8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Произошло ДТП с участием пешехода и водителя

Здравствуйте!

Произошло ДТП с участием пешехода и водителя. Пешеход переходил дорогу в неположенном месте в видимости пешеходного перехода, в случае чего произошел наезд на пешехода. Водитель оказал первую мед. Помощь. Вызвал скорую. ДПС зафиксировал ДТП. У пешехода перелом плеча. Что грозит водителю?

, Кирилл, г. Нижний Новгород
Дмитрий Рудь
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Кирилл! Давайте разбираться...

Во-первых, даже несмотря на то, что пешеход переходил проезжую часть в нарушение Правил дорожного движения, водитель всё равно понесёт ответственность (административную или уголовную — об этом позже), если только не будет установлено факта отсутствия у водителя технической возможности предотвратить наезд. Такие случаи редко, но бываю. Устанавливается по результатам автомеханической экспертизы, которая проводится в ходе административного расследования (предварительного следствия), проведение её поручается, как правило экспертно-криминалистическим центрам при МВД.

Во-вторых, как уже было сказано выше, административная ответственность наступает, если потерпевшему (пешеходу) причинён лёгкий вред здоровью (по части 1 статьи 12.24 КоАП РФ) или вред здоровью средней тяжести (по части 2 статьи 12.24 КоАП РФ). Уголовная же ответственность по статье 264 УК РФ наступает, если потерпевшему причине тяжкий вред здоровью. Степень причинённого вреда определяется по результатам судебно-медицинской экспертизы также в ходе административного расследования (предварительного следствия).

В-третьих, санкции по указанным нормам права подробно расписаны в указанных мною статьях КоАП РФ и УК РФ — есть в свободном доступе в Интернете.

В-четвёртых, рекомендую Вам обратиться к квалифицированному автотуристу (необязательно со статусом адвоката), поскольку данная категория дел является специфической, можно сказать предполагает тонкую специализацию. Помощь квалифицированного защитника поможет Вам выбрать правильную стратегию защиты по делу, избежать «детских» ошибок (например, незамедлительного посещения потерпевшего в медицинском учреждении с авоськой апельсинов и т.п.).

В-пятых, сейчас точно нет поводов для паники, поскольку даже возбуждение уголовного дела в случае квалификации повреждения вреда здоровью потерпевшего как «тяжкого» не означает неминуемой судимости и уж тем более назначения наказания в виде лишения свободы. Но определенных эмоциональных и денежных издержек с Вашей стороны дело конечно же потребует.

При необходимости буду рад помочь Вам удалённо.

_________________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега. за неуплату за вывоз мусора. по адресу прописки, но я там не проживаю в течении 4 лет .Никакого договора я не заключала.
, вопрос №4088436, Дарья, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что мне делать и как забрать машину со штраф стоянки?
Здравствуйте, мою машину взяли без спроса , водитель был пьяный и его оформили, а машину забрали на штраф стоянку, водитель был лишен прав более 10 лет назад но права так и не востанавливал. Что мне делать и как забрать машину со штраф стоянки?
, вопрос №4086394, Анна, г. Москва
386 ₽
Исполнительное производство
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто было застраховано, 2 года не было никаких уведомлений, 04.04.2024 на госуслугах высвечивается задолженность от ФССП на сумму 407 тыс.руб. видимо от страховой компании ни о каких судебных процессах нас не уведомляли как и о наличии ИП, как быть в данном случае, стоит обжаловать данное решение?
, вопрос №4086226, Сергей, г. Владимир
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Из-за этого произошла просрочка миграционной карты и регистрации на несколько дней, в мвд мне сказали выехать в течении 7 дней, но про въезд ничего не сказали
Здравствуйте! Гражданин Казахстана. Подал документы для оформления ВНЖ, выдали справку о принятии документов, однако по этой справке не смогли продлить регистрацию, потому что цель въезда работа. Из-за этого произошла просрочка миграционной карты и регистрации на несколько дней, в мвд мне сказали выехать в течении 7 дней, но про въезд ничего не сказали. Могу ли я выехать из страны и вернуть обратно для подписания трудового договора или будет нарушено правило 90/180?
, вопрос №4085080, Илья, г. Москва
Все
Понесу ли я какую нибудь ответственность, если на меня набросился за рулём психопат и итого очень много пострадавших?
Здравствуйте! Меня зовут Алиса, мне 25 лет! Я работаю водителем автобуса уже 3 год пошел, как мой муж! Вчера на меня прямо за рулём набросился какой то психопат! Он не оплатил проезд а автобус был забит полностью! Я сказала ему вежливо молодой человек пожалуйста оплатите ваш проезд! Он вместо того чтобы оплатить проезд набросился на меня с кулаками, ударил меня несколько раз по голове и я потеряла сознание, пересекла сплошную полосу и врезалась в самосвал и далее по энерции в остановку! В этом страшном дтп погибло 3 человека (пассажира), 5 получили серьезные травмы 2 детей в критическом состоянии поскольку у них подозрение на перелом позвоночника, поскольку я была без сознания и совершила наезд на людей! Я сейчас тоже в больнице у меня голова разбита, нога сломана, фингал по всей правой стороне лица! Полиция задержала данного гражданина, автобус увезли на ремонт, всех погибших в морг а пострадавших в больницу! Сейчас муж в отпуске и находится рядом со мной в больнице! Скажите пожалуйста я буду превличена к уголовной ответственности за преступление или он будет только один привлечен за данное преступление и будет наказан по всей строгости закона РФ?
, вопрос №4084910, Алиса, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.02.2023