Алименты на ребенка и содержание супруги

подала иск на бывшего супруга на алименты 1/4 на ребенка и в твердой денежной валюте 6 тыс.рублей на моё содержание до исполнения ребенку возраста 1.5 года. я не работаю,нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.пособия получаю 4.700. бывший супруг работает официально,зарплата 50 тыс. завтра будет суд. к каким вопросам от суда мне готовиться? что говорить на суде?и каковы шансы выиграть суд по алиментам,в браке были меньше года.ответчик не согласен платить.отцовство не признает,ребенок записан на него,так как не прошло 300 дней после развода. днк тест сдали,но ответ еще не получен,а завтра уже суд.

Уточнение от клиента
днк назначен не судом, ответчик сам нас отвез в клинику на экспертизу. ребенок я уверенна точно что от бывшего супруга.
, людмила крылова, г. Удомля
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

днк тест сдали, но ответ еще не получен, а завтра уже суд.

людмила крылова

предоставьте суду документы, это подтверждающие и попросите отложить судебное заседание.

Если экспертиза назначена не судом, суд может посчитать, что необходимо назначить именно судебную экспертизу, а если это и есть экспертиза, назначена судом — то суд отложит заседание сам до получения результатов.

Алименты на ребенка и на Вас суд не присудит, если окажется, что ребенок не от бывшего мужа.

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

ст. 90, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ответчик сам нас отвез в клинику на экспертизу. ребенок я уверенна точно что от бывшего супруга.

Татьяна Степанова

Тогда суд может и не принять результаты такого теста, в особенности, если одна из сторон будет возражать против этих результатов. Возражения должны быть мотивированы. В частности, ссылкой на закон, что эксперт при проведении судебной экспертизы дает подписку о том, что предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложной экспертизы.

А при обычном (внесудебном) тестировании эксперты никакой подписки не дают.