Как возможно доказать вину УК в суде?

Здравствуйте. Меня зовут Марина. Согласно проекту в квартире трубы были заменены на метапол. Спустя 8 лет вырвало фитинг на стояке с голрячей водой и произошло затопление нашей квартиры и соседей внизу. УК отказалась выдать нам Акт о затоплении и мы сделали независимую экспертизу, после чего подали в суд. Есть проект, в котором указано, что трубы будут заменены на метапол и Акт приемочной комиссии с подписями представителя предыдущей УК. Сейчас УК сменилась. Сегодня было заседание суда, на котором я должна была доказать вину УК. Судья говорит, что я должна была приглашать УК для проверки своих стояков, так как установлен метапол, а я этого не делала. Заседание было перенесено на завтра. Как мне правильно аргументировать в суде и доказать вину УК? Спасибо.

, Марина, г. Комсомольск-на-Амуре
Татьяна Маненкова
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Марина. УК несет ответственность за содержание общего имущества многоквартирного дома. В состав которого включаются в том числе внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях (п. 5 Правил содержания общего имущества в МКД, утв. Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г.). Вопрос — в каком месте вырвало фитинг на стояке с горячей водой? Если на самом стояке или на его ответвлении к трубам в Вашу квартиру до первого запорного вентиля, то ответственность за это несет УК. Если место порыва находится после запорного вентиля, т.е. непосредственно на трубе ГВС в квартире, то отвечаете за это Вы. Проверку состояния общего имущества (в т.ч. стояков) УК должна проводить самостоятельно, предварительно уведомив собственника о времени ее проведения.

Если есть основания для привлечения УК к ответственности, Вы можете заявить ходатайство в суде о производстве экспертизы по установлению причин порыва (если такая еще не проводилась).

Марина
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Татьяна, спасибо большое за подробный ответ. Надеюсь в суде дело решится в нашу пользу.