128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Алименты,содержание жены и ребенка до достижения возраста 3-х лет,правовые и судебные гарантии

Добрый день.

у моего мужа от первого брака двое детей 18 и 14 лет. Алименты не оформлены. Могу ли я как жена и мать нашего совместного ребенка, официально заставить его оформить алименты на детей от первого брака?

В случае отказа от оформления алиментов на первых детей, каков будет размер алиментов на нашего совместного ребенка?

И еще, от чего зависит размер удержания для выплаты пособия на содержание жены до достижения ребенком трехлетнего возраста? Может ли эта сумма равняться 5-10 МРОТ?

Если я вынуждена выйти на работу до достижения ребенком 3-х летнего возраста, может ли мой супруг потребовать в судебном порядке отмены выплаты на мое содержание до достижения ребенком 3-х лет.

08 Октября 2015, 12:06, вопрос №999806
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

Юрист - Сергей
2553
ответа
2115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виктория, здравствуйте.

Могу ли я как жена и мать нашего совместного ребенка, официально заставить его оформить алименты на детей от первого брака?
Виктория

В соответствии с частью 2 частью 80 Семейного кодекса РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Только такой иск должна подавать мать родителей к Вашему супругу. Заставить его Вы никак не можете, поскольку эти двое детей Вами не усыновлены.

08 Октября 2015, 12:14
q Отблагодарить
2 0
2553
ответа
2115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В случае отказа от оформления алиментов на первых детей, каков будет размер алиментов на нашего совместного ребенка?
Виктория

Первое обстоятельство не влияет на это обстоятельство, поскольку, как понимаю, Вы оба добровольно содержите Вашего совместного ребёнка, зачем же алименты? Тем не менее, Вы вправе заключить соглашение о содержании своего несовершеннолетнего совместного ребёнка, это также позволяет семейное законодательство.

08 Октября 2015, 12:16
Юрист - Алексей
453
ответа
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вельск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
у моего мужа от первого брака двое детей 18 и 14 лет. Алименты не оформлены. Могу ли я как жена и мать нашего совместного ребенка, официально заставить его оформить алименты на детей от первого брака?

Нет, только подать на алименты на своего ребенка

В случае отказа от оформления алиментов на первых детей, каков будет размер алиментов на нашего совместного ребенка?

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если я вынуждена выйти на работу до достижения ребенком 3-х летнего возраста, может ли мой супруг потребовать в судебном порядке отмены выплаты на мое содержание до достижения ребенком 3-х лет.

нет, так как:

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
08 Октября 2015, 12:15
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11822
ответа
4604
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могу ли я как жена и мать нашего совместного ребенка, официально заставить его оформить алименты на детей от первого брака?
Виктория

Добрый день.

Нет, не можете, так как Вы не можете представлять интересы детей от первого брака. В то же время тот факт, что он не платит алименты на детей от первого брака никак не мешает Вам подать на алименты на своего ребенка, даже если Вы в браке. Также обратите внимание, что если ребенку уже 18 лет, то алименты на него не платятся.

В случае отказа от оформления алиментов на первых детей, каков будет размер алиментов на нашего совместного ребенка?
Виктория

Если первая жена не заявит об алиментах, то выплачивать он будет 25%, то есть без учета того, что он должен платить алименты на ребенка от первого брака.

И еще, от чего зависит размер удержания для выплаты пособия на содержание жены до достижения ребенком трехлетнего возраста? Может ли эта сумма равняться 5-10 МРОТ?
Виктория

Нет. значительно меньше, 1-2 МРОТ, больше очень маловероятно.

Если я вынуждена выйти на работу до достижения ребенком 3-х летнего возраста, может ли мой супруг потребовать в судебном порядке отмены выплаты на мое содержание до достижения ребенком 3-х лет.
Виктория

Нет, неможет, выплата алиментов на Вас не поставлена в зависимость от наличия у Вас самостоятельного дохода:

Ст. 89 СК РФ
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
08 Октября 2015, 12:16
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
Могу ли я как жена и мать нашего совместного ребенка, официально заставить его оформить алименты на детей от первого брака?
Виктория

Нет не можете

В случае отказа от оформления алиментов на первых детей, каков будет размер алиментов на нашего совместного ребенка?
Виктория

Вы вправе обратиться в суд за взысканием алиментов в размере 1/4 от всех видов заработка, однако суд вправе уменьшить их до 1/6 (если первая жена обратиться в суд с иском о взыскании на 14-летнего ребенка)

И еще, от чего зависит размер удержания для выплаты пособия на содержание жены до достижения ребенком трехлетнего возраста? Может ли эта сумма равняться 5-10 МРОТ?
Виктория

нет, такую сумму не взыщут, как правило взыскивают в размере одного прожиточного минимума

Если я вынуждена выйти на работу до достижения ребенком 3-х летнего возраста, может ли мой супруг потребовать в судебном порядке отмены выплаты на мое содержание до достижения ребенком 3-х лет.
Виктория

нет, не может

08 Октября 2015, 12:17
q Отблагодарить
1 0
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Алименты взыскиваются в размере прожиточного минимума
Магола Виолетта Олеговна

а я разве не это написал?

