Имеет ли право суд полностью присудить к выплате сумму по кредиту?

Здравствуйте! Мой сын задолжал банку,не было возможным опдатить очередную сумму долг быстро рос.Попросил банк пойти на перекредитование-отказали.Банк подал мировому ,29 сентября по заявлению сына мировой судья отменил свое решение.И вот 1 октября состоялся заочно районный суд,аргументировав тем,ответчик не явился на заседание суда.Никакого извещения сын при этом не получал.Суд вынес решение высчитать полную сумму со всеми потрохами.У меня вопрос-имеет ли право суд полностью присудить эту сумму,тем более если вообще нечем платить?

, галина васильевна, г. Иркутск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Галина Васильевна, здравствуйте.

У меня вопрос-имеет ли право суд полностью присудить эту сумму, тем более если вообще нечем платить?
галина васильевна

Чтобы точно ответить на вопрос, необходимо изучить решение суда.

В то же время, могу сказать, что если Ваш сын не был извещён, то в течение месяца со дня принятия решения суда он может подать апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции с указанием этого обстоятельства. Также в жалобе он может привести аргументы, обосновывающие незаконность такого порядка взыскания средств.

Сергей Игоревич.

Александр Емельянов
Юрист, г. Казань

Добрый день! Хотел бы дополнить коллегу: на основании п.2 ч.4 ст.330 ГПК РФ ненадлежащее извещение лиц участвующих в деле является основанием для отмены решения суда в любом случае. То есть нарушены нормы процессуального права.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке:

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.