Здравствуйте!
Если по договору лизинга основное средство учитывается на балансе лизингополучателя, то платить налог в отношении данного объекта будет именно он. Основание - п. 1 ст. 374 НК РФ.
Дело в том, что в таком случае лизингополучатель учитывает полученное в лизинг имущество на счете 01 "Основные средства" и начисляет по предмету лизинга амортизацию на счете 02 "Амортизация основных средств". А лизингодатель отражает это же имущество на забалансовом счете 011 "Основные средства, сданные в аренду" (абз. 5 п. 4, абз. 2 п. 8 Указаний, абз. 3 п. 50 Методических указаний, Инструкция по применению Плана счетов).
В то же время нужно учитывать, что изначально приобретенное имущество отражает в своем учете лизингодатель (п. 3 Указаний). И только после этого имущество передается на баланс лизингополучателя (п. 4 Указаний). Таким образом, лизингодатель является налогоплательщиком в отношении предмета лизинга с даты учета имущества по дебету счета 03 "Доходные вложения в материальные ценности" до его списания с кредита указанного счета (п. 1 ст. 374 НК РФ).
В соответствии с п. 10 ст. 258Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) имущество, полученное (переданное) в финансовую аренду по договору финансовой аренды (договору лизинга), включается в соответствующую амортизационную группу (подгруппу) той стороной, у которой данное имущество должно учитываться в соответствии с условиями договора финансовой аренды (договора лизинга).
Следовательно, сторонам при заключении договора лизинга предоставлено право определить, какая из сторон будет учитывать в налоговом учете предмет лизинга как амортизируемое имущество и начислять по нему амортизацию. При заключении договора лизинга, предусматривающего учет предмета лизинга на балансе лизингополучателя, амортизацию по имуществу, составляющему предмет лизинга, начисляет лизингополучатель. При этом для лизингодателя предмет лизинга в этом случае не является амортизируемым имуществом.
В ПисьмеМинфина России от 27.03.2007 N 03-05-06-04/15 даны разъяснения по исчислению налога в отношении ТС, переданных по договору лизинга. В соответствии сп. 3 ст. 20Федерального закона N 164-ФЗ такое ТС может быть зарегистрировано либо на лизингодателя, либо на лизингополучателя. Так, по мнению Минфина, если по договору лизинга ТС, зарегистрированные на лизингодателя, временно переданы по месту нахождения лизингополучателя и временно поставлены на учет в ГИБДД по его местонахождению, то плательщиком транспортного налога является лизингодатель по месту их государственной регистрации. Если по соглашению сторон лизингодатель поручает лизингополучателю регистрацию предмета лизинга на имя лизингодателя, то в регистрационных документах должны быть указаны сведения о собственнике и владельце (пользователе) имущества. Организация, владеющая автомобилем по договору лизинга, является плательщиком транспортного налога, если данный автомобиль зарегистрирован на нее (см. такжеПисьмоМинфина России от 12.12.2006 N 03-06-04-04/52).