Как правильно оформить авторское право на песню?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Хочу участвовать в конкурсе https://xn--h1ahabdeg9g.xn--p1ai/ со своими песнями (мои текст и музыка) и там по положению "6.3.3. Автор произведения или исполнитель обязан подтвердить документально свои авторские права или разрешение от автора на публичное исполнение песни." Как это сделать правильно? Благодарю.

, Валентина, Симферополь
Марина Смирнова
Юрист

Валентина, добрый вечер! Авторские права неотчуждаемы, «устанавливать» их не нужно. Автором произведения является тот, чьим трудом это произведение создано. Но для того, чтобы считаться автором произведения, необходимо публично исполнить его.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности. Отсутствие запрета не считается согласием на использование. Как разъяснили высшие суды в совместном постановлении Пленума ВС РФ, Пленума ВАС РФ от 26 марта 2009 г. № 5/29 "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой ГК РФ", использованием произведения считается в числе прочего его публичное исполнение. Таковым будет, например, воспроизведение музыки в магазине, трансляция клипа на экранах в торговом центре, живое исполнение известного хита в кафе и даже включенное радио в палатке с мороженым в парке. Основной критерий публичного исполнения – место. Как правило, оно открыто для свободного посещения неограниченного количества людей, например, парк или торговый центр. В любом случае публичным будет признано исполнение в месте, где находится много людей, не принадлежащих к обычному кругу семьи организатора исполнения.

https://www.garant.ru/article/…

Вы можете предоставить запись вашей песни на диске, где видно, что Вы исполняете это произведение для широкого круга лиц. Вообще, требование «документально» подтвердить свои авторские права неправомерно. Защитой авторского права является то, что права автора неотчуждаемы, споры по авторским правам решаются по инициативе автора. Это говорит  о том, что если настоящий автор услышит произведение в чужом исполнении, то он вправе отстаивать свои права.

Валентина
Клиент, Симферополь

Благодарю. А можно предоставить ссылку на сайт https://www.stihi.ru/2010/12/25/5605 ( © Copyright: Валюша Александрова, 2010 Свидетельство о публикации №110122505605), где эта песня опубликована мной?  Тоже, вроде как, «публичное место»?

Можно предоставить. Появилось много организаций, которые «регистрируют» авторские права. Но по закону достаточно исполнить песню публично. Может быть, организаторы конкурса хотят оградить себя от возможных споров и претензий по поводу авторства песен.