Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авторские права на песню

Авторские права на песню имеют защиту согласно закону. Музыкальные произведения с текстом и без него обозначены в качестве объектов авторских прав в ст.1259 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ). Предусмотренная законом защита предоставляется песне вне зависимости от назначения произведения и его достоинств.

Понятие авторского права на песню

Понятие раскрывается в ст.1225 и ст.1255 ГК РФ. Именно здесь можно найти перечень объектов интеллектуальной собственности, на которые распространяется установленная законом защита авторских прав. Они делятся на две категории:

  • личные неимущественные;
  • исключительные.

К первой категории относятся право авторства, право на имя и на обнародование произведения. Эта категория прав является неотчуждаемой, то есть создатель не может, например, продать свое право на имя произведения другому человеку. Если такая сделка состоится, она впоследствии может быть признана ничтожной.

Вторая категория прав связана с распоряжением результатами интеллектуального труда. Исключительные права – это принадлежащая автору возможность распоряжаться своим произведением так, как он считает нужным, не нарушая при этом закон. Так, сочинитель может отказаться от своих исключительных прав на песню по договору об отчуждении исключительного права, в пользу другого лица за определенное вознаграждение. Он может также передать свою песню иному лицу по лицензионному договору.

Срок действия исключительных прав на песню определяется ст.1281 ГК РФ. Согласно этому документу, исключительные права на авторское произведение сохраняются на протяжении всей жизни автора, а также в течение 70 лет после его смерти (перейдя по наследству к родственникам автора). По прошествии этого срока произведение переходит в общественное достояние и становится общедоступным.

Как оформить

Многие музыканты задаются вопросом, как зарегистрировать авторские права на песню. Удивительно, но ответом будет «никак», потому что в законодательстве Российской Федерации не предусмотрена процедура официальной регистрации результата интеллектуального труда, если это не программа для ЭВМ. В соответствии с ГК РФ, защита авторских прав возможна без всякой их регистрации. Исключительные и неимущественные права на объект интеллектуальной собственности возникают с момента его создания и действуют вне зависимости от того, было произведение опубликовано или нет.

Согласно ст.1271 ГК РФ, автор, для того, чтобы защитить права на свое произведение, может поставить на нем специальный знак охраны авторского права. Этот знак хорошо всем известен: латинская буква «С» в окружности. Рядом пишут год создания произведения и имя автора. Но многим авторам такая защита кажется недостаточной.

Как защитить авторские права на песню

При обнародовании и распространении песни возможны неприятные ситуации, связанные с претензиями других лиц на сочинительство. Чтобы их избежать, уместно осуществить неформальную регистрацию авторских прав на песню. Способов это сделать несколько:

  • депонирование;
  • нотариальная защита;
  • иные.

Депонирование

Депонирование произведения, как правило, проводится в Российском авторском обществе (РАО). Она предполагает фиксацию времени предъявления произведения, что подтверждает право его авторства у конкретного лица.

Процедура депонирования не является государственной регистрацией. Сделать авторские права по зафиксированной государством процедуре невозможно, поскольку такая процедура законом не предусмотрена. Поэтому депонирование проводится в РАО.

Защита авторских прав при помощи нотариуса

Если вас интересует вопрос о том, как получить права на песню, а вернее, гарантированное подтверждение своего авторства, вы можете обратиться к нотариусу. Этот способ подходит только для бумажных носителей, поэтому в случае подтверждения прпав на песню необходимо будет предъявить нотные записи, бумажные черновики. Нотариус фиксирует время предъявления документов и подлинность подписи сочинителя.

Инные способы

Остальные способы подтверждения авторства лучше использовать в качестве дополнительных:

  • сделать финализированную версию диска с итоговой записью песни и всеми рабочими материалами;
  • сохранять все исходные материалы, появляющиеся в процессе создания песни;
  • отправить песню на свой электронный почтовый ящик и сохранить данное письмо на почтовом сервере;
  • воспользоваться услугой электронной регистрации авторских прав, которую предлагают некоторые фирмы.

Перечисленные способы менее надежны и имеют меньшую доказательственную силу в суде, по сравнению с депонированием в РАО и защитой авторских прав у нотариуса. Если же вы собираетесь сотрудничать с концертными площадками или радиостанциями, то вам наверняка понадобится свидетельство РАО о регистрации песни.

Таким образом, хотя государственной регистрации авторских прав на песню не существует, но способы зафиксировать свое право на музыкальное произведение все же есть. Чтобы сделать это быстро и без ошибок, стоит обратиться к опытным юристам. Наши специалисты помогут вам защитить свои авторские права в любой ситуации.

