8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вместо меня привлечь гаражный кооператив в качестве ответчика?

Добрый день!

Я являюсь владельцем гаража состоящего в гаражном кооперативе.

В гараже произошел пожар из-за неисправности в электропроводки (короткое замыкание).

Можно ли как-то сменить ответчика с меня на гаражный кооператив?

Или может на лицо, которому было разрешено хранить там автомобиль?

08 октября 2015, 11:27, Василий, г. Великий Новгород
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В данном случае ответчиком в суде должно выступать то лицо по чьей вине произошло замыкание проводки.

08 октября 2015, 11:30
0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Великий Новгород

Так по чьей оно произошло?

Пожарными установлено, что причина пожара возникла из-за аварийного режима работ электропроводки в гараже владельца.

08 октября 2015, 11:35

В данном случае согласно статье 210 ГК РФ собственник несёт бремя содержания собственности, следовательно, если пожаром причинён ущерб другим лицам в результате возгорания проводки в гараже принадлежащем вам на праве собственности (вы отвечаете как собственник за состояние проводки) ответчиком в суде выступаете к сожалению именно вы.

Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Статья 211. Риск случайной гибели имущества
Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.
08 октября 2015, 11:39
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Может ли председатель гаражного кооператива оформить землю всего кооператива на себя?
Может ли председатель Гаражного кооператива оформить землю всего кооператива себе в собственность,тем самым стать хозяином всей гаражной земли,со всем отсюда вытекающими последствиями...Ну какие тут могут быть детали-я хозяин и могу устанавливать плату за пользованием своей земли.
26 марта 2019, 08:25, вопрос №2304200, Владимир, г. Петрозаводск
2 ответа
Гражданское право
Какой порядок замены ненадлежащего ответчика в суде?
Имеется решение суда вступившее в силу на взыскание долга за водоотведение с арендатора. Приставы, как обычно, бездействуют. Выяснилось, что собственник продает объекты недвижимости, на которых висит этот долг. Можно ли запретить собственнику продавать объект недвижимости при наличии долга арендатора за водоотведение? Можно ли привлечь собственника в качестве ответчика и потребовать недвижимое имущество в счет оплаты долга за водоотведение?
27 июля 2017, 12:56, вопрос №1708083, Алексей, г. Хабаровск
2 ответа
Уголовное право
Как привлечь к уголовной ответственности ответчика?
Здравствуйте! Можно ли привлечь к уголовной ответственности ответчика, если по решению суда (мировое соглашение), его обязали вернуть полученные деньги, или оказать риэлторские услуги. Но в оговорённые судом сроки ответчик услуги не оказал, деньги не вернул и скрывался. В данный момент его осудили за мошенничество на 2, или 2,6 года лишения свободы. Можно ли в моем случае привлечь его к уголовной ответственности?
06 ноября 2015, 19:34, вопрос №1031863, николай, г. Оренбург
6 ответов
Уголовное право
Можно ли привлечь к ответственности физическое лицо за подделку подписи?
Здравствуйте. Я обратился в суд. Суд отказал мне в удовлетворении моего иска. Теперь представитель ответчика подал в суд ходатайство о взыскании с меня расходов на представителя. Представитель приложил две квитанции-договора на сумму 4 000 рублей каждая. В одной из квитанций подпись явно не ответчика. Подпись вообще не похожа на подпись ответчика, проставленной им в других документах. Можно ли привлечь к ответственности индивидуального предпринимателя - представителя, который подделал подпись в квитанции-договоре???
09 сентября 2015, 10:04, вопрос №970185, Роман, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Можно ли привлечь к уголовной ответственности физическое лицо, если с момента совершения преступления прошло 3 года?
Здравствуйте! История такая: 3 года назад я нанял человека ( физ.лицо) оказать услугу (оформление жилья в собственность), отдал ему деньги, после чего он стал создавать видимость работы и потом вообще начал скрываться. Я нанял юриста и обратился в суд. Ответчика по решению суда обязали оказать услугу (оформление жилья в собственность, или вернуть деньги ). Срок вышел, услуга не оказана, деньги не вернул. У него кроме моих долгов еще несколько оказывается. Мошенник, в общем. Около 10 миллионов на нем висит долг у судебных приставов. И в собственности ни чего нет. Был автомобиль, но когда попытались на него наложить арест, он ответил, что автомобиль в угоне. Хотя сам об этом не заявлял в ГИБДД, заявил еще один истец. Теперь нужно подавать в суд за неисполнение решения суда. Можно ли будет после подачи искового заявления привлечь к уголовной ответственности его? Или может быть привлечь к уголовной ответственности можно и до решения суда? И можно ли привлечь к уголовной ответственности, если с момента совершения преступления получается прошло 3 года?
04 мая 2015, 19:15, вопрос №826770, николай, г. Самара
-2 ответов
Дата обновления страницы 10.11.2017