Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

НДС при лизинге

Лизинг фактически представляет собой договор финансовой аренды, и от обычной аренды его отличает только то, что арендатор обязуется по окончании оговоренного срока приобрести в собственность имущество, которым пользуется по договору. Таким образом, договоры по лизингу трактуются в соответствии с гражданским законодательством (ст. 625, ст. 665 ГК РФ). НДС при лизинге, вызывающий массу вопросов у лизингополучателя, теоретически регламентирован НК РФ и Приказом Минфина от 17.02.1997 № 15 «Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга». В этих законодательных нормах отражены основные положения лизингового документооборота и деятельности субъектов правоотношения: информация об условиях постановки движимого и недвижимого лизингового имущества на баланс, обстоятельства возмещения, базовые моменты налогообложения и прочее. Рассмотрим подробнее в нашей статье, какие преимущества предоставляет данный вид договора, и как можно вернуть налог на добавленную стоимость при лизинге.

Налог на имущество при лизинге

Начисление НДС при лизинге производится с учетом стоимости самого взятого в лизинг имущества и платы за услуги предоставляющему лицу (лизингодателю). Налог считается единым платежом и учитывается также, как платеж по договору.

Размер НДС, который уплатил лизингополучатель, всегда выше размера НДС при покупке той же техники в кредит.

Стоит учесть тот факт, что закон позволяет сторонам решить, на чьем балансе будет числиться отданное в лизинг имущество (п. 4 ст. 421 ГК РФ). Обычно оно числится на балансе лизингодателя. Поэтому и налог уплачивает обычно он. В любом случае, он уплачивается по месту нахождения имущества (ст. 883 НК РФ).

При уплате транспортного налога все сложнее. Разъяснения по вопросу в отношении арендованной машины даны ФНС России (Письмо ФНС России от 11.12.2013 № БС-4-11/22368). Налоговый орган посоветовал обращать внимание на то, был ли изначально транспорт зарегистрирован в органах ГИБДД за лизингодателем. Если да, то плательщиком налога будет именно он. В случае, если договор расторгнут, а автомобиль зарегистрирован на лизингополучателя, то последний месяц учитывает при расчете транспортного налога как за полный месяц (п. 3 ст. 362 НК РФ).

Плательщиком налога на имущество является та сторона договора лизинга, на балансе которой находится лизинговое движимое или недвижимое имущество (п. 1 ст. 374 НК РФ).

Возврат НДС при лизинге

Налог на добавленную стоимость при лизинге так же можно предъявить к вычету, как и любой другой, однако для этого надо выполнить несколько условий:

  1. сданное в лизинг имущество должно применяться в работе, которая облагается НДС, причем этот факт следует отразить в договоре;
  2. действия лизингодателя рассматриваются как оказание услуги по сдаче техники или другого имущества в аренду;
  3. лизингополучатель в своих бухгалтерских документах отразил получение имущества по лизингу как услуги;
  4. лизингодатель выставил арендатору счет-фактуру за арендную плату в соответствии со ст. 169 НК РФ.

При возврате средств значение имеет только максимальная сумма льготы, а если имущественный налоговый вычет использован не в полной сумме, то его можно добрать в следующем году.

В органы налоговой инспекции для вычета следует подать заявление и следующий пакет документов:

  • договор лизинга, в котором предметом сделки выступает движимое или недвижимое имущество;
  • правоустанавливающие документы из органов Росреестра;
  • документы, подтверждающие полную оплату по договору лизинга;
  • справка по форме 2-НДФЛ о размере полученных доходов и удержанных налогов с каждого места работы заявителя;
  • счет-фактура;
  • общегражданский паспорт заявителя.

По сведениям указанных документов гражданин будет заполнять декларацию по форме 3-НДФЛ, а налоговый орган - осуществлять проверку представленных сведений.

НДС при цессии лизинга

Цессия лизинга - это переуступка прав, при которой сданное в аренду имущество передается новому пользователю. Происходит это по разным причинам, чаще всего лизингополучатель проводит цессию, то есть передает право распоряжаться имуществом в связи с собственными финансовыми сложностями.

