8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оплатить стоимость земельного участка материнским капиталом?

здравствуйте! у меня к вам вопрос составили договор купли продажи на приобретение жилья за счет средств материнского капитала,покупатель уже ждет денег.Но у меня возник вопрос в договоре описано так по соглашению сторон стоимость земельного участка составляет 180 тыс.а стоимость продажи дома составляет 280тыс. где вычитала что материнский капитал не оплачивает землю ! а как же? продавец полностью все продам нам за 453 тыс и уже ждет денег и вот что я не пойму выходит он не получит 453 а 280 только???

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Наталья Берсенева
Наталья Берсенева
Юрист

Ольга, добрый день. Вы все правильно понимаете, средства мат капитала нельзя направить на расчеты по зем. участку. Поэтому нужно в договоре определить, что стоимость жилого дома, по которому расчеты будут производиться за счет средств маткапитала, составляет 453 тыс. А за зем. участок покупатель расчитывается за счет собственных средств.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо но мы уже подали документы в пенсионный фонд.но знаете тогда я этого еще не знала и спросила у девушки которая принимала документы что потом мне делать с сертификатом она сказала можно порвать и выбросить а как же так если выходит там останутся деньги! а можно ли сейчас пойти в пенсионный и переделать договор?

Если договор прошел регистрацию то заключите доп. соглашение, корректирующее продажную стоимость и порядок расчетов, если еще не регистрировался -переделайте договор.

0
0
0
0
Мария Рублева
Мария Рублева
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы подождите решения Пенсионного фонда, не обязательно оно будет отрицательным. Все-таки земля продается вместе с домом, без земли не было бы дома, правильно?

Если вдруг Пенсионный фонд откажет, тогда переделаете договор и подадите заново.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

еще сегодня звонили мне с пенсионного и просили подъехать посмотреть условия но я не смогла а муж сейчас в отъезде в общем мы не смогли,но девушка попросила обязательно до 20 октября связаться с ними чтоб посмотреть. что это значит не знаю может одобрили но ведь мы рассчитывали на сумму мат. кап. и теперь даже не знаю что делать....???

Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Дата обновления страницы 10.11.2017