Могу ли я отсудить у банка финансы за моральный ущерб?
Здравствуйте! Т-Банк не разобравшись в ситуации на меня в место другого человека написал кляузу в ЦБ РФ что я мошенница. Меня внесли в базу и ограничили по всем счетам. Не могу получить даже алименты на ребенка, т.к. отец сам переводит мне на карту. Не могу даже элементарно пополнить сим-карту МТС, не могу оплатить квитанции, да я ничего не могу. Из-за этой ситуации сижу на успокоительных. На мое обращение в т-банк разобраться в ситуации был дан ответ- ожидайте решения до 16 мая 1 месяц). Сегодня 16е, никакого ответа. Написала сама, в ответ тупые заученные сообщения, где ясно что моим вопросом не занимались. Могу ли я отсудить у банка финансы за моральный ущерб?
Здравствуйте, Дарья!
Да, вы можете обратиться в суд с требованием о компенсации морального вреда за неправомерные действия банка, которые привели к блокировке ваших счетов и ограничению доступа к финансам, в том числе невозможности получать алименты и оплачивать услуги. Верховный суд РФ признаёт право клиентов банков требовать компенсацию морального вреда за ошибки и нарушения со стороны кредитных организаций, если есть вина банка и причинно-следственная связь с вашими страданиями.
Для успешного иска нужно будет доказать:
факт неправомерных действий банка (ошибочное заявление в ЦБ, блокировка счетов без оснований);
наличие моральных страданий (например, невозможность получить деньги на ребёнка, оплата услуг, стресс);
причинно-следственную связь между действиями банка и вашим ущербом;
вину банка (она обычно предполагается, пока банк не докажет обратное).
остались вопросы пишите в чат