В этом случае и старый, и новый лизингополучатель обязаны отразить в соответствующих документах все, что касается уплаты НДС. Налоговое законодательство гласит, что передача прав на использование имущества облагается налогом на добавленную стоимость (п. 1 ст. 146 НК РФ). Налоговую базу в таких ситуациях определяют согласно ст. 154 НК РФ, а именно как разницу в стоимости передаваемых по договору прав лизинга и доходов от цессии. Это касается прежнего лизингополучателя. Новый арендатор может предъявить этот НДС к вычету, если имеет на руках счет-фактуру, само имущество и имущественные права (ст. 171 НК РФ).

Влияет ли НДС на эффективную ставку по лизингу?

Эффективная ставка - это термин, которым обозначают реальный размер платежа. В нем учтены все налоги, комиссии и другие скрытые выплаты. Эффективную ставку по лизингу обычно рассчитывают следующим образом:

  • от  фактического размера лизинговых платежей отнимают стоимость объекта лизинга, которая определена на момент заключения договора;
  • результат делят на количество лет, в течение которых договор действовал;
  • умножают полученную сумму на 100%.

Если в фактическом размере лизинговых платежей был заложен НДС, то эффективная ставка будет выше. Данный налог в стоимость платежей закладывают, если взятое в лизинг имущество использовалось для оказания услуг, облагаемых НДС.

Чтобы досконально разобраться в вопросах, связанных с налогом на добавленную стоимость на лизинговые платежи, обратитесь за консультацией к нашим  квалифицированным специалистам. На сегодняшний день позиция фискальных органов в отношении лизинговых договоров еще не сформирована полностью и время от времени меняется. Чтобы вовремя отследить все изменения законодательства и воспользоваться предоставленными преференциями, обращайтесь за помощью к профессионалам по указанным телефонам или онлайн.

Последние вопросы по теме «НДС при лизинге»

