Как можно разрешить вопрос по алиментам в браке?

Была семья из 3 человек, ребенку год. Развожусь с мужем. Документы пока не подали, так как не можем пообщаться и попробовать уладить вопросы. От мужа переехали. Соответственно денег нету, содержать ребенка не на что. Знаю что можно подать документы на алименты в браку, но не знаю порядка. Помогите, пожалуйста.

, Анастасия, г. Воронеж
Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Мать может требовать алименты с отца ребенка на свое содержание при соблюдении следующих условий:

Если брак между матерью и отцом официально зарегистрирован, так как рождение совместного ребенка дает женщине лишь право требовать от отца уплаты алиментов на ребенка, но не на её содержание. Даже в Семейном кодексе Российской Федерации прямо написано, что действительны лишь алиментные обязательства супругов (в том числе, бывших).
Женщина имеет право требовать от супруга уплаты алиментов на жену в том  случае, если находится в состоянии беременности, либо, либо ребенку нет трех лет (и, следовательно, мама является неработающей).
Женщина, признанная нуждающейся, имеет право требовать уплаты алиментов, если ухаживает за общим ребенком, являющимся инвалидом, пока ребенку не исполнится 18 лет.
Мать ребенка-инвалида детства 1 группы, признанная нуждающейся, имеет право требовать от мужа уплаты алиментов на супругу бессрочно, то есть в течение жизни ребенка.

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Для взыскания алиментов, если супруг в добровольном порядке отказывается помогать, вам необходимо обратиться с заявлением в суд. Заявление подается мировому судье по вашему месту жительства. То что вы находитесь в браке, не является основанием для освобождения от алиментов супруга. Такое заявление можно подать хоть в браке, хоть после развода.

Если нужна помощь в составлении документов напишите мне чат.