8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому принадлежат авторские права на фотографии штатного фотографа предприятия?

Здравствуйте! При устройстве на работу фотографом, заставили подписать должностную инструкцию, где указано: «Авторские права на весь фото- и видеоматериал, сделанный за все время работы в предприятии, принадлежат предприятию». Насколько правомерна такая формулировка? Кому в данном случае принадлежат авторские права?

, Олег, г. Москва
Андрей Гавриш
Андрей Гавриш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. В соответствии с действующим законодательством автором результата интеллектуальной деятельности может быть только гражданин (п.1 ст.1228 ГК РФ).

2. «Авторские права на произведение, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору» (п.1 ст.1295 ГК РФ).

Авторскими являются следующие права (см. ст.1255 ГК РФ):

1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения;

6) другие права в предусмотренных законом случаях.

3. Но Вашему работодателю будет принадлежать «исключительное право» на те фотографии и видео, которые Вы сделаете в рамках исполнения трудовых обязанностей,если в Вашем трудовом или отдельном гражданском договоре не предусмотрено иное (п.2 ст.1295 ГК РФ).

4. Также дополнительно сообщаю, что Вы как автор имеете право на вознаграждение, если работодатель получает исключительное право на созданное Вами произведение (а он по общему правилу его получает — п.2 ст.1295 ГК РФ).

Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты определяются соглашением, а в случае спора — судом (п.2 ст.1295 ГК РФ).

1
0
1
0
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Формулировка неправомерна, точнее неграмотна. Должно быть написано хотя бы так, что

Исключительные права на весь фото- и видеоматериал, сделанный за все время работы в предприятии, принадлежат предприятию. Ну и каждое трудовое задание должно оформляться должным образом. А остальное, у коллеги в первом ответе.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Можно считать раз формулировка неграмотна, то и весь этот пункт не имеет силы? Трудовые задания оформляются только на словах.

Не обязательно. Просто авторские права- более широкое понятие по отношению к исключительным. Т.е. в авторские права входят исключительные. В случае суда, суд будет смотреть не только эту формулировку но и другие факты вашей работы. И может, по совокупности фактов, принять такую формулировку, уточнив, что под выражением «авторские права» имелись ввиду «исключительные.

Возможно, в некоторых случаях, установление служебного задания в устной форме

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Объяснить юристу специфику бизнеса Партнеры из Китая имеют свой
Объяснить юристу специфику бизнеса. Партнеры из Китая имеют свой сервер в известной игре l2, они хотят распространить ее в России. Ранее они ее уже запустили в Китае и Малайзии. Заработок будет от донатов. Оплата донатов через сайт благодаря ИЭ. Мы должны отправлять в Китай 85% прибыли. План выйти на прибыль 10 миллионов. 1. Законно ли вести бизнес такого формата в России? 2. Вопрос авторских прав может ли возникнуть? 3. Можно ли составить договор по которому можно будет переводить деньги законно по Swift в Китай? Если нет. То Вариант с криптовалютой 4. Покупка крипты производиться по P2P, это говорит о том, что перевод будет с карты Физ лица на физ лица. Могут ли у банка возникнуть вопросы по данной транзакции, если да , то какие и как этого избежать? Обычно вопросов не возникает, но в данной ситуации будут большие суммы. 5. Вопрос по приему денег с сайта. Хотим снять нагрузку с сайта и расчетных счетов ИП, поэтому есть идея сделать 2 расчетных счета двух разных людей. В обоих подключить ИЭ, и подключить на сайт или сайты (зеркальные). Выручка будет идти на два расчетных счета, также в % соотношении далее будет отправлять в Китай. Цель – распределить объемы денежных средств, чтобы не привлекать внимание различных учреждений (Налоговой, банков при переводе денег и др).
, вопрос №4085060, Роман, г. Самара
Доверенности нотариуса
В доверенности написано без права отчуждения выше указанного имущества это касается только меня или всех кому он захочет продать имущество?
В доверенности написано без права отчуждения выше указанного имущества это касается только меня или всех кому он захочет продать имущество?
, вопрос №4083729, Никита, Димитровское
Защита прав потребителей
Подскажите, возможно ли вернутт оставшиеся деньги ( сертификат приобретался дистанционно, есть фотография самого сертификата и переписка у дочери с салоном при приобритении)
Здравствуйте.Дети подарили сертификат в салон красоты. Но при общении в телеграм канале и очно, мне не понравилось отношение персонала. Я получила одну процедуру стоимостью 5000 рублей в пераое обращение. Осталось на счету ещё 9000. Но мне совершенно не хочется возвращаться в этот салон. Подскажите, возможно ли вернутт оставшиеся деньги ( сертификат приобретался дистанционно, есть фотография самого сертификата и переписка у дочери с салоном при приобритении)
, вопрос №4082351, Лилия, г. Москва
Все
фотограф которому заплатили 100 предоплату за фотосессию и
фотограф, которому заплатили 100% предоплату за фотосессию и изготовление фотоальбома, отказывается присылать фотографии в цифровом формате без водяных знаков, говорит, что фото на материальном носителе можно будет увидеть только в альбоме в договоре с фотографом не сказано, что фотографии в цифровом формате не предоставляются как разобраться в этой ситуации? законны ли ее действия, ведь за сами фотографии по факту оплачены деньги?
, вопрос №4082166, мария, г. Владивосток
Административное право
Как и когда я могу вернуть принадлежащие (2ед) мне оружие?
Добрый день! Имея все необходимые документы на проведение охоты, не смог предоставить инспектору и сотруднику Росгвардии т/к забыл в авто. В итоге: протокол от Росгвардии - штраф, протокол от охоты инспектора- суд и лишение права охоту и владением охотничьим гладкоствольным оружием на год. Как и когда я могу вернуть принадлежащие (2ед) мне оружие?
, вопрос №4080976, Юрий Станиславович, г. Курск
Дата обновления страницы 16.07.2017