Имеют ли право приставы наложить арест на имущество,если я не отказываюсь выплачивать долг с з/п?

Здравствуйте у меня сложилась тяжелая сетуация решением суда взыскать с меня стоимость ущерба причененное затоплением 117 тысяч хотя ущерб был не значительный .я официально работаю зарплата 8 000 .имеют ли право приставы наложить арест на имущество если я не отказываюсь выплачивать долг с зарплаты.проживаю в доме каторый по дарственной в собственности сына и мужа ?

, Нина Федоровна, г. Волгоград
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Формально да, имеют право. Вы выплачиваете деньги, как говорится по возможности. Для того, чтобы арест не накладывался, лучше обезопасить себя решением суда о рассрочке исполнения. В таком случае приставы обращают взыскание на имущество только в размере просроченных платежей.

Анастасия Перминова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

если вы не против выплачивать долг с вашей зарплаты, можете сообщить судебному приставу место вашей работы, после чего он вынесет постановление о взыскании с заработной платы и направит его в вашу бухгалтерию. Бухгалтерия сама будет перечислять деньги судебным приставам.

Советую переговорить заранее с приставом о том, в каком размере будут отчислять долг из вашей зарплаты (10 %, 20 %, но не более 50%).

Если дом принадлежит вашему сыну и мужу по дарственной, то приставы его арестовать не могут, так как он не является вашей совместной собственностью.

Нина  Федоровна
Нина Федоровна
Клиент, г. Волгоград

Анастасия , огромное вам спасибо за подробный ответ! А на имущество в доме сына и мужа может быть наложен арест?и ещё такой вопрос в сумму иска вошли ущерб по затоплению все платные справки собраные исцом ,юридицеские услуги .сейчас истец подала новый иск за состовления заявления возрождение на мою апелляционную жалобу на 5 тысяч рублей сегодня был суд по этому иску в пользу исца мне не предоставели ни чека ничего неужели я все юридические услуги каторыми пользуется истец должна оплачивать ?

да, согласно гражнаско-процессуальному законодательству проигравшая сторона возмещает судебные издержки к которым относится оказание юридических услуг. Если бы не было договора оказания юр. услуг и доказательства их оплаты (чеков) суд бы отказал истцу.