Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить авторские права на песню, автором которой был мой покойный дедушка?

Здравствуйте! Хотел бы проконсультироваться по поводу авторских прав в музыкальной сфере.

Мой покойный дедушка был поэтом, писателем-публицистом, лауреатом премии Республики Дагестан «Золотой орел», является членом Союза журналистов РФ, автор многих книг и текстов песен в основном на родном языке (лезгинский).

Речь пойдет об одной из его песен, которая на данное время легко узнаваема у нас "в народе" и практически ни одна лезгинская свадьба не обходится без этой песни. Ее также легко найти в интернете, так как она находится в свободном доступе.

В общем я бы хотел официально зарегистрировать текст этой песни, в дальнейшем и остальные тексты других песен, чтобы при использовании данной композиции люди понимали, кто собственно автор и еще хотел бы монетизировать (если такое возможно) использование данной песни. Подскажите имею ли я на то право и с чего мне начать?

Показать полностью
, Махмуд, г. Великий Новгород
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если вы являетесь наследником вы можете ппоробовать это сделать.

Статья 1241. ГК РФ Переход исключительного права к другим лицам без договора

 
Переход исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации к другому лицу без заключения договора с правообладателем допускается в случаях и по основаниям, которые установлены законом, в том числе в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) и при обращении взыскания на имущество правообладателя.

Статья 1270.ГК РФ  Исключительное право на произведение
 
1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Хочу назвать свой бренд DOGce GAVbano или DOGce GаvMur, будет ли это нарушением авторских прав?
Здравствуйте! Хочу назвать свой бренд DOGce GAVbano или DOGce GаvMur , будет ли это нарушением авторских прав? Это будут одежда и аксессуары для домашних питомцев. Спасибо!
, вопрос №3581615, Галина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, у меня такая ситуация, у моего бывшего молодого человека есть мои интимные фото и видео, данные
Здравствуйте, у меня такая ситуация, у моего бывшего молодого человека есть мои интимные фото и видео, данные снимки и видео бывший молодой человек всем показывает через свой телефон, но в сети не распостраняет, можно ли его привлечь за это к уголовной ответственности?
, вопрос №3581143, Каролина, г. Самара
Семейное право
Здравствуйте, что случается с детьми в том случае, если родители лишены родительских прав, а опекун который
Здравствуйте, что случается с детьми в том случае, если родители лишены родительских прав, а опекун который брал под опеку, ребёнка, умер, девочке 16 лет, заканчивает 11 класс, возможна ли эмансипация, и как избежать детского дома?
, вопрос №3580593, Анастасия, г. Москва
600 ₽
Интеллектуальная собственность
Или только на физлицо которое опубликовало фото(узнать данные будет непросто)?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, обнаружила на сайте Авито фотографии своей карточки товара из Вайлдберриз(делала лично есть исходники), могу я подать в суд на нарушение авторских прав на авито? или только на физлицо которое опубликовало фото(узнать данные будет непросто)?
, вопрос №3580590, Екатерина, г. Москва
Жилищное право
Добрый день, я сирота, мне 20 лет, проживаю с бабушкой, до 18 лет бабушка была моим опекуном, подскажите положена
Добрый день, я сирота ,мне 20 лет ,проживаю с бабушкой ,до 18 лет бабушка была моим опекуном ,подскажите положена ли мне квартира,проживаем в 3-х комнатной квартире, я там прописана ,проживаем ,я ,бабушка и дядя .
, вопрос №3579011, Татьяна, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 08.03.2020