Фильтры
Договорное право
По договору купли-продажи с лизинговой компанией на оборудование
Добрый день! Помогите советом! Заключаем договор с лизинговой компанией на оборудование с работами. Работы включены в 1 позицию оборудования (по их просьбе) 1.Касается момента передачи собственности при передаче оборудования. Лизинговая настаивает, что не могут взять в собственность, после отгрузки, доставки и проверки т.к. не вся сумма за оборудование оплачена.Спецификация на оборудование по позициям и ценам. 2. Лизинговая настаивает на включении в договор следующего пункта:"Продавец обязан возместить Покупателю непринятые к вычету (возмещению) суммы НДС, по счетам-фактурам Продавца, оформленным с нарушением норм ст. 169 НК РФ."(Из-за того, что у нас низкий НДС за последние 4 квартала. Насколько это правомерно?
, вопрос №188724, Марина, г. Челябинск
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
НДС при уступке (переуступке) прав требования
У меня вопрос по поводу ндс по договору цессии. Фирма А получила товар у фирмы В, но не оплатила. Сумма поставки 1,18млн.р. в т.ч. НДС 0,18млн.р. Прошел год. Фирма В, потеряв надежду получить оплату за поставленный фирме А товар, уступила право требования фирме С за 1млн.р. Фирма С смогла убедить фирму А рассчитаться и получила с нее 1,18 млн.р. вопросы: 1. фирма С, получив расчет от фирмы А, выставляет фирме А счет фактуру? (ведь получив имущественное право от фирмы В, фирма С получила и счет фактуру от фирмы В, т.е. получила НДС к зачету); 2. фирма А, получив при поставке товара от фирмы В счет фактуру, приняла НДС к зачету. И благополучно этим воспользовалась. Однако товар реализован не был. Теперь же товар наконец удалось реализовать и у фирмы А появилась возможность закрыть долг. Как ей платить новому кредитору (фирме С), с какой формулировкой? И получит ли она от фирмы С счет фактуру? Короче: есть ли возможность при таком раскладе у фирмы А получить НДС к зачету (получается, что второй раз за один и тот же товар)?
, вопрос №106534, Андрей Сагадеев, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
НДС с аванса
Здравствуйте ! Прошу просветить по следующему вопросу: наша компания (ООО на ОСНО), является участником ВЭД и занимается продажей импортных автозапчастей. Предположим, во 2м квартале, мы получили предоплату от покупателя в размере 800 000 руб, по договору купли продажи. Ввести запчасти на таможенную зону РФ во 2м квартале не успели, поэтому пришлось платить НДС с аванса в размере 122 033 руб, который был уплачен равными долями на протяжении 3х месяцев. В 3м квартале, когда запчасти были ввезены в РФ, помимо пошлины, мы уплатили НДС в размере 144 990 рублей. Затем выставили окончательный счет покупателю, и разницу между входным и продажным НДС уплатили в бюджет. Все это утрировано - но суть не в этом. В 4м квартале, подали на возврат НДС (144 990 руб) уплаченного на таможне и в скором времени нам его вернули на расчетный счет. Т.к. создается впечатление что НДС мы уплатили дважды: с аванса и на таможню, возникает вопрос: Каким образом вернуть 122 033 руб которые были уплачены с аванса? Своего бухгалтера у нас нет, пользуемся услугами приходящего. На вопрос, почему НДС был уплачен два раза, а вернули только один из платежей, бухгалтерша толком ничего не объясняет, говорит что ее декларации заполнены верно, что мол у инспекторов вопросов не возникло, значит все правильно... Когда прошу ее объяснить и разложить все по полочкам, говорит что мол уже все объяснила, и если что не понятно - можешь нанять независимого аудитора... Ее главный аргумент, что нам налоговая вернула НДС который должна была вернуть согласно книги продаж/покупок. А так как авансовый платеж в книге продаж не указан, соответственно и НДС к вычету принять не получается. Я был в шоке от такого поворота событий... Подскажите пожалуйста, мне бухгалтерша лапшу на уши вешает, или именно так и обстоят дела когда занимаешься ВЭД? Как мне кажется, должен делаться какого то рода перерасчет уплаченного НДС, и все что сверху должно вернуться. Или каким то образом отображаться. В противном случае, получается что нужно подгадывать под сроки поставки, и либо соглашаться либо отказывать заказчику, потому что безвозмездно платить НДС с авансов равносильно банкротству. Заранее благодарен за Ваши ответы и советы.
, вопрос №96088, Виктор Новоселов,
Все
Об уплате НДС при оказани консультационых услуг
Юридическая организация арендует помещение под офис. Договором аренды предусмотрено периодическое оказание арендодателю консультационных услуг, стоимость которых засчитывается в счет арендной платы. Возникает ли у организации обязанность по исчислению и уплате в бюджет НДС со стоимости указанных услуг?
, вопрос №17249, Эдуард, г. Москва
210 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Кто должен платить налог на имущество: лизингополучатель или лизингодатель?
Наше ООО является лизингополучателем по договору лизинга на несколько автобусов для перевозки пассажиров. По договору лизинга мы должны поставить эти автобусы на учет к себе, хотя их собственником остается лизингодатель ОАО. Из налоговой инспекции нам пришло уведомление, что мы должны платить налог на эти автобусы, так как являемся их балансодержателями. Мы в налоговой инспекции пытались объяснить, что не считаем себя плательщиками по налогам за эти автобусы, так как они взяты нами в лизинг, а собственник у них другое юридическое лицо, которое как собственник имущества и должно платить за эти автобусы налоги. Сейчас налоговая инспекция нам прислала предупреждение, что привлечет нашу организацию к ответственности, если мы не заплатим налог за это имущество. Вправе налоговая инспекция заставить нашу организацию платить налог на имущество, которое не принадлежит нам на праве собственности?
, вопрос №14804, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 11.11.2014