Могу ли я восстановить правильный КБМ после оформления ОСАГО?

3 года назад при оформлении ОСАГО мне указали неверный КБМ = 1. После этого я продлевал страховку еще 2 раза, расчет делали соответственно от неправильного КБМ. Могу ли я восстановить правильный КБМ?

, Сергей Иванов, г. Новокузнецк
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

С 1 июля 2014 года вступили в силу поправки в законодательство, которые не позволяют применять Кбм на основании справки о безубыточности, а именно:

Подпункт «з» пункта 3 статьи 29 Федерального закона от 1 июля 2011 г. N 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) вносит изменения в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
з) дополнить пунктом 10.1 следующего содержания:
«10.1. Заключение договора обязательного страхования без внесения сведений о страховании в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, и проверки соответствия представленных страхователем сведений содержащейся в автоматизированной информационной системе обязательного страхования и в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра информации не допускается.»;

То есть получается вас должны были внести в базу данных и страховщик должен посмотреть вас по базе данных!