Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авторские права на фотографию

Авторские права на фотографию защищены законодательством, поскольку в соответствии с ГК РФ фотографическое произведение и творение, полученное способом аналогичным фотографии, включено в перечень объектов авторского права. Создатель произведения обладает им в силу того, что оно им сотворено.

Авторское право на фотографию может быть подтверждено различными дозволенными законом способами: в некоторых случаях достаточно наличия оригинала на носителе фотоаппарата, а иногда необходимо и зарегистрировать их. Однозначно то, что самостоятельное доказывание авторства − это сложный и длительный процесс.

Эксперты консультационного центра Правовед.RU отвечают на вопросы о том как доказать или защитить своё авторство в режиме онлайн 24 часа в сутки.

Последние вопросы по теме «авторские права на фотографию»

Фильтры
Авторские и смежные права
Как оформить претензию на авторское право в России иностранцу, живущему за рубежом?
Здравствуйте. Были нарушены авторские права на фотографию. Нарушил печатный журнал, выпускаемый в России, лицо, чьи АП были нарушены, является иностранным гражданином, живущим за границей. Как данному лицу можно отстоять свое право на фотографию? Если обращаться в суд, обязательно ли ему физически присутствовать на заседаниях и прочее?
, вопрос №2689685, Павел, г. Казань
289 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Как оформить авторские права на фотографии на сайте?
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, как возможно оформить авторские права на фотографии, размещенные на сайте? Дело в том, что конкуренты довольно часто воруют фотографии объектов недвижимости, в то время как мы тратим время и деньги на то, чтобы сделать эти фото. Вот хотелось бы получить консультацию, как можно оформить на них авторские права, и вообще стоит ли? какую компенсацию потом с них можно требовать? Просто если это копеечное дело, то оно ведь ущерба им не нанесет
, вопрос №2409677, Светлана, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Авторские и смежные права
Как можно доказать авторские права на фотографии?
Я использовала фотографии на моем сайте из другого сайта. Сейчас мой сайт не существует. Можно меня судить ?
, вопрос №2388420, Sveta, г. Москва
Авторские и смежные права
Как можно получить авторские права на фотографии?
Здравствуйте! я хочу получить авторские права на фотографии. Фото сделанные мною с выращенных мною растений. фотографий около 300штук
, вопрос №2156353, Татьяна Петровна, Кугалы
Авторские и смежные права
Авторское право на фотографию при использовании в качестве изображения на футболке
Добрый день! Могли бы Вы мне ответить на один вопрос: одна компания по производству футболок с различными видами изображений изготовила футболку с моей фотографией (изображено здание) И спокойно продает ее на своем сайте. Разрешение на использование фотографии у меня естественно никто не спрашивал. Попадает ли действия компании под статьи закона о защите авторского права?
, вопрос №2008762, Игорь, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Авторство фотографий на сайте
Здравствуйте! Я хочу создать свой кулинарный сайт. Рецепта планирую покупать у сторонних авторов. Как мне защититься от того, что любой автор рецепта может в любой момент подать в суд за нарушение авторских прав на фотографии? Ведь у него же есть оригинал фотографии+фотоаппарат, которым он их сделал. Он легко докажет авторство. Как юридически оформить передачу авторских прав на пользование фотографией? Можно ли это сделать через подписание пользовательского соглашения при регистрации? И что должно быть прописано в соглашении?
, вопрос №1995692, Андрей, г. Нижний Новгород
Авторские и смежные права
Куда пожаловаться на нарушение авторских прав?
Добрый день! Я владелец авторских прав на фотографии. Несколько различных ООО размещают данные фото на своих сайтах. Куда можно пожаловаться, кроме как: - суд, компенсация в размере от 10.000 до 5.000.000 - полиция, УК РФ Статья 146 - прокуратура, КоАП РФ Статья 7.12. - яндекс Может быть еще можно в ФАС? В Роскомнадзор? Цель - оказание дополнительного давления для положительного рассмотрения претензии о добровольной выплате компенсации.
