Имею ли я право взыскать убытки за затопление с рабочего?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что делать. Рабочий менял батарею отопления. Когда дали отопление, дома никого не было дома, труба на стыке между пластиковой новой и старой железной дала течь, затопило квартиру и двух соседей снизу. Имею ли я право взыскать убытки с рабочего?

, Александр, г. Москва

Александр, здравствуйте.

1. Конечно, имеете. Если Вы заключали договор оказания услуг по ремонту, то Закон «О защите прав потребителей» даёт Вам право при наличии недостатков в работе по своему выбору потребовать:

1.безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
2.соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
3.безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
4.возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

2. Вы также можете предъявить регрессный иск о возмещении ущерба имуществу соседей, если они предъявят такой иск к Вам.

Сергей Игоревич.