/4 зарплаты. Алименты ежемесячно удерживают в размере от 40 тыс рублей, бывает и больше. Как можно уменьшить алименты при высоком доходе?
, вопрос №3571936, татьяна, г. Березники
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 26.02.2023