8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить авторское право на песню?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Хочу участвовать в конкурсе https://xn--h1ahabdeg9g.xn--p1ai/ со своими песнями (мои текст и музыка) и там по положению "6.3.3. Автор произведения или исполнитель обязан подтвердить документально свои авторские права или разрешение от автора на публичное исполнение песни." Как это сделать правильно? Благодарю.

, Валентина, Симферополь
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Валентина, добрый вечер! Авторские права неотчуждаемы, «устанавливать» их не нужно. Автором произведения является тот, чьим трудом это произведение создано. Но для того, чтобы считаться автором произведения, необходимо публично исполнить его.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности. Отсутствие запрета не считается согласием на использование. Как разъяснили высшие суды в совместном постановлении Пленума ВС РФ, Пленума ВАС РФ от 26 марта 2009 г. № 5/29 "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой ГК РФ", использованием произведения считается в числе прочего его публичное исполнение. Таковым будет, например, воспроизведение музыки в магазине, трансляция клипа на экранах в торговом центре, живое исполнение известного хита в кафе и даже включенное радио в палатке с мороженым в парке. Основной критерий публичного исполнения – место. Как правило, оно открыто для свободного посещения неограниченного количества людей, например, парк или торговый центр. В любом случае публичным будет признано исполнение в месте, где находится много людей, не принадлежащих к обычному кругу семьи организатора исполнения.

https://www.garant.ru/article/…

Вы можете предоставить запись вашей песни на диске, где видно, что Вы исполняете это произведение для широкого круга лиц. Вообще, требование «документально» подтвердить свои авторские права неправомерно. Защитой авторского права является то, что права автора неотчуждаемы, споры по авторским правам решаются по инициативе автора. Это говорит  о том, что если настоящий автор услышит произведение в чужом исполнении, то он вправе отстаивать свои права.

1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, Симферополь

Благодарю. А можно предоставить ссылку на сайт https://www.stihi.ru/2010/12/25/5605 ( © Copyright: Валюша Александрова, 2010 Свидетельство о публикации №110122505605), где эта песня опубликована мной?  Тоже, вроде как, «публичное место»?

Можно предоставить. Появилось много организаций, которые «регистрируют» авторские права. Но по закону достаточно исполнить песню публично. Может быть, организаторы конкурса хотят оградить себя от возможных споров и претензий по поводу авторства песен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Как правильно оформить покупку дома, если собственник дома умер, а родственники не оформили как наследство
Как правильно оформить покупку дома, если собственник дома умер, а родственники не оформили как наследство.
, вопрос №4082613, Андрей, г. Владивосток
600 ₽
Семейное право
Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить
Добрый вечер, я хочу купить квартиру в Москве в ипотеку. Я - гражданка РФ, мой муж гражданин Украины.Я в России уже 13 лет являюсь соучредителем и генеральным директором компании. Квартиру буду покупать исходя из средств, заработанных мною на территории РФ. Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить
, вопрос №4082287, Алла, г. Москва
Трудовое право
Как они должны оформить мне этот отпуск?
Здравствуйте ! Устроилась официально на работу в ип 22.01.2024 Декретный отпуск с 25 мая, написала заявление за 2 недели до отпуска (27 апреля 2024 ) на отпуск 28 дней перед декретом . Бухгалтерия отказывается принимать заявление , так как не отработала я полгода . В ответ на это я в этот же день отправила на адрес индивидуального предпринимателя заказное письмо с уведомлением в нем заявления 2 шт и справка о беременности . В ответ сказал один из работников что не знают как мне оформлять этот отпуск , первый раз такой опыт у них . Видимо тянут время специально и пытаются придумать что-нибудь, чтобы не платить . Как поступить в данной ситуации ? Все ли правильно я сделала и что еще стоит сделать ? Как они должны оформить мне этот отпуск ?
, вопрос №4082162, Елена, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Подскажите, как правильно оформить передачу денег?
Совершил наезд на ребенка 15 лет на пешеходном переходе. Его увезли в больницу, зафиксировали ушибы и легкое сотрясение. Сотрудники ДПС оформили ДТП, выдали постановление о возбуждении административного дела и расследования по частям 12.24, 12.18 КоАП РФ. Договорились с отцом ребенка о возмещении им ущерба в сумме 30000р. Подскажите, как правильно оформить передачу денег?
, вопрос №4081717, Максим, г. Чистополь
Защита прав потребителей
Прошу подсказать правильно оформлена претензия на возврат денежных средств
Прошу подсказать правильно оформлена претензия на возврат денежных средств.
, вопрос №4081120, Mixail Mixail, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 15.12.2019