Последние вопросы по теме «авторские права на песню»

Фильтры
Авторские и смежные права
Здравствуйте, хочу оформить авторские права на песню
Здравствуйте, хочу оформить авторские права на песню.
, вопрос №3712521, Казбек, г. Краснодар
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте, сколько стоит оформить авторские права на песню
Здравствуйте, сколько стоит оформить авторские права на песню. Т е и слова, и текст, и музыку. Вся песня целиком моя.
, вопрос №3514394, Анна, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Интеллектуальная собственность
Как и где можно оформить авторские права на песню?
Подскажите пожалуйста! Как и где можно оформить авторские права на песню?
, вопрос №3395588, Виктор, Ереван
Нотариат
Добрый день, подскажите как оформить авторские права на песню(песни)
Добрый день ,подскажите как оформить авторские права на песню(песни)
, вопрос №3209968, Денис, г. Москва
Авторские и смежные права
Подскажите что делать какие документы и куда обращаться?
Как сделать авторские права на песню ?что для этого нужно ?много песен написал нужно их защитить железно!подскажите что делать какие документы и куда обращаться ?
, вопрос №3055483, тимофей, г. Иркутск
Авторские и смежные права
Здравствуйте, я хотел бы оформить авторские права на песню как это можно осуществить?
Здравствуйте, я хотел бы оформить авторские права на песню как это можно осуществить? И что для этого нужно?
, вопрос №2961796, Иван грубников, г. Ангарск
Авторские и смежные права
Как и где можно оформить авторские права на песню?
Я хочу создать свою песню бит нашёл в ютубе а текст напишу сам.Но у меня возникает вопрос по авторским правам! Я живу в Костроме и тут нет РАО! Подскажите пожалуйста! Как и где можно оформить авторские права на песню?
, вопрос №2700509, илья, г. Москва
Авторские и смежные права
Как получить авторские права на песню, автором которой был мой покойный дедушка?
Здравствуйте! Хотел бы проконсультироваться по поводу авторских прав в музыкальной сфере. Мой покойный дедушка был поэтом, писателем-публицистом, лауреатом премии Республики Дагестан «Золотой орел», является членом Союза журналистов РФ, автор многих книг и текстов песен в основном на родном языке (лезгинский). Речь пойдет об одной из его песен, которая на данное время легко узнаваема у нас "в народе" и практически ни одна лезгинская свадьба не обходится без этой песни. Ее также легко найти в интернете, так как она находится в свободном доступе. В общем я бы хотел официально зарегистрировать текст этой песни, в дальнейшем и остальные тексты других песен, чтобы при использовании данной композиции люди понимали, кто собственно автор и еще хотел бы монетизировать (если такое возможно) использование данной песни. Подскажите имею ли я на то право и с чего мне начать?
, вопрос №2669213, Махмуд, г. Великий Новгород
Авторские и смежные права
Сколько будет стоить подача на авторское право на песню?
Хочу выпустить свою песню. Без лейблов. Самому. Мне интересно сколько будет стоить поставить авторское право на песню?
, вопрос №2653336, Иван, г. Екатеринбург
Авторские и смежные права
Как правильно оформить авторское право на песню?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Хочу участвовать в конкурсе https://xn--h1ahabdeg9g.xn--p1ai/ со своими песнями (мои текст и музыка) и там по положению "6.3.3. Автор произведения или исполнитель обязан подтвердить документально свои авторские права или разрешение от автора на публичное исполнение песни." Как это сделать правильно? Благодарю.
, вопрос №2620466, Валентина, Симферополь
Авторские и смежные права
Имеет ли право студия на данную композицию?
Здравствуйте! Хотела бы задать вопрос по поводу авторских прав на песню. У меня имеются все материалы, включая текст, аранжировку и тд, но необходимо обратиться в студию звукозаписи исключительно для записи голоса. Скажите, имеет ли в этом случае студия какие-либо права на эту песню и можно ли как то подстраховаться на случай, если студия попытается распространить ее от чужого имени? Или, быть может, такой исход в принципе маловероятен?
, вопрос №2591177, Мария, г. Москва
Авторские и смежные права
Как зарегистрировать авторское право на песню при ее исполнении на мероприятии?
Здравствуйте. Мою песню попросили исполнить на мероприятии , как сделать, чтобы тот человек не смог присвоить авторство этой песни себе?
, вопрос №2589335, Екатерина, с. Севастополь
Авторские и смежные права
Как я могу записать песню в жанре рэп, защитив свои авторские права?
Как я могу записть песню в жанре рэп, что мне нужно сделать чтобы не отобрали имя и текста? Авторское право на песню, вот это разъяснить хотелось бы
, вопрос №2515908, Rodzher Broker, г. Краснодар
Авторские и смежные права
Как сделать авторские права на песню?
Приветствую , я делаю биты и хочу узнать как сделать авторское право на свою музыку ? Нужно ли его вообще делать ?
, вопрос №2508411, Вадим, г. Кострома
Авторские и смежные права
Как закрепить авторское право на песню и псевдоним?
Планирую выпустить свои песни через лейбл, но никто мне ничего не говорит про авторское право. Как закрепить авторское право на песню и псевдоним?
, вопрос №2487904, Алина, г. Полярный
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 20.05.2023