Долг прямопропорционально списывается, не понятно за что?

Добрый день. Судом назначены алименты на ребенка, являюсь взыскателем. Ип производство с 10.02.23 года, по данный день выплат никаких не было. Долг на сегодняшний день 20000р. Как такое возможно. Долг прямопропорционально списывается, не понятно за что?

, Елена, г. Смоленск
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Елена!

задержка и непонятное списание долга свидетельствуют о проблемах в работе приставов или отсутствии дохода у должника. Рекомендуется активно контролировать процесс через ФССП и при необходимости обращаться с жалобами

остались вопросы пишите в чат

Сергей Проскурнов
Юрист, г. Волгоград

Чтобы разобраться в ситуации с алиментами и отсутствием выплат, важно последовательно рассмотреть возможные причины и предпринять соответствующие шаги.

1. Отсутствие имущества или доходов у должника
   Если должник официально нигде не работает и не имеет зарегистрированного имущества, служба судебных приставов может испытывать трудности с взысканием алиментов.

2. Ошибки в исполнительном производстве
   Возможно, судебные приставы допустили ошибку в оформлении документов или пропустили важную информацию о должнике.

3. Низкий приоритет взыскания
   Судебные приставы часто загружены большим количеством дел, и ваше дело могло оказаться среди менее приоритетных.

4. Должник скрывается от ответственности
   Некоторые должники намеренно уклоняются от уплаты алиментов, меняя места жительства или работу.

5. Проблемы с банком или работодателем
   Если исполнительный лист направлен в банк или работодателю, возможны задержки или технические проблемы с перечислениями.

Что можно сделать.

1. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю
Напишите заявление судебному приставу-исполнителю с просьбой разъяснить ситуацию и принять меры по ускорению исполнения решения суда. Укажите следующие моменты:
— Дату начала исполнительного производства.
— Сумму задолженности.
— Отсутствие выплат.

Пример заявления:
```
Заявление
Прошу вас принять меры по исполнению судебного акта №_____ от ____________ г., вынесенного судом ________, которым постановлено взыскивать алименты ежемесячно в размере __% от заработка или иного дохода ответчика.
Исполнительное производство возбуждено _____________г., однако до настоящего момента выплаты отсутствуют. Сумма долга составляет _________ рублей.
Прилагаю копию постановления о возбуждении исполнительного производства.

Дата подпись ФИО
```

2. Проверьте информацию о доходах и имуществе должника
Вы можете обратиться в налоговую инспекцию или другие органы для проверки наличия официальных доходов и имущества у должника. Это поможет подтвердить или опровергнуть информацию о его финансовом положении.

3. Подайте жалобу на бездействие судебного пристава
Если судебный пристав игнорирует ваши обращения или не предпринимает достаточных мер, вы имеете право подать жалобу начальнику отдела судебных приставов или в прокуратуру.

Пример жалобы:
```
Жалоба
Настоящим прошу провести проверку действий/бездействия судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по адресу _______________________, ведущего исполнительное производство № __________ от ___________ г.
Основанием для подачи настоящей жалобы является длительное неисполнение судебного акта о взыскании алиментов.
Просьба проверить законность и обоснованность бездействия судебного пристава и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
Приложение: копия постановления о возбуждении исполнительного производства.

Дата подпись ФИО
```

4. Рассмотрите возможность привлечения должника к уголовной ответственности
Если задолженность превышает определенный срок (обычно шесть месяцев), вы можете инициировать процедуру привлечения должника к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Для эффективного разрешения вашей ситуации рекомендуется действовать активно и последовательно. Важно поддерживать связь с судебными приставами, проверять информацию о должнике и при необходимости обращаться в вышестоящие инстанции.