Что делать,если командир не ставит резолюции на рапорте на отпуск?

Что делать если рапорт на отпуск написан, зарегистрирован и вернулся от командира без его резолюции. По графику отпусков также не удалось сходить в отпуск. К рапорту приложены справки о донорстве для дополнительных 7ми дней к отпуску.

, Демирский Антон Сергеевич, г. Ростов-на-Дону
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации (утв. указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495)

107. Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.
Должностные лица воинской части обязаны рассмотреть полученное обращение (предложение, заявление или жалобу) и, в случае если оно будет признано обоснованным, немедленно принять меры для выполнения предложения или удовлетворения просьбы подавшего обращение (предложение, заявление или жалобу), выявления и устранения вызвавших его причин, а также использовать содержащуюся в обращении (предложении, заявлении или жалобе) информацию для изучения положения дел в воинской части (подразделении).
108. Военнослужащий подает жалобу на незаконные в отношении его действия (бездействие) командира (начальника) или других военнослужащих, нарушение установленных законами Российской Федерации прав и свобод, неудовлетворение его положенными видами довольствия непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует, а если заявляющий жалобу не знает, по чьей вине нарушены его права, жалоба подается по команде.
Военнослужащий, подавший обращение (предложение, заявление или жалобу), не освобождается от выполнения приказов и своих должностных и специальных обязанностей.

В соответствии с инструкцией по работе с обращениями граждан в Вооруженных Силах Российской Федераци утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 18 августа 2014 г. N 555 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ „О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации“

5. Все обращения подлежат обязательному рассмотрению в течение 30 дней со дня регистрации.

Вы можете обратиться к вышестоящему руководству с жалобой на действия Вашего командира, т.к. командир или же должен был подписать рапорт или же поставить резолюцию об отказе в предоставлении отпуска с указанием причины. Перед тем как обращаться к вышестоящему руководству, постарайтесь урегулировать данный вопрос мирным способом.