Какую сумму имеет право взыскивать суд с з/п?

выплачивал кредит в банк, но не всю сумму 4000руб. а 1500руб. ежемесячно банк подал в суд и по решению суда наложили арест на 50% з.п. я многодетный 3 детей жена не работает сидит с маленьким ребенком з.п. и так меньше прожиточного минимума на всю семью - 20000руб. какую сумму могут удерживать из з.п.?

, Вадим, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день К сожалению, с Вас законно удерживают 50% от заработной платы.

Для уменьшения суммы удержания Вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочки исполнения решения.

Статья 434 ГПК РФ

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый день Вадим. Коллега прав, но есть другие законные юридические действия, позволяющие в вашей ситуации сохранить сумму денег, остающихся в семейном бюджете.