8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли автор настаивать на выплате компенсации, если мы добровольно готовы удалить фото с сайта?

Здравствуйте!

На электронную почту нашей компании прислали письмо о нарушении авторских прав на фотографии. При этом сразу требуют денежную компенсацию. Однако при публикации фотографии брались из поисковой выдачи Яндекса, и мы не знали о нарушении каких-то прав при перепубликации их на наш сайт.

В связи с этим вопрос: если мы предлагаем компромиссное решение по удалению картинок с сайта, может ли автор все равно настаивать на выплате компенсации?

, Артём, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вопрос. а вы с какой целью выставляли данное фото?

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

 
1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

0
0
0
0
Артём
Артём
Клиент, г. Москва

На данных фотографиях изображены достопримечательности Москвы - Кремль, Новодевичий монастырь, храм Христа Спасителя и так далее.

Там нет граждан. Это фото.

На данных фотографиях изображены достопримечательности Москвы — Кремль, Новодевичий монастырь, храм Христа Спасителя и так далее.

Там нет граждан. Это фото.

Здесь вопрос. не связанный с охраной изображения гражданина, а было использование интеллектуальной собственности — фото? А у них есть доказательства того, что это их фото?

0
0
0
0
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Они прислали ссылки на их фотографии в Яндекс.Фото с копирайтами. Но эти фото есть и на других сайтах.

Артём

Всё же необходимо уточнить принадлежность этих фото и прав на них этим лицам.

Вопрос в том, могут ли они сразу требовать компенсации или сначала должны предупредить о нарушении авторских прав?

Артём

Письмо, если оно содержит необходимые реквизиты, может являться как раз досудебной претензией и, таким образом, досудебный порядок может быть соблюден. После чего может быть подан иск в суд. Для понимания конкретики надо разбираться с документами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Военное право
Возможно ли уволиться по окончании контракта, если СВО еще продолжается?
Здравствуйте. Контракт военнослужащего заканчивается в июне 2024г, являюсь участником СВО.Возможно ли уволиться по окончании контракта,если СВО еще продолжается? Служба проходила год за полтора, хватает стажа для выхода на пенсию , по выслуге лет, не по возрасту.
, вопрос №4086363, Екатерина, г. Волгоград
586 ₽
Жилищное право
Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
Здравствуйте. Я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги в собственности есть квартира, в которой проживают ее родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
, вопрос №4084738, Пётр, г. Владивосток
Социальное обеспечение
Здравствуйте скажите пожалуйста может ли муж оформить материнский капитал если я лишина прав на 2 детей, а у меня сейчас есть дочка и я беременна, у него не было детей
Здравствуйте скажите пожалуйста может ли муж оформить материнский капитал если я лишина прав на 2 детей, а у меня сейчас есть дочка и я беременна, у него не было детей
, вопрос №4085772, Диана, г. Москва
Земельное право
На даче девушки, построил баню, оформил строение на себя, будет ли строение следовать судьбе участка, если она
На даче девушки, построил баню, оформил строение на себя, будет ли строение следовать судьбе участка, если она решит его продать, или строение так и будет моё, только мне придётся орендовать, у нового хозяина землю, что бы пользоваться строение?
, вопрос №4085694, Евгений, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.12.2017