Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

НДС с аванса

Здравствуйте !

Прошу просветить по следующему вопросу: наша компания (ООО на ОСНО), является участником ВЭД и занимается продажей импортных автозапчастей. Предположим, во 2м квартале, мы получили предоплату от покупателя в размере 800 000 руб, по договору купли продажи. Ввести запчасти на таможенную зону РФ во 2м квартале не успели, поэтому пришлось платить НДС с аванса в размере 122 033 руб, который был уплачен равными долями на протяжении 3х месяцев. В 3м квартале, когда запчасти были ввезены в РФ, помимо пошлины, мы уплатили НДС в размере 144 990 рублей. Затем выставили окончательный счет покупателю, и разницу между входным и продажным НДС уплатили в бюджет. Все это утрировано - но суть не в этом.

В 4м квартале, подали на возврат НДС (144 990 руб) уплаченного на таможне и в скором времени нам его вернули на расчетный счет.

Т.к. создается впечатление что НДС мы уплатили дважды: с аванса и на таможню, возникает вопрос: Каким образом вернуть 122 033 руб которые были уплачены с аванса? Своего бухгалтера у нас нет, пользуемся услугами приходящего. На вопрос, почему НДС был уплачен два раза, а вернули только один из платежей, бухгалтерша толком ничего не объясняет, говорит что ее декларации заполнены верно, что мол у инспекторов вопросов не возникло, значит все правильно... Когда прошу ее объяснить и разложить все по полочкам, говорит что мол уже все объяснила, и если что не понятно - можешь нанять независимого аудитора...

Ее главный аргумент, что нам налоговая вернула НДС который должна была вернуть согласно книги продаж/покупок. А так как авансовый платеж в книге продаж не указан, соответственно и НДС к вычету принять не получается.

Я был в шоке от такого поворота событий... Подскажите пожалуйста, мне бухгалтерша лапшу на уши вешает, или именно так и обстоят дела когда занимаешься ВЭД? Как мне кажется, должен делаться какого то рода перерасчет уплаченного НДС, и все что сверху должно вернуться. Или каким то образом отображаться.

В противном случае, получается что нужно подгадывать под сроки поставки, и либо соглашаться либо отказывать заказчику, потому что безвозмездно платить НДС с авансов равносильно банкротству.

Заранее благодарен за Ваши ответы и советы.

07 Июня 2013, 15:13, вопрос №96088 Виктор
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 615 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Носков Алексей

    Согласно ст. 147 НК РФ товар, который в момент начала отгрузки или транспортировки не находится на территории РФ (и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией), не признается реализованным на ее территории. Если место реализации не РФ объекта налогообложения не возникает. НДС не платится при авансе!

     Ввоз товаров на территорию РФ (и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией) признается объектом налогообложения по НДС (пп. 4 п. 1 ст. 146 НК РФ). При ввозе товаров уплачивается налог (п. 1 ст. 151 НК РФ). Исключением являются случаи ввоза на территорию РФ товаров, перечень которых установлен ст. 150 НК РФ.Плательщиком выступает декларант — лицо, которое декларирует или от имени которого декларируется ввозимый товар (пп. 6 п. 1 ст. 4, ст. 79 Таможенного кодекса Таможенного союза). При этом налог должны уплачивать и лица, освобожденные от исполнения обязанностей плательщика НДС (ст. 145 НК РФ), и лица, которые применяют специальные режимы налогообложения.Налог уплачивается по ставке 18 или 10 процентов в зависимости от вида ввозимого товара (п. п. 2, 3 и 5 ст. 164 НК РФ). Налоговая база определяется исходя из таможенной стоимости товара, в нее также включаются таможенная пошлина и акцизы (п. 1 ст. 160 НК РФ). Налог, уплаченный при ввозе товара плательщиками НДС, принимается к вычету (п. 2 ст. 171 НК РФ). Причем для его применения счет-фактура не нужен: достаточно лишь документа, подтверждающего уплату налога (п. 1 ст. 172 НК РФ, Письма Минфина России от 21.06.2012 N 03-07-08/158, от 13.03.2012 N 03-07-08/69, от 05.08.2011 N 03-07-08/252).
    Платится только ввозной НДС!!

    10 Июня 2013, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats