Можно ли оплатить стоимость земельного участка материнским капиталом?

здравствуйте! у меня к вам вопрос составили договор купли продажи на приобретение жилья за счет средств материнского капитала,покупатель уже ждет денег.Но у меня возник вопрос в договоре описано так по соглашению сторон стоимость земельного участка составляет 180 тыс.а стоимость продажи дома составляет 280тыс. где вычитала что материнский капитал не оплачивает землю ! а как же? продавец полностью все продам нам за 453 тыс и уже ждет денег и вот что я не пойму выходит он не получит 453 а 280 только???

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Наталья Берсенева
Юрист

Ольга, добрый день. Вы все правильно понимаете, средства мат капитала нельзя направить на расчеты по зем. участку. Поэтому нужно в договоре определить, что стоимость жилого дома, по которому расчеты будут производиться за счет средств маткапитала, составляет 453 тыс. А за зем. участок покупатель расчитывается за счет собственных средств.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо но мы уже подали документы в пенсионный фонд.но знаете тогда я этого еще не знала и спросила у девушки которая принимала документы что потом мне делать с сертификатом она сказала можно порвать и выбросить а как же так если выходит там останутся деньги! а можно ли сейчас пойти в пенсионный и переделать договор?

Если договор прошел регистрацию то заключите доп. соглашение, корректирующее продажную стоимость и порядок расчетов, если еще не регистрировался -переделайте договор.

Мария Рублева
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы подождите решения Пенсионного фонда, не обязательно оно будет отрицательным. Все-таки земля продается вместе с домом, без земли не было бы дома, правильно?

Если вдруг Пенсионный фонд откажет, тогда переделаете договор и подадите заново.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

еще сегодня звонили мне с пенсионного и просили подъехать посмотреть условия но я не смогла а муж сейчас в отъезде в общем мы не смогли,но девушка попросила обязательно до 20 октября связаться с ними чтоб посмотреть. что это значит не знаю может одобрили но ведь мы рассчитывали на сумму мат. кап. и теперь даже не знаю что делать....???