, вопрос №1982956, Сергей, г. Москва
Авторские и смежные права
Могут ли изображенные на фотографии лица подать в суд за использование фото без их согласия?
Я представитель фотостудии. Была проведена фотосессия нашим штатным фотографом. Так же мы сотрудничаем с другой компанией и проводим с ней розыгрыш на правах бартера. Розыгрыш размещён в группе наших партнеров в социальной сети и одна из фотографий людей, которые фотографировались у нашего штатного фотографа была использована как приложение к посту с розыгрышем. Мы знаем, что авторское право на фотографии принадлежит фотографу. Но люди, изображенные на фото, грозят подать на наз в суд за использование их фотографий. это возможно?
, вопрос №1903438, Эльвира, г. Красноярск
Авторские и смежные права
Может ли автор настаивать на выплате компенсации, если мы добровольно готовы удалить фото с сайта?
Здравствуйте! На электронную почту нашей компании прислали письмо о нарушении авторских прав на фотографии. При этом сразу требуют денежную компенсацию. Однако при публикации фотографии брались из поисковой выдачи Яндекса, и мы не знали о нарушении каких-то прав при перепубликации их на наш сайт. В связи с этим вопрос: если мы предлагаем компромиссное решение по удалению картинок с сайта, может ли автор все равно настаивать на выплате компенсации?
, вопрос №1849448, Артём, г. Москва
Авторские и смежные права
Каков порядок действий при защите авторских прав на фотографии?
В июле 2016 года я (ИП Гончарова А.А.) по устной договоренности снимала дачные поселки для строительной компании. Работа была не оплачена, а снимки широко используются в интернете в целях рекламы по сей день. Что нужно сделать что бы заявить о своих правах? На руках у клиента есть только постобработанные файлы. Вся фотосессия в рав формате есть только у меня.
, вопрос №1787750, Анна Гончарова, г. Москва
Авторские и смежные права
Кто несёт ответственность за нарушение авторских прав на фотографии, использованные в дизайне сайта?
Здравствуйте, хотел поинтересоваться. Несёт ли вебстудия ответственность если заказчик передаёт для разработки сайта фотографии на которые он не имеет прав? Может ли вебстудия нести ответсвенность как соучастник? Так же инетерсен обратный момент, в случае если вебстудия использовала фотоматериалы на которые нет прав ни у владельца сайта, ни у вебстудии, кто будет нести ответсвенность?
, вопрос №1705775, Александр, г. Пермь
Авторские и смежные права
Кому принадлежат авторские права на фотографии штатного фотографа предприятия?
Здравствуйте! При устройстве на работу фотографом, заставили подписать должностную инструкцию, где указано: «Авторские права на весь фото- и видеоматериал, сделанный за все время работы в предприятии, принадлежат предприятию». Насколько правомерна такая формулировка? Кому в данном случае принадлежат авторские права?
, вопрос №1692425, Олег, г. Москва
Авторские и смежные права
При продажи каких игрушек я нарушаю авторские права?
Здравствуйте.У меня ИП где я продаю игрушки.Была проверка и меня оштрафовали за "мишку Тедди" и "свинку Пеппу".Хотелось бы узнать какие игрушки еще нельзя продавать?Сертификаты на них есть,нет лицензии.
, вопрос №1447883, Светлана, г. Нижний Новгород
Авторские и смежные права
Могу ли я взыскать компенсацию с сайта, использующего фотографии моих строительных работ?
Здравствуйте! Могу ли я подать иск на взыскание авторских прав на фотографии своих строительных работ, которые используют на чужом сайте?
, вопрос №1393109, Иван, г. Оренбург
Авторские и смежные права
Как повлияет на авторские права то, что гражданин умер, не успев оформить авторские права?
как повлияет на авторские права то, что гражданин умер, не успев оформить авторские права?как повлияет на авторские права то, что гражданин умер, не успев оформить авторские права?как повлияет на авторские права то, что гражданин умер, не успев оформить авторские права?как повлияет на авторские права то, что гражданин умер, не успев оформить авторские права?как повлияет на авторские права то, что гражданин умер, не успев оформить авторские права?
, вопрос №1384597, Влада, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 18.02.2020