08 Октября 2015, 12:27
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Органы опеки и попечительства, руководствуясь статьей 80 Семейного кодекса Российской Федерации, вправе самостоятельно предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их отцу.
Рыбчинский Павел Валерьевич

Только в том случае если НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ содержание

08 Октября 2015, 13:10
Юрист - Иван
9,4
Рейтинг Правовед.ru
13058
ответов
6019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Если одному из его детей исполнилось 18 лет, то на него уже не полагается выплата алиментов, на второго 14-летнего это возможно.

В случае, если он будет выплачивать алименты на 14-летнего ребенка от первого брака и на Вашего совместного ребенка размер алиментов на 2-х детей распределится согласно статье 81 Семейного кодекса РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Права супруги на алименты определены статьями 90-91 семейного кодекса РФ:

Статья 90:
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Статья 91:
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Алименты могут быть установлены и исходя из МРОТ, Вы можете требовать размер алиментов устраивающий Вас, но конечный размер в т.ч. и сколько МРОТ определит суд исходя из всех обстоятельств дела и имущественного положения ответчика.

Если алименты будут Вам назначены по основанию статьи 90 семейного кодекса РФ, как — нуждающемуся бывшему супругу, осуществляющий уход за общим ребенком, при прекращении данного основания, выплата алиментов прекращается.

08 Октября 2015, 12:19
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могу ли я как жена и мать нашего совместного ребенка, официально заставить его оформить алименты на детей от первого брака?
Виктория

Нет, не можете. Заявить о взыскании алиментов может только первая супруга, обратившись в суд за выдачей судебного приказа. Более того алименты платятся до достижения возраста 18 лет, поэтому алименты положены только на одного ребенка, которому 14 лет.

Так же они могут подписать соглашение о выплате алиментов, если бывшая супруга не желает обращаться в суд

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 99]
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
В случае отказа от оформления алиментов на первых детей, каков будет размер алиментов на нашего совместного ребенка?
Виктория

Если на ребенка от первого брака будет выдан исполнительный лист или судебный приказ, то суд присудит 1/3 от всех видов заработка, если все таки бывшая супруга обращаться не будут и соглашения подписывать не будут, то можете заявить о взыскании 1/4 от всех видов заработка.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Так же алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
И еще, от чего зависит размер удержания для выплаты пособия на содержание жены до достижения ребенком трехлетнего возраста? Может ли эта сумма равняться 5-10 МРОТ?
Виктория

Взыскание производят не в МРОТ, а в размере прожиточного минимума, т.е. можете заявить о взыскании 1-2 прожиточных минимумов, т.е. в твердой денежной сумме

Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 91]
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Статья 117. Индексация алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 117]
целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
Если я вынуждена выйти на работу до достижения ребенком 3-х летнего возраста, может ли мой супруг потребовать в судебном порядке отмены выплаты на мое содержание до достижения ребенком 3-х лет.
Виктория

Выплаты производятся не до 3 лет, а до 1,5 лет При этом по закону Вы имеете право работать не полный рабочий день Пособие Вам, так же как и алименты до достижения ребенком 3 лет положены по закону и не важно работаете вы или нет, обязанность выплаты будет в соответствии с решением суда

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
08 Октября 2015, 12:21
q Отблагодарить
2 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
нет, такую сумму не взыщут, как правило взыскивают в размере одного прожиточного минимума
Горюнов Евгений

Алименты взыскиваются в размере прожиточного минимума

Статья 117. Индексация алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 117]
2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
08 Октября 2015, 12:25
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
То есть на Вашего ребенка будет взыскано 18,5%
Белоус Олег

От куда 18,5%?

Не более 16,5%, т.к. на 2 — 33%

На 3 детей в соотвествии с СК РФ взыскивается 50% заработка
Белоус Олег

Алименты на 2 детей, один уже совершеннолетний

08 Октября 2015, 12:27
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
а я разве не это написал?
Горюнов Евгений

Я ссылку на статью дала))) Ну может конечно и не одного, а 1,5-2)

08 Октября 2015, 12:29
Юрист - Наталья
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4723
ответа
1631
отзыв
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

у моего мужа от первого брака двое детей 18 и 14 лет. Алименты не оформлены. Могу ли я как жена и мать нашего совместного ребенка, официально заставить его оформить алименты на детей от первого брака?

