Можно ли вместо меня привлечь гаражный кооператив в качестве ответчика?

Добрый день!

Я являюсь владельцем гаража состоящего в гаражном кооперативе.

В гараже произошел пожар из-за неисправности в электропроводки (короткое замыкание).

Можно ли как-то сменить ответчика с меня на гаражный кооператив?

Или может на лицо, которому было разрешено хранить там автомобиль?

, Василий, г. Великий Новгород
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В данном случае ответчиком в суде должно выступать то лицо по чьей вине произошло замыкание проводки.

Василий
Клиент, г. Великий Новгород

Так по чьей оно произошло?

Пожарными установлено, что причина пожара возникла из-за аварийного режима работ электропроводки в гараже владельца.

В данном случае согласно статье 210 ГК РФ собственник несёт бремя содержания собственности, следовательно, если пожаром причинён ущерб другим лицам в результате возгорания проводки в гараже принадлежащем вам на праве собственности (вы отвечаете как собственник за состояние проводки) ответчиком в суде выступаете к сожалению именно вы.

Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Статья 211. Риск случайной гибели имущества
Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.