Кому принадлежат авторские права на фотографии штатного фотографа предприятия?

Здравствуйте! При устройстве на работу фотографом, заставили подписать должностную инструкцию, где указано: «Авторские права на весь фото- и видеоматериал, сделанный за все время работы в предприятии, принадлежат предприятию». Насколько правомерна такая формулировка? Кому в данном случае принадлежат авторские права?

, Олег, г. Москва
Андрей Гавриш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. В соответствии с действующим законодательством автором результата интеллектуальной деятельности может быть только гражданин (п.1 ст.1228 ГК РФ).

2. «Авторские права на произведение, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору» (п.1 ст.1295 ГК РФ).

Авторскими являются следующие права (см. ст.1255 ГК РФ):

1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения;

6) другие права в предусмотренных законом случаях.

3. Но Вашему работодателю будет принадлежать «исключительное право» на те фотографии и видео, которые Вы сделаете в рамках исполнения трудовых обязанностей,если в Вашем трудовом или отдельном гражданском договоре не предусмотрено иное (п.2 ст.1295 ГК РФ).

4. Также дополнительно сообщаю, что Вы как автор имеете право на вознаграждение, если работодатель получает исключительное право на созданное Вами произведение (а он по общему правилу его получает — п.2 ст.1295 ГК РФ).

Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты определяются соглашением, а в случае спора — судом (п.2 ст.1295 ГК РФ).

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Формулировка неправомерна, точнее неграмотна. Должно быть написано хотя бы так, что

Исключительные права на весь фото- и видеоматериал, сделанный за все время работы в предприятии, принадлежат предприятию. Ну и каждое трудовое задание должно оформляться должным образом. А остальное, у коллеги в первом ответе.

Олег
Клиент, г. Москва

Можно считать раз формулировка неграмотна, то и весь этот пункт не имеет силы? Трудовые задания оформляются только на словах.

Не обязательно. Просто авторские права- более широкое понятие по отношению к исключительным. Т.е. в авторские права входят исключительные. В случае суда, суд будет смотреть не только эту формулировку но и другие факты вашей работы. И может, по совокупности фактов, принять такую формулировку, уточнив, что под выражением «авторские права» имелись ввиду «исключительные.

Возможно, в некоторых случаях, установление служебного задания в устной форме