К сожалению, нет. Поскольку алиментные обязательства могут быть установлены двумя способами:

а) по соглашению сторон

б) в судебном порядке.

В суд может обратиться законный представитель — мать.

В случае отказа от оформления алиментов на первых детей, каков будет размер алиментов на нашего совместного ребенка?
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

И еще, от чего зависит размер удержания для выплаты пособия на содержание жены до достижения ребенком трехлетнего возраста? Может ли эта сумма равняться 5-10 МРОТ?

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Как правило, такая большая сумма не взыскивается.

Если я вынуждена выйти на работу до достижения ребенком 3-х летнего возраста, может ли мой супруг потребовать в судебном порядке отмены выплаты на мое содержание до достижения ребенком 3-х лет.

Нет, поскольку:

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

08 Октября 2015, 12:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27455
ответов
12274
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
алименты на детей от первого брака?
Виктория

К сожалению нет, так как Вы не являетесь законным представителем этих детей

В случае отказа от оформления алиментов на первых детей, каков будет размер алиментов на нашего совместного ребенка?
Виктория

На 3 детей в соотвествии с СК РФ взыскивается 50% заработка. Но если суд не будет знать об их наличии — взыщет 25%

И еще, от чего зависит размер удержания для выплаты пособия на содержание жены до достижения ребенком трехлетнего возраста? Может ли эта сумма равняться 5-10 МРОТ? Если я вынуждена выйти на работу до достижения ребенком 3-х летнего возраста, может ли мой супруг потребовать в судебном порядке отмены выплаты на мое содержание до достижения ребенком 3-х лет.
Виктория

Сумма будет фиксированная, но вот конкретный размер устанавливает суд.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Если устроитесь на работу, то тогда суд может отменить эти алименты

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
08 Октября 2015, 12:25
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Павел
379
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
ООО "Сила Права", г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Виктория!

Отвечаем по порядку на ваши вопросы.

1. Действующим законодательством не предусмотрена возможность понуждения к оформлению отцом алиментных обязательств со стороны супруги, не являющейся матерью детей.

Вместе с тем, при наличии у Вас сведений об отсутствии между супругом и матерью его детей соглашения об уплате алиментов, Вы вправе письменно проинформировать об этом органы опеки и попечительства по месту жительства детей. Органы опеки и попечительства, руководствуясь статьей 80 Семейного кодекса Российской Федерации, вправе самостоятельно предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их отцу.

2. Действующим законодательством не предусмотрен отказ от выплаты алиментов! Может быть только договоренность (соглашение), в том числе устное, с матерью детей о размере алиментов. В Вашем случае, в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса Российской Федерации суд будет исходить из содержания такого соглашения, учитывать материальное и семейное положение детей, бывшей супруги и Ваше. Исходя из этих обстоятельств суд персонально каждому ребенку установит размер доли дохода супруга, взыскиваемой в качестве алиментов.

3. Конкретный размер алиментов, взыскиваемых с бывшего супруга, действующим законодательством не предусмотрен. Он устанавливается в соответствии со статьей 91 Семейного кодекса Российской Федерации исходя из материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме. При этом, согласно статьи 117 Семейного кодекса Российской Федерации, размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума. Исходя из изложенного, можно сделать вывод, что размер алиментов может быть в любой денежной сумме, но не меньше прожиточного минимума.

4. Действующим законодательством не предусмотрены какие-либо факторы, влияющие на право получения супругой алиментов в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

08 Октября 2015, 13:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виктория Вам ни в коем случае не следует вмешиваться в алиментные взаимоотношения Вашего мужа и его первых детей, тем более что один из них совершеннолетний, т.к. таким образом Вы копаете яму сама себе, в виду того, что установление алиментов на первого ребенка может повлечь за собой уменьшение алиментов на Вашего ребенка. Я не думаю, что оно Вам нужно.

Размер алиментов в данном случае определяется от 1/4 доли при наличии нормального заработка или в твердой денежной сумме от половины прожиточного минимума при отсутствии заработка у мужа или недостаточности официального заработка для выплаты алиментов в достойном размере. При этом судом будет учитываться в обязательном порядке размер Вашего дохода и действительно ли Ваш супруг не содержит ребенка, т.к. если он не дает Вам денег, это не значит что он не содержит ребенка, если он покупает продукты. одежду и другие необходимые вещи.

08 Октября 2015, 13:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут