У моего мужа во 2 м браке родился ребенок, на ребенка от первого брака он платит алименты в размере 1/4, я как жена могу подать на алименты на нашего ребенка рожденного во 2м браке и как это сделать?

, Дарь, г. Калуга
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Да Вы можете обратиться с исковым заявлением  в мировой суд по месту проживания отвестчика либо по месту Вашего жительства

п.3 ст. 29 ГПК РФ

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Исковое заявление составляется по правилам ст. 131 ГПК РФ.
Согласно ст. 81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Денис Киселев
Юрист, г. Сосногорск

Здравствуйте.

Для взыскания алиментов в порядке искового производства в районный суд по месту жительства истца или ответчика необходимо подать исковое заявление (ст. ст. 24, 28, ч. 3, 10 ст. 29 ГПК РФ).

К исковому заявлению необходимо приложить, в частности, следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):

1) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свое требование (при наличии);

2) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя (при наличии представителя);

3) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют (в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде);

4) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Исковое заявление и документы к нему подаются на бумажном носителе или, при наличии в суде технической возможности, в электронном виде в установленном порядке (ч. 1.1 ст. 3, ч. 1.1 ст. 35, ч. 1 ст. 131 ГПК РФ; ч. 2 ст. 7 Закона N 440-ФЗ).

Госпошлина по делам о взыскании алиментов с истцов не взимается (ст. 89 ГПК РФ; пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

По общему правилу дело о взыскании алиментов должно быть рассмотрено районным судом до истечения месяца со дня поступления заявления в суд. В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен не более чем на месяц.

При этом срок, на который судебное разбирательство было отложено в целях примирения сторон, не включается в указанные сроки, но учитывается при определении разумного срока судопроизводства (ч. 2, 4.1, 6 ст. 154, ст. 169 ГПК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13).

Решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению. Это означает, что исполнительный лист выдается судом сразу после принятия соответствующего судебного постановления по заявлению истца. Также по ходатайству истца исполнительный лист направляется судом для исполнения в службу судебных приставов (ст. 211, ч. 1 ст. 428 ГПК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 12, ч. 5 ст. 30 Закона N 229-ФЗ).

Необходима дополнительная помощь? Напишите мне в чат!