Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты в браке

Согласно законам взыскать алименты и на супругу, и на супруга в браке можно. Это закреплено в статьях Семейного кодекса (например, статья 92). В СК РФ и ряде других нормативных актов указывается, что можно подать на алименты в браке — и получить их, если соблюдены некоторые условия. Подать можно не только на ребенка, но и на содержание супруга/супруги в браке

Само собой, просто так обязать супруга платить их невозможно. Основанием для того, чтобы родитель и ребенок получали данные выплаты, обязательно станет фактически раздельное проживание, а также тяжелое материальное положение того, кто остается с ребенком, инвалидность или временная нетрудоспособность.

Взыскание алиментов в браке

Взыскание алиментов в браке — дело суда. Это осуществимо только путем отправки искового заявления в суд. К иску прилагаются документы, доказывающие, что требование взыскания выплат на ребенка отвечает условиям, описанным в законах.

Можно ли подать на алименты в браке?

О том, как гарантированно получить алименты в браке, можно ли получить их в полном объеме, вам расскажут на консультации юристы Правовед.ru. Вам будет помощь в сборе документов (в каждом случае свой перечень) и подготовке искового заявления. Получить ответы на вопросы вы можете онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «алименты в браке»

Фильтры
Алименты
Как можно подать на алименты в гражданском браке?
Здравствуйте, могу ли я подать на алименты, с отцом ребёнка живем в гражданском браке, с предыдущим женой он не разведен и есть ребенок. Или может он сам подать заявления на двоих детей, на вычиты и зп алементов?
, вопрос №2004829, Алена, г. Иркутск
Алименты
Можно ли взыскать алименты,будучи в браке?
Здравствуйте. Ситуация такая. Собрались разводиться с женой. От брака 2 детей, одному через 2.5 мес будет 18. У меня есть ещё 1ребёнок, 8 мес, через установление отцовства, хочу жить с ними. Из семьи ушёл 3 недели назад, но при этом я их обеспечиваю в прежнем объёме. Жена работает, но у неё з/п в разы ниже моей (я работаю вахтой). Во время брака я один работал. Жена работает только последние 5 лет. Все прописаны в одной квартире. Я сейчас живу у матери в районе. Жена собралась подавать на алименты до развода. Возможно ли такое, если фактически я как обеспечивал детей так и обеспечиваю, не смотря на уход, и фактически мы все проживаем в одной квартире? На какой размер алиментов может претендовать жена/бывшая жена, если имеется 1 ребёнок вне брака но с установлением отцовства? Возможно ли уменьшение суммы/части алиментов, если мать внебрачного ребёнка тоже подаст на алименты, как в этом случае распределятся доли?
, вопрос №1999657, Павел, г. Омск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Алименты
Какова процедура взыскания алиментов при нахождении в браке?
Здравствуйте. Может ли моя супруга находясь со мной в браке взыскивать с меня алименты через Судебных приставов.
, вопрос №1997855, Андрей,
Алименты
Могу ли я подать на алименты на мужа, для уменьшения алиментов от двух других браков?
Здравствуйте мой муж платит алименты двум детям от бывших браков, по суду было назначено одной 10000, второй 12000, сейчас у нас родился сын и официальная зарплата у мужа 18000 и я в декрете получаю 22000, могу ли я подать в суд на мужа на алименты и уменьшат алименты на других детей.
, вопрос №1988105, Елена, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я в браке подать на мужа на алименты для уменьшения алиментов на ребенка мужа?
Хотелось бы узнать! Мой муж до появления нашей семьи встречался с девушкой! Она родила ребенка! В браке не состояли! После появилась наша семья, у нас ребенок 2 года. Девушка подала на алименты в 2017 году и с мая месяца этого же года были присуждены алименты! У мужа постоянная работа. Исполнительный лист на работу пришел только в апреле 2018 года и образовалась задолженность! И сейчас вместо 25% с него взыскивают 50!! Так как я олько вышла на работу да и работать толком не получается, ребенок постоянно болеет! Жили только на зарплату мужа! Теперь и ее нет! Ну раз уж первый ребенлк ежемесячно получает выплату от моего мужа, так почему мой ребенок долден быть в чем то ограничен! ВОПРОС! Могу ли я находясь в браке подать на мужа на алименты! И какой расчет и как будет происходить вычет у мужа за двоих деьей+ задолженность?
, вопрос №1979944, Рози, г. Южно-Сахалинск
Алименты
Какой порядок взыскания алиментов в судебном порядке?
Мать ребенка обратилась в суд с иском о признании отцовства и об уплате алиментов. В браке родители ребенка не состояли, мать ребенка получала пособие как мать-одиночка. Ответчик дважды не явился на суд, хотя ему приходило письмо с приглашением. Что будет с ответчиком, если он в третий раз не появится на суде? Может ли суд признать его отцовство без проведения экспертизы ДНК (приглашения пройти экспертизу ответчику не поступало)? И за какой период с ответчика взыскают алименты в случае признания отцовства?
, вопрос №1906071, Диана,
Алименты
Какой процент алиментов мне положен на двух детей?
Здравствуйте, хочу подать на отца двух своих детей на алименты (в браке не состоим, отцовство признано), детям 2 года и 6 месяцев, на данный момент он выплачивает алименты на первого своего ребенка от первой жены в размере 1/4 зп, подскажите пожалуйста, какой процент удержания алиментов мне указывать в исковом заявлении на своих двоих детей? Так же у Него вычитают задолженность по алиментам в размере 25%, получается, что 50% от зп он уже выплачивает бывшей жене, можно ли мне на что то вообще рассчитывать?
, вопрос №1894175, Анна, г. Кирово-Чепецк
Алименты
Можно ли подать на алименты в браке, если муж платит алименты бывшей жене?
Добрый день. Нахожусь в браке. Муж платит алименты на ребенка бывшей жене. У нас родился малыш. Могу ли я подать на алименты для своего ребенка на своего мужа . И нужно ли что то объяснять. ( почему алименты)
, вопрос №1863063, Оксана, г. Омск
Алименты
Как правильно подать на алименты в пользу троих детей?
Здравствуйте. У моего мужа есть внебрачный ребенок, платит алименты. В браке со мной трое детей. Когда у нас был один ребенок, в 2014 году я тоже подала на алименты (для уменьшения внебрачному ребенку), но исполнительный лист никуда не передала, оставила у себя. Теперь общих трое детей и хочу подать заявление на алименты на всех детей. Исполнительный лист передам на работу мужу. Как правильно подать заявление в суд, на трех детей или только двух, родившихся после 2014 года? Или первый исполнительный лист потерял свою силу?
, вопрос №1860854, Лилия, г. Стерлитамак
Алименты
Как подать в суд на алименты, если в браке с ответчиком не состояли?
Куда нужно обращаться, чтобы подать на алименты? В браке не состояли, мирно решить вопрос не получается. Какой процент буду получать от его зарплаты и имею ли я право подать на себя по уходу за ребёнком до полутора лет? Сколько по времени примерно длится суд с доказательством отцовства (ДНК)? Возвращает ли отец деньги за ДНК?
, вопрос №1856942, Ульяна, г. Череповец
Алименты
Возможен ли отказ от алиментных обязательств?
Добрый вечер. Подскажите можно ли отказаться от алиментов? В браке был усыновлен ребёнок, а после развода бывшая жена подала на алименты. Сейчас без работы и есть долг по кредиту. Приставы арестовали счет в банке и теперь нет возможности выплачивать кредит. Имеют ли они право арестовать кредит? И возможно ли отказаться от алиментов (ведь есть настоящий отец)
, вопрос №1850892, Нина, г. Санкт-Петербург
Алименты
Можно ли подать на алименты в браке и где это можно сделать?
Добрый вечер!Можно ли подать на алименты в браке?Где это сделать?И чем можно аргументировать мою подачу на них?
, вопрос №1850049, Дарья, г. Дорогобуж
Алименты
Предусмотрена ли подача на алименты в браке?
Здравствуйте, у нас такая ситуация: у мужа есть двое детей от предыдущих браков, есть наш совместный ребенок, он платил алименты не официально, а на днях узнали, что первая подала на алименты и ей будут выплачивать 25% от зп. Как мне поступить? При этом второму ребенку он продолжает платить не официально и в итоге на нас с малышом (ребенок до 3 лет) денег практически не остаётся. Как сделать так чтобы на троих детей перераспределили в равных долях, а не на одного ребенка 25%?
, вопрос №1849985, Валентина, г. Москва
Алименты
Существует ли право на получение алиментов в браке?
Добрый день. Могу ли подать заявление на получение алиментов на себя и на ребенка( ребёнку 1 год) находясь в браке, без развода?
, вопрос №1823319, Екатерина, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Алименты
Жена хочет подать на алименты в браке
Проживаем с женой в браке. У нее есть исполнительный лист на алименты с 2000г которому она не давала ход. В этот период семью в основном обеспечивал я, супруга большей частью не работала.
, вопрос №1810023, Андрей,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 24.05.2018